Биология 7 Лабораторная Работа 2

Биология 7 Лабораторная Работа 2




⚡⚡⚡ ПОДРОБНЕЕ ЖМИТЕ ЗДЕСЬ 👈🏻👈🏻👈🏻

































Наблюдение за ростками и почками картофеля.
Запишите название органов, определите их строение, ростков и почек.
Сделайте вывод.
Лабораторная работа No2 Наблюдения за ростом и развитием растений.
Оборудование: ростовые вещества, ростовые органы растения (почки и ростки картофеля).
Ход работы: 1. Поставьте в воду ростовые вещества на несколько дней, чтобы они дали корни.
2. Через несколько дней на поверхность воды поднимутся ростки, которые нужно аккуратно срезать ножницами и посадить в грунт.

Тема: Размножение организмов.
Цель: раскрыть особенности размножения и развития организмов.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, таблица, карточки с заданиями для фронтального опроса, микроскоп, предметные стекла, микропрепараты, бумага.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Проверка знаний по предыдущей теме.
4. Изучение нового материала.
5. Закрепление изученного материала.
6. Подведение итогов урока.
7. Домашнее задание.
Ход урока
1.Организационный момент
Тема: «Строение и функции клеток»
Цель: Изучить строение и функции клетки.
Оборудование: микроскопы, микропрепараты, слайды.
Ход урока:
1. Актуализация опорных знаний.
- Что такое клетка?
(Клетка – это единица строения и жизнедеятельности организмов, имеющая клеточное строение)
- Как называется единица строения клетки? (клетка)
2. Изучение нового материала.
Вопросы:
- Какие ткани вы знаете?
Назовите их основные функции.
(Ткани – это совокупность клеток, выполняющих определенные функции)
8 класс.
Тема урока: «Поддержание постоянства внутренней среды» Цель урока: изучить механизмы, обеспечивающие постоянство внутренней среды организма.
Задачи урока: Образовательные: сформировать у учащихся представление о гомеостазе как важнейшем свойстве живого организма, обеспечивающем его жизнедеятельность и непрерывность развития.
Развивающие: развивать интерес к биологии, любознательность, умение делать выводы.
Воспитательные: воспитывать интерес к изучению живой природы.
Тема: «Работа с микроскопом»
Цель работы:
научиться наблюдать клетки растений и животных под микроскопом.
Оборудование: предметные стекла, покровные стёкла, микроскоп, лупа, растворы
для разведения препаратов, пипетки, препараты для исследования.
Ход работы
1.Изучим строение покровной мембраны растительных клеток.
Рассмотрите под микроскопом покровную мембрану клетки листа комнатного растения.
Выделим основные особенности строения покровной мембраны.
2.Рассмотрите строение клеточной оболочки.

В чем заключается принцип детерминизма?
Дайте определение понятиям «биологическая система», «эволюция», «историческая эволюция».
Объясните, что называется эволюцией.
Приведите примеры эволюции.
Укажите причины, обусловливающие эволюцию живых организмов.
Охарактеризуйте эволюционные преобразования у представителей разных царств живой природы.
Что такое естественный отбор?
В чем суть закона Геккеля – Мюллера?
Как он объясняет происхождение видов?
Какие виды естественного отбора вы знаете?
Вариант No2
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
Цифры в ответе могут повторяться.
1. Установите соответствие между характеристиками и классами животных: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.
А. Тело покрыто твёрдой оболочкой.
Б. Тело состоит из головы, туловища и конечностей.
В. На голове есть органы чувств.
Г. Тело заключено в раковину.
Д. Отсутствует пищеварительная система.
Е. Кровеносная система незамкнутая.
По теме: «Строение кровеносной Системы»
Лабораторная работа No 2
Тема: Строение кровеносной системы.
Цель работы: познакомиться с устройством кровеносной системой;
Оборудование и реактивы:
- микроскоп;
- предметное и покровное стекла;
- пробирки;
- пипетки;
Ход работы
1. Ознакомление с планом работы.
2. Рассмотрение кровеносных сосудов под микроскопом.
3. Сравнение строения кровеносных сосудов с растительным миром.
4. Сравнение кровеносных и лимфатических сосудов.
5. Закрепление материала.

Тема: «Органы пищеварения».
Цель: сформировать представление о пищеварении.
Задачи:
1) Закрепить и углубить знания о строении и функциях пищеварительной системы.
2) Научить учащихся выполнять работу по предложенному плану.
3) Формировать умения работать с учебником, чертежом, таблицей, схемой.
Оборудование: таблицы, схемы, таблицы
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Изучение новой темы.
- Ребята, давайте посмотрим, какие знания мы получили в прошлом году.
Биология 7 Лабораторный Работа 2 Тема: "Определение вида по морфологическому критерию" Цель занятия: Ознакомление с методами определения вида по морфологической характеристике.
Задачи занятия: Сформировать у студентов умение определять вид растений, животных, бактерий по морфологическим признакам.
Научить применять знания по теме на практике.
Оборудование и материалы: таблица, карточки, учебник, атласы, микроскопы.
Ход занятия I. Организационный момент.
II.
Сообщение темы и целей занятия.
III.
Организация Налогообложения Реферат
Оформление Реферата 7 Класс Босова
Организация Народного Хора Реферат

Report Page