Битва при Лепанто
https://t.me/pomin_history
Турецко-венецианская война 1570-1573 годов. Она же "Кипрская". Почти вся Европа скидывается флоринами и прочими дукатами, дабы покарать вконец обнаглевшего восточного соседа. Итог не заставил себя долго ждать.
Итак, что мы имеем в профиците?
1. Священная лига – целевой союз католических государств против Османской империи (куча итальянцев, Испания, папа, Мальтийский орден, Савойя, Генуя и т.д. и т.п.)

2. Самый крупный флот, который довелось видеть Европе до того момента (Непобедимая Армада случится позднее). Количество судов – около 250 (из них 108 венецианских и восемь десятков из Испании). Количество истых католиков более 80000 человек (оценки разные есть).
3. Имена. Тут бы хотел вспомнить слова одного ирландца из известного фильма:
И ведь он прав, чертяка! Посудите сами (затрону только адмиралов): имперский бастард Хуан Австрийский; генуэзец Джанандреа Дориа, папист и герцог Маркантонио II Колонна, венецианцы Себастьяно Веньер и Агостино Барбариго. Это только главари. Весь свет сошелся клином против турок на кораблях Священной лиги. Ну, и светоча литературы - сеньора Сервантеса не забудем – был там, сражался: три ранения и паралич левой руки отличное тому доказательство.
Что мы имеем напротив?
1. Османская империя – нагибатор многих в годы правления Сулеймана I, при его преемнике Селиме II не сбавила обороты, реально претендуя на звание Супердержавы и главного врага католического мира.

2. Объединенный флот Османской империи и алжирских пиратов. Количество судов такое же – около 250, людей тоже сопоставимое количество – около 80000.
3. Командует Али-паша Муэдзинзаде, муж одной из дочерей султана Селима II. Под предводительством этого дядечки, в мае того же года, была учинена резня на острове Кипр, с развлекухами в стиле Болтонов из "Игры престолов" (да, кожу жителям снимали на раз-два). Серьёзный мужчина.
4. Дефицит – а главным дефицитом у османов был огнестрел – кроме трех тысяч янычар с аркебузами, остальные парни о порохе только мечтали, а жили с девизом "Луки наше всё!" Сюда же отнесем полугодовую протяженность плавания флота – турки очень давно не были дома. Притомились, очевидно.
Что же мы имеем в сухом остатке?

Самое крупное сражение гребных флотов!
Итак. 455 лет назад две плавучие армады неожиданно(!) встретились в Патрасском заливе у мыса Скрофа. До упомянутого Лепанто - пара лаптей по карте, ну да не важно.
Главнокомандующие сторон полагали, что флот противника рыскает где-то не там, где он был на самом деле. Потому утром, увидав две кучи вымпелов все обалдели, но менять место встречи уже было поздно.

Стороны не проявили большого разнообразия в приготовлениях, расстановке и тактике: корабли в линию, центр и два крыла, крик "ура" и лобовая атака. Бастард Хуан оказался прозорливее – у него и резерв присутствовал, и гребцов-христиан расковали да вооружили перед боем. Не зря он – "последний рыцарь Европы"!
Скукота построений не должна Вас обмануть: сам бой был весел до безобразия.

1. Правое крыло турок смогло окружить левое крыло Лиги. Молодцы какие! Радость была недолгой – оказалось, что в ближнем бою лучше вооруженные европейцы представляли собой тысячи весьма озлобленных христианских чертей. Успех обернулся провалом – окруженные размазали окруживших по ярко красным от крови палубам. Лев порвал загнавших его охотников.
2. Центр. Тут все было как в лучших образчиках абордажных боев – резня без страха и упрека, залпы аркебуз, звон рапир и ятаганов. Османы пытались добраться до флагмана Хуана Австрийского – галеры "Real", ну и до самого Хуана, разумеется. Европейцы бодро лезли на корабль Али-паши. Дым, крики, грохот - полнейший бардак в построениях… Итог как у Александра Македонского при Гавгамелах – начальник турок прекрасно сыграл роль Дария почти два тысячелетия спустя: Али-пашу сначала укокошили пулей, с Божьей помощью, а потом, гуманисты Ренессанса подняли его отрубленную голову на пику. Рядовые турки хорошо выучили роль персов IV века до нашей эры – завидев бунчук из головы предводителя они тут же начали разбегаться.

3. Левое крыло гостей с востока. Вот тут вообще интересно. Ядро этой части флота османов составляли корабли алжирских пиратов. Командовал ими Улудж-Али, уроженец Калабрии по имени Оччали. Мужчина готовился стать священником, но стал пашой Триполи. Таких перевертышей, к слову, хватало. Пиратская тактика там проявилась во всей красе - ну не рубятся джентльмены удачи насмерть, если есть возможность свинтить. Пытаясь помочь Али-паше, Улудж перенаправил удар своего крыла на центр флота Священной лиги. Маневр не имел успеха, и когда возникла угроза окружения, Али вырвался из западни с чертовой дюжиной своих кораблей. По пути бравый капитан успел отжать флагманскую галеру мальтийцев – пират, что с него взять.

Результатом побоища стала полнейшая и безоговорочная победа европейцев. За четыре часа сражения от флота османов остались только мелкие запчасти – примерно пятьдесят посудин смоги дать дёру в сторону великой Порты. Остальные залегли на дно, буквально… Лига потеряла только полтора десятка кораблей. Ave Хуану (рассказ об этом уникальном человеке вы сможете найти по ссылке выше по тексту)!
Итог.
Что же дала эта супер-победа Европе? Стратегически – ни черта! Через полтора года у османов отстроился новый флот, а там и войну закончили, отдав под руку Селима II и Кипр, и Тунис. Такие вот дела. Успех на море дипломатии помог не особо. Хотя это уже другая история.
Сегодня же мы пьём за всех героически погибших в Величайшей морской баталии гребных флотов. Кормить крабов в тот день отправилось порядка 25 тысяч человек. Потчеваться будем хересным бренди Lepanto Solera Gran Reserva PX. Напиток достойный повода! Пьём!

#Пьём_Помин #Помин_телеграм #Битва_при_Лепанто #Ренессанс #Священная_лига #Османская_империя #Хуан_Австрийский