Битва за сено

Битва за сено

Пьём Помин

"Вставай, Техас! Вставай Техас горой!

Вставай, Техас! Прогоним хунту вместе!

Вставай, Техас! Россия-мать с тобой!

Вставай, Техас! Ты станешь русским, честно!"

Ой. Что-то мы увлеклись. Хотя, наш разговор и пойдёт о таком событии, как "Война за независимость Техаса" или "Техасская революция", которое произошло в 1835-1836 годах. Правда тогда Техас освобождался от гнёта мексиканцев.

2 октября 1835 года техасские ополченцы успешно атаковали мексиканские силы в битве при Гонзалесе, начав ту самую революцию.

Техасские реднеки решили на этом не останавливаться и осадили город Сан-Антонио-де-Бехар, где заседал мексиканский генерал Мартин Перфекто де Кос. Осада, судя по всему, не особо напрягала мексиканцев, поскольку техасцы не были профессиональными военными и постоянно игрались в демократию, решая идти в атаку или не идти.

Руководитель повстанцев по имени Стивен Фуллер Остин периодически призывал подопечных пойти на приступ, но каждый раз слышал в ответ "тебе надо, ты и иди".

Стивен Фуллер Остин

Между тем, 18 ноября к техасскому ополчению на подмогу прибыли военные добровольцы из страны Мировой Демократии, то есть, из США. Этот факт сильно поднял боевой дух восставших. Воодушевлённый этим делом Остин снова провёл голосование и... снова был послан на все четыре стороны.

Опущенный Остин заявил, что при таких раскладах поедет налаживать связи в США, "а вы тут штурмуйте, как хотите". И уехал.

Новый командир техасцев Эдвард Берлесон ещё только подумывал снова провести голосование, как вдруг утром 26 ноября в лагерь повстанцев прискакал разведчик с максимально подходящим разведчику прозвищем "Глухой" Смит.

"Глухой" Смит слышал, что в Бехар направляется мексиканский караван мулов, сопровождаемый примерно сотней солдат. И скорее всего, караван везёт золото и серебро для уплаты мексиканским военным, удерживающим город.

Но Берлесон почему-то решил перепроверить информацию разведки и назначил полковника Джеймса Боуи командиром разведотряда из полусотни конных бойцов. Задача была поставлена максимально чётко - убедиться, что караван везёт золото, но в бой не вступать.

Боуи согласился и стал собирать в отряд самых крутых стрелков. Остальные техасцы посмотрели на это дело и стали подозревать, что Боуи собирается отжать золото себе, не поделившись. Поэтому в поход засобирались абсолютно все.

По итогу, всей оравой пойти не получилось, но к полтиннику конников присоединилась ещё сотня пехотинцев.

Единой формы у техасцев тогда ещё не было

С такими попутчиками Боуи и отправился на разведку против мексиканцев.

Недалеко от Бехара конница Боуи настигла караван и естественно атаковала. Мулы разбежались кто куда. Примерно то же самое сделали и наездники с обеих сторон.

Пока конницы техасцев и мексиканцев собирались обратно в единый строй, с двух сторон к ним спешила подмога. К техасцам бежала пехота, которая боялась не успеть отжать золото. А к мексиканцам из Бехара вышло подкрепление, которое тащило за собой пушку, чтобы с её помощью разогнать техасцев.

По итогу, техасская пехота так удачно зашла в бой, что оказалась зажатой между пехотой и кавалерией мексиканцев. Поскольку у мексиканской пехоты была страшная пушка, техасские пехотинцы набросились на мексиканскую кавалерию. Но кавалеристы мужественно ускакали, позволив силам техасцев соединиться.

Воодушевлённые техасцы бросились в атаку, но пушка дала несколько залпов и техасцы передумали наступать.

Затем последовало две волны атаки мексиканцев. Сначала конница пыталась занять высоту, удобную для размещения там той самой пушки, но была отбита. Затем, в атаку пошла пехота. Но когда мексиканские пехотинцы уже были готовы столкнуться с пехотинцами повстанцев, кто-то из них краем глаза заметил, что техасская кавалерия радостно скачет в сторону пушки.

Тактически отступив на защиту орудия, мексиканцы сделали ещё несколько манёвров и оказались в Бехаре.

Таким образом, техасцы одержали головокружительную победу, не потеряв ни одного человека и уничтожив "больше полусотни" (троих) мексиканских солдат.

На правах победителей техасцы забрали себе мулов с поклажей и... обнаружили, что те были нагружены сеном, которое мексиканцы везли для бехарской конницы.

Таким образом, это легендарное сражение вошло в историю, как "Битва за сено". И хотя над техасцами ещё долго ржали собственные сослуживцы, именно этот бой столкнул с мёртвой точки техасские силы и заставил двигаться дальше.

К слову, мексиканский генерал Кос, который до этого угорал над техасцами из-за стен города, увидел, на что способен его противник, и пошёл на мировую, выпустив из города пленных американцев. Те сразу же перешли на сторону техасцев, рассказали им, что город вот-вот падёт и вдохновили на штурм, после которого 9 декабря 1835 года город действительно пал.

Такую историческую роль сыграла в истории Техаса потешная битва за сено. Хотя, пока автор помина писал этот текст, ему в голову вдруг пришла мысль. А что, если никакого сена и не было? А вдруг мулы действительно везли золото? Что мешало отряду Боуи договориться между собой, поделить богатство и набить мешки травой? Но что было на самом деле, мы уже никогда не узнаем. 

Так что давайте пить. Поминать эту битву предлагаем белорусским абсентом "Зубровкой", который настаивается на одноимённой траве и имеет чётко выраженный запах свежескошенного сена. В Северной Америке трава зубровка, кстати, тоже растёт. Пьём!


Report Page