Битва при Пилявцах.

Битва при Пилявцах.

Макс

В прошлый раз, говоря о начале Освободительной Войны украинского народа, мы расстались с её героями под Корсунем.


Так вышло, что одна часть героев, аккуратно упаковывала другую часть героев для дальнейшей транспортировки в Крым.


Чудный майский денек, Хмельницкий и Тугай Бей, старые друзья, да и люди уже не молодые, по приятельски курили, сидя на каком то бревне и поглядывая, как татары сноровисто привязывают к своим мохнатым лошадкам Коронного Гетмана Речи Посполитой Николая Потоцкого, и Польного Гетмана её же, Мартина Калиновского.


По братски обнялись, пожали друг другу руки, Тугай Бей, по кошачьи ловко взлетел в седло и тронул поводья своего конька.

Татарская колонна, сияющие довольные рожи, неспешно почапала домой, в Крым.

За ними, сбивая в кровь ноги и поднимая клубы пыли потащилась бесконечная вереница пленных.

Семь тысяч поляков, всё, что осталось в живых и не смогло удрать.


Польская армия погибла, и обеим сторонам нужно было как то с этим жить дальше.


У Хмельницкого были организационные проблемы.

Со всех сторон вспыхивали антипольские восстания, крестьяне резали панов и жгли их поместья.


Вся трогательная любовь украинцев к полякам, выпестованная годами самой нежной заботы и чуткого внимания, пылала ревущим заревом и горела синим пламенем.


Хмельницкий спешно собирал людей и сколачивал из них полки.


Поляки тоже сосредотачивались.


Попутно вступив с Хмельницким в переговоры, где обе стороны искренне надеялись развести партнеров как последних лохов и выиграть максимум времени.


И вот тут то, в этом польском сосредоточении, и проявилась вся суть Речи Посполитой.

Всё то, после чего заявления некоторых, мол нужно было оставаться с поляками звучат как предложения спокойно сидеть на наскочившем на айсберг Титанике и ни о чём не переживать.


Польская армия погибла.

Гетманы попали в плен.

Король Владислав Четвертый умер, и выбрать нового было делом не пяти минут.

Украина пылала в огне.


Что сделал бы любой другой народ в этой драматической ситуации?


Правильно.


Выбрал бы самого способного, авторитетного и агрессивного военачальника.

И вручил бы ему военную власть на переходный период.


Как бы намекая, что нужный кандидат уже есть, не дожидаясь никаких подсказок и советов из Варшавы, Князь Иеремия Вишневецкий собрал всё, что мог собрать и во главе этой полубанды- полувойска убивал всё, что не успевало удрать и жег всё, что могло гореть.


И восставшие хлопы жгли, как мы помним, так что пылало- мама не горюй.


Но поляки остаются поляками всегда, и всегда сами кузнецы своего счастья.


Поэтому выбрали не одного, а сразу трех.

Эдакий, шляхетный лебедь,рак и щука.


Вождями нового, с истеричной поспешностью сколачиваемого польского войска стали Заславский, Конецпольский и Остророг.


По меткому выражению Хмельницкого- перина, дитына и латына.


То есть сибарит, недоросль и ботан.


Адское сочетание, которое должно было произвести впечатление на восставшее быдло, и оно таки произвело.


Все три армии, Хмельницкого, героических триумвиров и доброго нашего Князя Яремы вышли к реке Пилявке и встали там тремя лагерями.

Что свидетельствовало о небывалом единстве польских сил, и обоюдном нежелании бросаться в бой немедля.


У поляков было под 40 тысяч шляхты, как всегда, рвущейся в бой так, что прям страшно смотреть было.

8 тысяч немецких наемников, хладнокровных бойцов, с одинаковым презрением смотревших и на рейнджеров Хмельноцкого и на пьяное стадо принудителей к покорности.

Было еще под 35 тысяч челяди, вооруженной до зубов и лютой, если дело вдруг доходило до грабежа хоть чего-нибудь.

И сто пушек, количество беспрецедентное и потому предмет особой гордости.


Ах да, ещё обоз и нескольких десятков тысяч возов со всем мыслимым и немыслимым барахлом, боевыми припасами, бухлом на случай грандиозной победы и просто на каждый день.

И войсковая казна с диким количеством денег, всего - на общую сумму под 7 миллионов злотых.


У Яремы было под рукой тысяч 15 бойцов, но отдать их под командование трех кретинов он никак не рвался.


У Хмельницкого было под 70 тысяч пехоты, включая запорожцев.


Из Крыма, на крыльях любви к нему мчался срочно вызванный Тугай Бей сотоварищи, успевший сгонять домой, окунуться в море, сбагрить пленных и чуть передохнуть.

Но тут вновь позвала труба, и лохматые коньки затрусили по тракту.

Всадники азартно щурились на слепящее солнце, даже не обращая внимание на встречавшихся на пути крестьян.


