Биом. Впечатления

Биом. Впечатления

Сергей https://t.me/secondrack2


Суть игры:


Пасьянс-гонка. Есть куча видов ресурсов, за них мы разыгрываем карты в табло. Табло (биом) из 18 карт, делится на 3 типа местности по 6 карт. Будем выкладывать карты в сетку.


Раунд строго таков: 

1) берём 2 ресурса;

2) разыгрываем ОДНУ карту;

3) активируем ОДНУ карту в нашем биоме, карта больше не сможет быть активирована, одноразовый эффект.

И нет, это не варианты действий. Это строго отведённые три действия, выполняемые по очереди. Хотите сыграть больше карт - ждите новый раунд.


Взаимодействие в следующем:

А) общие цели. И так как игра - гонка, мы стремимся занять позиции на картах целей. Финальных скорингов нет, всё в процессе;

Б) та самая охота хищниками на чужих птенцов, о которой часто говорят.


ВПЕЧАТЛЕНИЯ:


Не понравилось. Постараюсь идти по порядку.


Почему сравнивал с Замком де Комбо?

Потому что большую роль здесь играет выстраивание карт в сетку. Требования к расположению карт в сетке есть в большинстве целей и некоторых скоринговых картах.

Второе - одноразовая активация карт. Да, в Касл Комбо активация происходит мгновенно, а в Биоме - когда сам решишь. Есть такое, да. Но я тем самым подчёркиваю, что перед нами не Крылья, не Загадочные существа, не Земля и не Эверделл. Построения движка здесь нет. Каждая карта отрабатывает своё и забывается.


Ощущения от игры в процессе - отвратительные:


— Нет свободы действий. Я не могу разыграть хотя бы 2 карты. Я должен следовать обязательному, искусственному алгоритму игры из трёх последовательных действий, иначе она бы сломалась (полное застраивание сетки - один из триггеров конца партии). Вспоминаю Серп с его планшетом, сковывающим движения. Не люблю такой приказной подход;


— Столь важное планирование сетки отнимает слишком много умственных сил. Я каждый раз заходил в партию и заново пересчитывал, какие мне нужны ресурсы, какие карты я разыграю в ближайших двух раундах и какие активирую в ближайших двух раундах… и к тому же про сетку не забывать, которая требует снова и снова оборачиваться на цели игры. Пространственная головоломка - это хорошо, когда она не идёт в дополнение умственной нагрузки к и так существенному планированию всего. Касл комбо - идеальная игра с сеткой. Земля - тоже имеет сетку, но там не надо так ломать голову что куда выложить, более мягко. Амазония - как ещё одна пространственная головоломка - не грузит долгосрочным планированием сверх необходимого, ибо каждый раунд это новый пул доступных жетонов и доступных вариантов действий.


— Тем удивительнее для около-семейки: чтобы сыграть хорошо, тебе надо ЖЁСТКО планировать раунда на 3 вперёд, чуть ли не с калькулятором сидеть, какие ресурсы брать, какие будут тратиться. Слишком напряжное долгосрочное планирование для семейки мне напомнило Виноделие и Уютную опушку, чтоб были понятны ощущения.

Но это было бы ещё полбеды, как говорил Воланд. Плохо то, что данный мыслительный процесс совершенно неинтересен. Забивать голову душным подсчётом ресурсов, вместо того чтобы в Гранд-отеле Австрия подсчитывать свои комбо-действия. Разница есть.


— Ужасное сочетание рандомного захода карт и ультимативного выполнения общих целей. 4 цели, выкладываемые на партию, определяют здесь весь вектор игры. Для понимания вспомните достижения в Покорении Марса и цели во Вдали от Солнца. Просто глупо не лезть в гонку за ними! Так и здесь: сказано набирать змеюк - набираем змеюк. И дело-то ведь в том, что цели выполняются автоматически. Не как в Загадочных существах, где надо тратить ход. То есть ты вроде бы делаешь то же самое что и все - и хоба! тебе сверху 10 очков за гонку по четырём птичкам. Цели могут составить до трети-четверти всех очков (120 по - второй триггер конца партии), их обязательно надо выполнять.


Ну, казалось бы, надо и надо… И тут врывается рандом захода. Обычно я не ругаю рандом в играх, мне с ним нормально живётся. И в наших партиях у меня всё с заходом было нормально. Но сам принцип геймдизайна, где всем игрокам нужны змеюки, а тебе при прочих равных скилла и эффективного планирования не приходят змеюки - вызывает вопросы. Ребята высказали замечание, что этой игре нужен был рынок карт.

Повторюсь, ничего не имею против захода и рандома. Но именно в сочетании с обязательностью гонки за целями, выполняются которые всегда розыгрышем конкретных карт, которые могут не прийти - ну спорное решение.


— Очень пасьянсовая игра. Взаимодействие мизерное. Да, цели. Но для них тебе даже не надо смотреть в чужие планшеты, просто бежишь за целями со всех ног, чо смотреть-то.


И есть ещё особая фаза, когда мы рожаем птенцов в гнёздах, и их кушают чужие хищники. Ох, видели бы вы, сколько эмоций это вызывает у людей, когда они об этом слышат, и как же по большому счёту на практике на это пофиг. Это малая часть игры + со стрёмно используемым кубиком. Разговоров больше, чем влияния на процесс.


— Чуть не забыл… Не чувствуется никакой динамики в партии. Первый ход такой же, как последний. Нет ощущения развития.


ИТОГ:


Биом - «норм».


Тот самый проходняк с кучей вопросов к механикам. Как же вкусно игра выглядит на предзаказе за крошечные 4 тыщи. И как же много вопросов у меня к ней. И пасьянс, и душный чрезмерный для семейки скучный подсчёт ресурсов, и несоответствие рандома с ультимативностью целей, завязанных на конкретные типы карт. Много чего.


А, сорри. Надо было, как Настя из Твоего Игрового, сказать: «Игра супер! Берите, подойдёт для любых компаний в любой день. Покупайте!!!»

Лучше Замок де Комбо возьмите. Или Крылья с Дракончиками. Или Эверделл. Землю тоже брать не надо, Земля по скучности ходов примерно такая же.

Report Page