Быка за рога
Kanzler Daddy«А помните, в Германии чистили ряды бундесвера от «правых профашистских элементов»? Целое подразделение спецназа распустили. Мол, радикалы там собрались.
Оказалось, что настоящие фашисты с реваншистскими планами сидят в бундесвере на самом верху и планируют операции». Так пишет мой любимый канал «Голос Мордора», просто он успел сформулировать на несколько минут раньше. Подписываюсь под каждым словом.
А всё началось с того, что тефлоновый канцлер Шольц в очередной раз сообщил, что поставок «Тауруса» не будет и солдаты группы «Центр» не пойдут по Украине «за метром метр», как пел Владимир Высоцкий. И всё было бы ничего, как тут же выяснилось, что буквально в эти же дни доблестные немецкие военные, профукавшие не только миссию в Афгане, но и собственные вооружённые силы (один пример с фрегатом «Гессен» чего стоит!), за спиной канцлера, во что нам верится с трудом, обширно и подробно обсуждают, сколько же надо «Таурусов», чтобы расхерачить Крымский мост.
Не украинцы, не французы и даже не испанцы. Немцы. Для которых слова «оружие», «взорвать» и т.д. были национальными табу ровно с 1945 года.
Подробности выложила Маргарита Симоньян, руководитель RT, потому что такие разговоры должен услышать весь мир, в том числе и западный. Ну так, чтобы была какая-то ясность, когда речь идёт о каких-то «мирных переговорах» и прочих песнях сирен.
Диспозиция такова:
Между начальником отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Грефе, инспектором BBC бундесвера Герхарцем и сотрудниками центра воздушных операций космического командования бундесвера Фенске и Фроштедте состоялся разговор.
19 февраля 2024 года (полдень, XXI век, если по Стругацким).
Герхарц жалуется, что мюнхенская журналистка качает тему «Почему Шольц против поставок «Таурусов» на Украину». Ответ: «Потому что они не сработают». То есть не потому что это втягивает ФРГ в конфликт ещё глубже. Не потому, что это может продлить конфликт. Не потому, что немецкое оружие априори не должно быть направлено на русского человека. Нет. «Потому что не сработают». И только это скандализует господина инспектора. И он желает проинспектировать этот вопрос с сотрудниками центра воздушных операций космического командования бундесвера Фенске и Фроштедте.
Ему необходим краткий доклад для слушаний в бюджетной комиссии: «Нужно показать, что может ракета, как её можно использовать. Необходимо учитывать, если мы примем политическое решение по передаче ракет в качестве помощи Украине, к каким последствиям это может привести. Я буду вам благодарен, если вы мне сообщите не только о том, какие у нас существуют проблемы, но и как мы можем их решить. Например, если речь зайдёт о способах поставки... Я знаю, как делают англичане. Они всегда перевозят их на бронеавтомобилях Ridgback. У них есть несколько человек на местах. Французы так не делают. Они поставляют на Украину Q7 с ракетами Scalp. Storm Shadow и Scalp имеют схожие технические характеристики для их установки. Как мы будем решать эту проблему?»
Упс, начали палить британцев. Как, что и зачем они делают своё грязное дело на Украине. Занятно.
Затем слово берет начальник отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Грефе. Его волнует «интеграция» с Украиной. Которая выливается в простой вопрос: будем убивать русских с какого носителя?
«Если сейчас канцлер решит, что мы должны поставлять ракеты, они будут передаваться из бундесвера. Хорошо, но они будут готовы к применению только через восемь месяцев. Во-вторых, мы не можем сокращать время. Потому что если мы это сделаем, то может случиться ошибочное применение, ракета может упасть на детский сад, снова будут жертвы среди гражданских. Эти аспекты должны учитываться. Необходимо отметить на переговорах, что без фирмы-производителя мы ничего не сможем сделать. Они могут оснастить, перевооружить, поставить первые ракеты. Мы можем немножко нагнать производство, но не следует ждать, пока накопится 20 штук, можно передавать по пять. Время поставки этих ракет напрямую зависит от промышленности. Кто будет платить за это? Еще один вопрос: на какие системы вооружения эти ракеты будут крепиться? Как должно поддерживаться взаимодействие между фирмой и Украиной? Или у нас налажена какая-то интеграция?»