Они хотели поляков...


В ожидании спешащего во всю прыть Тугай Бея, чтобы потянуть время и вообще как то развлечься, Хмельницкий начал переговоры с Заславским.


Вишневецкий пришел в состояние неописуемого бешенства.

О чём переговариваться!!- орал он, опасно багровея лицом.


Решим все конфликтные вопросы...-лениво отвечал Заславский, каждый день начинавший не раньше 12 дня, с ванны, кохве и какавы с чаем.


После нескольких дней подобного цирка у Вишневецкого сорвало крышу и он увел свои войска прочь, искренне пожелав Триумвирату самых ярких приключений.


А тут как раз подоспели гонцы Тугай Бея, с известием, что он на подходе.


И всё вышло так, как пожелал Ярема...


11 сентября 1648 года, поляки перешли в наступление и даже овладели плотиной, удерживаемой казаками.


Коллектив требовал немедленного штурма Пилявицкого замка, в котором, как каждый уважающий себя борец и антикоррупционер с достоинством заседал Хмельницкий.


Но наступил вечер, и нужно было срочно праздновать успех.

Решили добить завтра.

И принялись пить.


Второй денек прошел вяло.


Хмельницкий играл с поляками, как кот с мышью, раздергивая их и сбивая с толку.

Его люди овладели бродом через Пилявку, по которому поляки с таким триумфом прошли вчера.

Стрелки рассыпались в кустах вдоль берегов и лениво убивали попавшихся на глаза шляхтичей, наслаждаясь хорошей погодой.


Смущенные Триумвиры вернули войска в лагерь от греха подальше, решив завтра атаковать напористо и закончить всё однозначно.


А ночью пришел Тугай Бей.


И 4 тысячи крымских мордоворотов.


Как только Тугай Бей узнал, на какую сумму у поляков с собой барахла, его пришлось держать за шиворот.


Союзник рвался лично ворваться в польский лагерь прям сейчас и ограбить его к такой то матери.


Насилу угомонили.


Шляхта, мирно нахлеставшаяся на ночь была разбужена дикой оргией, учиненной в казацком лагере.

Гуляли так, как в последний день, и поляки начали нервничать на предмет- для кого последний то?


Казаки били в бубны и лупили в котлы, стреляли из ружей и пушек, орали алла вместе с татарами и вместо них.


Паны почти протрезвели, и умудрились захватить пленного.

Тот рассказал им байку про пятидесятитысячную орду, которую ночью привел Тугай Бей.


Настроение пропало моментально.


Мы на такое не подписывались, читали европейцы в глазах друг у друга, и тоскливо посматривали в сторону предусмотрительно запертых лагерных ворот.


А утром, всё пошло как всегда.


Казаки и татары атаковали сразу с нескольких сторон, в ответ, в польском лагере немедленно началась паника, моментально перешедшая в истерику.


Шляхта металась,как куры на пожаре, потрясая оружием.

Команд Триумвиров никто особо и в хорошие времена не слушал, а уж теперь, когда они сами носились по лагерю в чем мать родила и истошно вопили- и подавно.


Некоторые командиры, без всякого плана и приказа вывели свои хоругви из лагеря и повели их в бой.

Сказывался избыток алкоголя в крови.


И тут казаки побежали.


Моментально пришедшие в себя шляхтичи мгновенно были в седле.


По плотине на бегущих казаков пошла в атаку тяжелая кавалерия, крылатые гусары, за ней всё стадо, с красными, перекошенными от пьянки, страха и гнева рожами.


Мчали красиво.


Из засады вылетела татарская конница, хлынула запорожская пехота.


На глазеющих из лагеря на гибель конницы жолнеров набросились люди Кривоноса.


Это был конец.


Кто смог, удрал в лагерь.


Заперлись там, рыдали, клялись, умоляли друг друга и угрожали.


Был немедленно проведен военный совет, в ходе которого Триумвиры приняли решение биться до конца.


И тут же удрали прочь с остатками крылатых гусар.


Видя это, в рассыпную бросились все.


Оставив все сто пушек, все тысячи возов, всё барахло.


Бежали таким плотным строем, что умудрились обрушить мост через Случь.


Въехавший в лагерь Хмельницкий застал Тугай Бея, обнимающего руками сундуки с таллерами.


И понимающе улыбнулся.


Не было в мире такой силы, которая могла встать между крымским жлобом и бесхозным барахлом.


Польская Коронная Армия бежала с поля боя и перестала существовать.


Можно было спокойно выбирать подходящего Короля.


И грабить Львов.


Каждый, кто хоть какое то время провел на Востоке Украины, нет нет, да испытывает желание ограбить Львов.


И Хмельницкий испытывал.


Где то далеко, выл, круша всё на свете Иеремия Вишневецкий.


Этот пожар было уже не погасить...


Стороны шли к Огню.


И Мечу.


#Максории, #Историидляленивых

Report Page