«Без винтовок и лидеров, но с медалями»: в Канаде прошёл 7-й этап КМ по биатлону

Гудмай Америка, где я не буду никогда

После шести европейских этапов Кубка мира биатлонисты переместились в Северную Америку, и это внесло серьёзные коррективы в составы команд. Например, этапы Кубка мира в Канаде и США решили пропустить семикратный обладатель Большого хрустального глобуса француз Мартен Фуркад и норвежец Тарьей Бё, старший брат лидера нынешнего сезона.

Сказался переезд и на нашей сборной — на другой континент отправились не лучшие по спортивному принципу, а те, у кого была виза. Так что женская сборная России была на себя совсем не похожа: в канадский город Кэнмор не полетела ни одна из четырёх лучших россиянок. Зато туда отправились Ульяна Кайшева, Лариса Куклина, Валерия Васнецова, Кристина Ильченко, Анастасия Морозова и Маргарита Васильева, то есть фактически резервный состав. Дальше — больше! Вскоре стало известно, что Морозова и Куклина не смогут выступать из-за болезни и в Северную Америку в срочном порядке призвали Лейсан Бикташеву, которая раньше никогда не участвовала на этапах Кубка мира.

У мужчин состав тоже получился не оптимальным, но всё-таки в команду попали Александр Логинов и Евгений Гараничев, а также Эдуард Латыпов, Александр Поварницын, Сергей Корастылёв и Юрий Шопин.

И вот в таком экспериментальном составе нашей команде предстояло выступить в индивидуальных гонках, эстафетах и масс-стартах. А доказывать было что — российские биатлонисты не взяли ни одной медали за два предыдущих этапа (12 гонок!) и были полны решимости прервать эту неприятную серию.

А ты такой холодный

Приключения со сборной Россией начались ещё до начала соревнований — наши спортсмены прилетели в Канаду… без винтовок. Оказалось, что им не успели вовремя оформить разрешение на ввоз оружия в страну. В результате винтовки оказались у наших спортсменов буквально за день до выхода на старт.

А тут ещё и морозы на Канаду обрушились нешуточные, достигая ночью минус 30 градусов! В связи с этим организаторы приняли решение сократить дистанцию индивидуальных гонок (с 20 до 15 км у мужчин и с 15 до 12,5 км у женщин) и время штрафа (45 секунд вместо 1 минуты), на сутки перенести эстафеты, а масс-старты сначала заменили спринтами, а потом и вовсе решили отменить. И весь этот безумный хаос происходил на фоне практически пустых трибун, потому что канадцы предпочитают смотреть на людей с клюшками и шайбами, а не с палками и винтовками. Так что канадский этап Кубка мира получился укороченным и исключительным во всех отношениях.

Впрочем, не смотря на лютые морозы, индивидуальные гонки всё-таки состоялись по расписанию. Первыми на старт вышли мужчины и, надо сказать, наши спортсмены довольно быстро поняли, как надо действовать в таких сложных погодных условиях — надо быстро бежать! Как итог — Логинов и Гараничев показали третий и четвёртый ход среди всех спортсменов. Но если Евгений допустил три промаха и стал 14-м, то Александр финишировал третьим, попав на пьедестал в седьмой раз в карьере и в шестой раз в сезоне. Второе место занял норвежец Ветле Шостад Кристиансен, попав в призы всего во второй раз. Ну, а уже 12-ю в сезоне победу одержал его соотечественник Йоханнес Бё, которому, кажется, никакие морозы не страшны. Из россиян в двадцатку попали ещё двое: Эдуард Латыпов замкнул топ-15, а Александр Поварницын пересёк финишную черту 18-м. Сергей Корастылёв пришёл 42-м, а Юрий Шопин — лишь 69-м.

