Ботинки Фарадей мод. 1085

Ботинки Фарадей мод. 1085

Горизонт

Заметка про обувь. Я не прабосный носферату, но в ботинках немного шарю и опыт у меня есть: с 2012 года ношу исключительно импортную обувь с мембраной Gore-Tex. Так повелось, что я живу в Москве, а после 14-го года этот город убирать почти перестали. Всё это заставляет искать и носить обувь для уровня пешего off-road, с лужами, грязью, реагентно-снежной говённой кашей или пылищей. Ну и ещё я пол жизни в свободное время шарюсь по лесам, такой у меня образ жизни.


Покупка ботинок для меня была всегда стратегической, ведь стоят они немало, а возможность натереть или намочить ноги на маршруте плохой обувью может испортить весь выезд. Ботинки я всегда выбирал на несколько лет, а потом все годы кайфовал от эксплуатации. Мои критерии при выборе обуви просты: ноги должны быть сухими, ногам не должно быть жарко, ноги не должны уставать, ботинки должны выдерживать минимум два сезона по пол года, под которые они и приобретаются. Крайне желательно, чтобы на ботинки была гарантия с минимальными затратами времени на замену, потому что от брака никто не застрахован (привет Haix). На рынке всё было отлично до середины февраля 2022-го года, когда в связи с обстоятельствами, часть брендов ушла с рынка РФ, часть стала невероятно дорогой, а оставшиеся ботинки раскупили сначала вооружённые профессионалы, а осенью вооружённые непрофессионалы.


На фоне всех этих санкций и рыночной турбулентности, нужна родная, отечественная импортозамещённая обувь, продаваемая за подъёмные деньги. Как и любой русский человек, я мечтал о таком и наконец-то начались подвижки. Пацаны™ недавно начали нахваливать ботинки от компании "Фарадей" (их обычные берцы я носил ещё на службе, бгг). Речь про модель 1085. Наши, родные трекинговые боты. Базар был именно про то, что они реально хорошие и в них спокойно можно лезть во всякое грязевое говно. К слову, в ботинках есть мембрана, но не Gore-Tex, а стоит пара этих ботов 13000 ₽.


Сегодня для первых тестов я протопал 20 км по лесам и полям с лёгкой грязищей и болотцами, перед этим заездом разнашивал ботинки пару недель, отлавливая базовые косяки. Первый косяк - стельки, их пришлось менять на хаиксовые, потому что штатные сразу неравномерно продавились. Второй косяк - шнурки, их приходится туго и внимательно затягивать, чтобы они не развязывались. Третий косяк - ботинки реально жёсткие, их обязательно нужно разнашивать перед выездом. Четвёртый косяк - Фарадей перестали указывать размеры полноты, которых три штуки. Ботинки одного размера без дополнительных маркировок М/С/Ш и могут иметь абсолютно разные габариты - чисто лотерея. А теперь прикиньте, как весело парням в регионах, которые заказывают обувь по почте.


Теперь по поводу первого захода. Представьте себе обычный апрельский лес с температурой +11°, солнечную погоду, холодный ветер, более-менее просохший грунт без глубинных болот и пекла. Идеальные условия для базовой проверки ботинок с мембраной, чтобы в более сложных условиях потом не огребать. Ну дык вот, в этих ботинках тупо жарко, как будто я их одел в +25-30°, а ведь на улице ещё холодный воздух и +11° без прямого воздействия солнечных лучей. После 15-ти пройдённых километров, я снял обувь во время привала и увидел, что мои тонкие летние синтетические носки в районе пальцев просто мокрые. Это говорит о том, что мембрана не работает, как должна. Напомню, что мембрана не должна пропускать воду в жидком состоянии, но должна пропускать пар. Таким образом отводится пот от ног и обеспечивается защита от воды со стороны внешнего мира. Спасибо что хоть ноги в лужах не промочил. С другой обувью у меня такого никогда не было и я считаю такой косяк главным провалом модели 1085, ведь в отличии от стелек и шнурков, мембрану не заменишь. Из субъективного, на 13-15 километрах ноги просто начали уставать, хотя в моих любимых Asolo, которые тяжелее, я такого не ощущал.

Говноохранитель уже может сказать, что я лох, купивший брак или вообще зажрался, но вот гарантийный сервис, по словам продавца в фирменном магазине Фарадей, действует один месяц. Дальше нужно слёзно вымаливать возможность сдать ботинки в ремонт за свой счёт. К слову, частники из компании Strike Force, меняли мне хаиксы в течении пары дней, связываясь с штабом этого производителя обуви напрямую. Гарантия на хаиксы составляла один год, а ребята из магазина Кант предоставляют гарантию на Asolo аж в два года.


По итогу, я всё же советую не экономить на своих ногах и купить нормальную обувь типа Asolo, которая будет беречь ваши ноги и бюджет, потому что дешёвые вещи дороже обходятся. А компании Фарадей желаю совершенствовать технологии и наконец-то сделать хорошие и массовые ботинки. Правда в следующий раз, пускай продукцию Фарадеев тестирует кто-нибудь другой, а я буду топтать грязь в Asolo.

Report Page