Инспектор его успокаивает: «Производитель TSG заявил, что они могут решить эту проблему в течение шести месяцев, неважно, будет ли это самолет «Сухой» или F-16».
Так-так, про какие такие F-16 идёт речь? Их же вроде нет на Украине?
Херр инспектор продолжает палить бритишей:
«Англичане были там и оснастили самолёты. Системы не настолько сильно различаются, их можно использовать и для Taurus. Я могу сказать про опыт использования комплекса Patriot. Наши эксперты сначала тоже просчитывали долгие сроки, однако им удалось справиться за считаные недели. Им удалось настолько быстро и в таком количестве ввести всё в эксплуатацию, что наши сотрудники сказали: «Вот это да! Мы такого не ожидали». Мы сейчас ведём войну, в которой используется гораздо больше современных технологий, чем в нашем старом добром люфтваффе».
Последняя фраза триггернула русских. Некоторые наблюдатели отметили, что это отсыл к нацистским военно-воздушным силам. Хотя инспектор легко отмажется: Luftwaffe — единственный вид войск, который не переименовывался после 1945 года и был запущен в 1956 году. Так что им уже 68 лет — вполне канает на «старый добрый». Хотя мы понимаем это немного по-другому.
Фенске озвучивает вопрос боевого применения ракет: «Если речь идёт о боевом применении, то в таком случае де-факто нам посоветуют оказать поддержку хотя бы первой группе. Планировать сложно, на обучение нашего персонала потребовалось около года, а мы сейчас пытаемся сократить это время до десяти недель и при этом надеемся, что они смогут гонять по бездорожью на болиде, предназначенном для «Формулы-1». Возможный вариант — оказывать плановую техническую поддержку, теоретически это можно делать из Бюхеля при условии создания защищённой связи с Украиной. Если бы это было доступным, то уже дальше можно проводить соответствующее планирование. Это основной сценарий как минимум — обеспечить полное сопровождение производителя, поддержку через службу поддержки пользователей, которая будет решать проблемы с программным обеспечением».
Инспектор понимает, во что это выльется, и демонстрирует вершины военной немецкой хитрости: «У политиков может вызвать озабоченность прямая закрытая связь Бюхеля и Украины, что может стать прямым участием в украинском конфликте. Но в таком случае можно сказать, что обмен информацией будет происходить через MBDA (производитель ракетных систем ТAURUS KEPD 350), а мы направим одного-двух наших специалистов в Шробенхаузен. Конечно, это хитрость, но с точки зрения политики это, возможно, выглядит по-другому. Если обмен информацией происходит через производителя, то это не связано с нами».
Но одновременно палит американцев: «Как вы считаете, можно ли надеяться на то, что Украина сможет всё сделать самостоятельно? Ведь известно, что там находится много людей в гражданской одежде, которые говорят с американским акцентом. Поэтому вполне возможно, что скоро они будут в состоянии сами использовать. Ведь все спутниковые снимки у них есть».
До сих пор so genannte «военные эксперты» нам рассказывали, что спутниковые снимки поставляют американцы. Однако сотрудник аэрокосмических войск говорит: «Да, они получают их от нас. Ещё я хотел бы кратко остановиться на вопросах противовоздушной обороны. Мы должны хорошо подумать над тем, чтобы в Киеве была аппаратура для приема информации с IABG и NDK. Мы должны им это предоставить, поэтому я должен лететь туда 21 февраля, нужно оптимально всё спланировать, а не так, как было со Storm Shadow, когда планировали контрольные точки. Надо подумать, как облететь или же пролететь ниже сектора обзора РЛС. Если всё подготовить, то обучение будет более эффективным. И тогда снова можно будет вернуться к вопросу о количестве ракет. Если дать 50 штук, то они очень быстро будут израсходованы».
У господина инспектора есть ответ на это: «Это не изменит ход военных действий. Поэтому мы не хотим их все передавать. И не все одновременно. Возможно, 50 — в первом транше, потом, быть может, будет ещё один транш в 50 ракет. Это совершенно понятно, но всё это большая политика. Я предполагаю, что на самом деле за этим скрывается. Мне стало известно от моих французских и британских коллег, что на самом деле с этими Storm Shadow и Scalp дела обстоят так же, как с винтовками системы «Винчестер», — они могут сказать: «Почему мы должны поставлять следующую партию ракет, ведь мы уже поставили, пускай теперь Германия это сделает!»
