«Бостон» — «Милуоки». Дебют Николы Миротича в защитной скрипучей зарубе с валидольной концовкой.

Первая игра после Матча всех звезд стала втягивающей обратно в рабочий график для обеих команд.

Мяч плохо двигался, игроки сбивались на простые изоляционные комбинации, пуляли при первой возможности. За первые 5 минут на двоих было забито лишь 5 из 21 броска с игры.

«Селтикс» проводили все комбинации через Эла Хорфорда, который при живом Ирвинге доказывал оправданность своей кандидатуры в качестве самого ценного игрока команды (21 очка, 17 подборов, 5 передач, 3 блока, лучшие в команде +12 по полезности). Последний, напротив, казался лишним на площадке, лишь 1 из 10 его бросков оказались точными в первой половине, хотя во второй он немного и прибавил, но об этом позже. Видимо, вся диалектика по поводу перевозки своего таланта летом в Нью-Йорк и подковерных игр с Дюрантом слишком тяжкой ношей оказались для Кайри, который, находясь на паркете в этот вечер думал в этот вечер совсем не о игре. А, возможно, он просто слишком хорошо отдохнул в свой мини-отпуск в Майами все с тем же Кевином.

«Милуоки», в свою очередь, и сами были в растрепанном состоянии: 7 потерь в первой четверти, плохая игра на своем щите (у второй в лиге по этому показателю команды, между прочим). У Адетокумбо не получалось прорываться через опекавшего его Хорфорда до поры до времени. И только Крис Миддлтон был полностью в своей тарелке, находя и реализуя «свои» броски. Таблетка уверенности в виде достойного выступления на своем дебютном Матче всех звезд оказалась совсем не плацебо. У Криса в первой половине было 12 очков при 2 попаданиях из 3 бросков с периметра.

Как только вместо Янниса в игру входил Никола Миротич (именно в такой роли дебютировал новичок «Бакс»), Хорфорд также получал отдых. В эти отрезки «Бостон» совсем переставал двигаться мяч, и все упиралось в неподготовленные средние броски.

Под конец третьей четверти команды прибавили в атаке. Стали лучше залетать дальние броски — отметился первыми очками в составе новой команды Миротич (всего за 13 минут у него 8 очков при 2 из 6 из-за «дуги»), «проснулся» Ирвинг. Парни стали активнее бегать в «transition» нападении.

Но в целом игра сохранила свой малособытийный вязкий характер. За 4 минуты до конца счет был 87-83 в пользу «Милуоки». А затем наступила концовка — время «звезд».

Эл и Кайри наконец вернулись к своим любимым «пик-н-ролам». К тому же Ирвинг продолжил свою горячую серию из-за «дуги», начатую в конце третьей четверти (всего в матче у него 4 из 8 с дистанции). Так «Бостон» вышел за 2 минуты до конца матча вперед 90-89.

Тютелька в тютельку команды продолжили биться и дальше, пока за 32 секунды до конца Миддлтон не сделал серьезную заявку на итоговую победу своей «трехой».

«Селтикс» в ответ быстро разыграли нападение после тайм-аута через проход Ирвинга, чтобы оставить за собой последнее владение в матче. Счет был 97-98 в пользу «Бакс», которые свое последнее нападение закончили спорным мячом за 0,2 секунды до окончания времени на владение.