Нелегко пришлось и женщинам. Самой морозоустойчивой оказалась норвежка Тириль Экхофф, одержавшая шестую в карьере победу и в 15-й раз взойдя на подиум. Серебро завоевала чешка Маркета Давидова, всего в четвёртый раз оказавшись в топ-3. А замкнула первую тройку итальянка Лиза Виттоцци — для неё это попадание на пьедестал стало девятым. Из наших лучшими оказались Маргарита Васильева и Ульяна Кайшева, которые заняли 16-е и 17-е места. Неплохо себя проявила и дебютантка Лейсан Бикташева, которая замкнула топ-40. Валерия Васнецова заняла только 56-е место, а Кристина Ильченко — 67-е.

Остаться в живых

На смену индивидуальным гонкам пришли эстафеты, и сложились они для наших мужской и женской сборных совершенно по-разному. Впрочем, хорошо, что они вообще состоялись: по правилам, гонки запрещено проводить при температуре ниже 20 градусов, а во время эстафет столбик термометра вплотную подобрался к этой отметке. Россиян представляли Гараничев, Латыпов, Логинов и Поварницын на последнем этапе. Наша команда одна из немногих обошлась без штрафных кругов и в итоге финишировала третьей. Серебро даже без Фуркада завоевали французы, а победу во главе с Йоханнесом Бё одержали норвежцы. Примечательно, что из 23-х вышедших на старт команд целых 11 так и не добрались до финиша, так как отстали более чем на круг. Таким образом, в Кубке наций мужская сборная России по-прежнему замыкает первую тройку, Франция идёт второй, а Норвегия — первой.

Женская сборная России впервые в истории выступала в следующем составе: Васнецова, Васильева, Бикташева и Кайшева. Гонка началась уже в первом часу ночи по московскому времени, поэтому наши не стали долго держать болельщиков в напряжении — Васнецова зашла на штрафной круг после первой же стрельбы и свела шансы на медали к минимуму. Из-за большого отставания по времени от лидеров россиянок вообще могли снять с гонки, но этого всё-таки удалось избежать — в результате наши девушки замкнули первую десятку с почти пятиминутным отставанием. Третьими на этот раз стали француженки, вторыми — норвежки, а первыми — немки. В Кубке наций женская сборная России расположилась на четвёртой позиции. Выше — Норвегия, Германия и Франция.

Если наступит завтра

Таким образом, по итогам этапа Кубка мира в Канаде в личном зачёте у мужчин своё преимущество ещё больше упрочил норвежец Йоханнес Бё, а Александру Логинову бронза позволила сместить со второй строчки француза Мартена Фуркада. Евгений Гараничев занимает 15-е место, Матвей Елисеев — 25-е, Дмитрий Малышко — 33-е, Александр Поварницын — 54-е, Эдуард Латыпов — 66-е, а Максим Цветков — 71-е.

У женщин личный зачёт продолжает возглавлять итальянка Доротея Вирер, но её соотечественница Лиза Витоцци приблизилась к ней вплотную. Первую тройку замыкает сестра Антона Шипулина, представляющая Словакию, Анастасия Кузьмина. Лучшая из наших — Ирина Старых — занимает 18-е место. Екатерина Юрлова-Перхт расположилась на 22-й строчке, Евгения Павлова — 31-я, Светлана Миронова — 36-я, Маргарита Васильева — 41-я, Валерия Васнецова — 48-я, Ульяна Кайшева — 62-я, Лариса Куклина — 78-я, Анастасия Морозова — 82-я, а Лейсан Бикташева, получившая одно очко за 40-е место, расположилась на последнем 92-м месте, что, впрочем, не должно её расстраивать.

К слову, о будущем российского биатлона. В начале февраля в словацком Осрблье завершился юниорский чемпионат мира, и наша сборная на нём завоевала медали всего в двух гонках из 16: мужская сборная победила в эстафете, а Карим Халили занял второе место в спринте. Этот результат стал худшим для юниорской сборной России в истории, и это грустно.

Последний перед чемпионатом мира этап Кубка мира пройдёт в США с 14 по 17 февраля. И будем надеяться, что там состоятся все запланированные гонки.

Автор: Михаил Колокольцев