Далее господа немцы углубляются в дискуссию: «…есть две интересные цели — мост на востоке и склады боеприпасов, которые находятся выше. Мост на востоке тяжело достать, это достаточно мелкая цель, но Taurus это может сделать, склады боеприпасов тоже может поразить. Если всё это учесть и сравнить с тем, сколько было использовано Storm Shadow и HIMARS, то возникает вопрос: наша цель — мост или военные склады?.. Каким образом будет выглядеть атака Taurus на мост? С точки зрения оперативной перспективы я не могу оценить, как быстро украинцы сумеют научиться планировать такие действия».
Сотрудник центра воздушных операций космического командования бундесвера Фенске: «Я хотел бы ещё сказать по поводу уничтожения моста. Мы интенсивно занимались этим вопросом и, к сожалению, пришли к выводу, что мост из-за своей величины подобен взлётной полосе. Поэтому для него может понадобиться не 10 и даже не 20 ракет.
Герхарц: Есть мнение, что Taurus это удастся, если использовать французский истребитель Dassault Rafale.
Фенске: Им удастся лишь сделать дырку и повредить мост.
Фроштедте: Я не продвигаю идею с мостом, я прагматично полагаю понять, что они хотят и чему мы их должны обучать. Поэтому получается, что нам необходимо будет при планировании этих операций указывать главные точки на снимках.
Герхарц: Мы же все знаем, что они хотят уничтожить мост, что это в конце концов означает, как его охраняют, — не только потому, что он имеет важное военно-стратегическое значение, но и политическое. Хотя у них сейчас есть и наземный коридор. Есть определённые опасения, если у нас будет прямая связь с украинскими вооружёнными силами. Поэтому и возникнет вопрос: можно использовать такую хитрость и откомандировать наших людей в MBDA? Таким образом, прямая связь с Украиной будет только через MBDA, это намного лучше, чем если такая коммуникация будет существовать с нашими ВВС.
Грефе: Герхарц, это не имеет значения. Нам нужно следить, чтобы с самого начала не было формулировок, делающих нас стороной конфликта… Они сами должны провести разведку. Понятно, что от этого зависит эффективность. Именно об этом мы говорили, что стоит это учитывать при передаче ракет. Это ещё не решено. Но так принято.
Герхарц: У нас есть суперсредство, и если у нас будут точные координаты, то мы сможем его точно применить. Но нет никакого основания, которое бы позволило сказать, что мы не можем это сделать. Есть определённая шкала, где политически проходит «красная линия», есть «длинный» и «короткий» путь.
Грефе: Я хочу сказать, чем дольше они будут принимать решение, тем дольше мы потом будем это всё реализовывать.
Герхарц: Мы бы сейчас не хотели, чтобы у нас появились проблемы из-за бюджетной комиссии».
Ну вот и дошли до главного — до бюджетов. На этом разговор и закончили. Ничего личного, просто старинный немецкий бизнес по убийству славян: чем больше, тем лучше.
Они точно так же планировали логистику пассажиров поезда до Аушвица и подсчитывали зубные коронки.
Несмотря на публикацию этого бомбического саморазоблачения, немецкие СМИ помалкивают. Обращения к немецкому правительству пока тоже никакой реакции не вызвали.
Ну а что мы ожидаем от немецких медиа, если только что по телеканалу ZDF показывали пропагандистский клип для детей «Дайте Олафу Шольцу хорошенько покричать».
В видеоклипе говорящее оружие с милыми лицами рассказывает о том, почему канцлер не поставляет наконец Taurus на Украину. Маленький Taurus с забавным лицом говорит: «Потому что он отказывается. Потому что он отказывается доставить меня в Украину!»
Но «украинцы уже получают меня», «И меня!» — говорят симпатичная французская ракета Scalp и милая британская Storm Shadow, каждая с соответствующим акцентом. «Вы же понимаете, что вы — одна и та же крылатая ракета?» — нетерпеливо отвечает маленький немецкий телец в зелёном камуфляже и объясняет зрителям, как срочно нужно доставить его и, предположительно, ещё нескольких его друзей-тельцов в нынешнюю зону боевых действий.
Когда-нибудь эти люди разделят судьбу Юлиуса Штрейхера, потому что они занимаются тем же самым.