БОГОСЛУЖЕБНЫЕ УКАЗАНИЯ на 4/17 марта 2021 г.
Свято-Васильевские курсы церковного устава и основ литургики4/17 марта. Среда 1-й седмицы. Прп. Герасима, иже во Иордане.
Блгв. вел. кн. Даниила Московского. Прп. Герасима Вологодского. Перенесение мощей блгв. кн. Вячеслава Чешского (службу зри 28 сентября).
Литургия Преждеосвященных Даров.
УТРЕНЯ
Обычное начало (включая "Царю Небесный..."), затем двупсалмие и далее по обычаю…
«Аллилуия», глас 7, со стихами:
Стих 1: От нощи утренюет дух мой к Тебе, Боже, зане свет повеления Твоя на земли.
Стих 2: Правде научитеся, живущии на земли.
Стих 3: Зависть приимет люди ненаказанныя.
Стих 4: Приложи им зла, Господи, приложи зла славным земли.
Певцы поют: «Аллилуия», по трижды на каждый из четырех стихов. Затем три Троичных тропаря (см. приложение Триоди): «Вышнею силою херувимски…».
Припевы:
- к 1-му тропарю: «Свят, Свят, Свят еси, Боже наш, силою Креста Твоего сохрани нас, Господи»;
- к 2-му: «Свят, Свят, Свят еси, Боже наш, молитвами всех святых Твоих помилуй нас»;
- к 3-му: «Свят, Свят, Свят еси, Боже наш, Богородицею помилуй нас»
Кафизмы 19-я, 20-я и 1-я,
После 1-й кафизмы – седальны Октоиха, глас 7 (см. приложение Триоди): «Церковь вопиет Ти, Христе Боже…» (Перед Крестоогородичным мученичен: «Безбожия мучителей презревши…» с припевом «Дивен Бог во святых своих, Бог Израилев»).
После 2-й («Страстьми Твоими…») и 3-й кафизм («Светотворное время…») – седальны Триоди (на ряду).
Псалом 50-й.
Иерей (или диакон) на амвоне произносит молитву: «Спаси, Боже, люди Твоя…» (см. на литии великой вечерни). Певцы: «Господи, помилуй» (12). Иерей: «Милостию и щедротами…». Певцы: «Аминь», и поется канон.
Каноны: Минеи прп. Герасима и трипеснцы из Триоди
1,4,5,6,7 песни – Минеи ирмос и тропари на 4
3, 8,9 песни – Минеи на 6 со ирмосом и два трипеснеца из Триоди на 8
Катавасия 3,8,9 – ирмосы второго трипеснца; 6-я песни – ирмос Минеи
Библейские песни - «Поем Господеви» ( великопостная редакция в Ирмологии)
Песнь 1 (из Минеи)
Певцы – ирмос 1-й песни Минеи, глас 8: «Поим Господеви…» и стих: «Господь царствуяй веки…». Чтец – 1-й тропарь.
Певцы – стих: «И наведе на ня Господь…». Чтец– 2-й тропарь канона Минеи.
Певцы: «Слава». Чтец – 3-й тропарь.
Певцы: «И ныне». Чтец – Богородичен.
Песнь 2-я
В среду не поется. Она стихословится по вторникам Четыредесятницы.
Песнь 3(из Минеи)
Библейские песни стихословятся сначала «Утвердися сердце мое...» до отметки на 14.
Чтец: «Лук сильных изнеможе…» Хор: Ирмос минеи, глас 8: «Поим Господеви…»
Певцы – стих: «Исполненнии хлебов…». Чтец– 1-й тропарь канона Минеи.
Певцы: «Яко неплоды…». Чтец – снова 1-й тропарь.
Певцы: «Господь мертвит…». Чтец – 2-й тропарь.
Певцы: «Господь убожит…». Чтец – 3-й тропарь.
Певцы: «Посадити его…». Чтец – Богородичен канона.
Певцы: «Даяй молитву…». Чтец – 1-й первого трипеснца Триоди.
Певцы: «Яко не укрепляется…». Чтец – 2-й тропарь.
Певцы: «Да не хвалится…». Чтец – 3-й тропарь.
Певцы: «Но о сем да хвалится …». Чтец – Богородичен 1-го трипеснца.
Певцы: «Господь взыде…». Чтец – 1-й тропарь 2-го трипеснца Триоди.
Певцы: «И даст крепость…». Чтец – 2-й тропарь.
Певцы: «Слава». Чтец – Троичен 2-го трипеснца Триоди
Певцы: «И ныне». Чтец – Богородичен 2-го трипеснца Триоди
Певцы: «Слава Тебе, Боже наш…». Чтец – тропарьТриоди.
Певцы: «Слава Тебе, Боже наш…». Чтец – последний тропарьТриоди.
Затем на катавасию поется ирмос 2-го трипеснца Триоди, глас 2-й: «Утверди нас…»
По 3-й песни – ектения малая. Седален Минеи, глас 4-й: «Демонов, преподобне, коварства крестною благодатию...». «Слава, и ныне» – Богородичен Минеи, глас тот же: «Пречистыя руки Твоя...».
Песнь 4-я (из Минеи).
Певцы – ирмос 4-й песни Минеи, глас 8: «Услышах Господи…» и стих: «Господь Бог мой – сила моя…». Чтец – 1-й тропарь.
Певцы – стих: «И на высокая возводит…». Чтец – 2-й тропарь.
Певцы: «Слава». Чтец – 3-й тропарь.
Певцы: «И ныне». Чтец – Богородичен.
Песнь 5-я (из Минеи).
Певцы – ирмос 5-й песни, глас 8: «Утренююще, вопием Ти…» и стих: «Воскреснут мертвии…». Чтец – 1-й тропарь.
Певцы – стих: «Роса бо, яже от Тебе…». Чтец – 2-й тропарь.
Певцы: «Слава». Чтец – 3-й тропарь.
Певцы: «И ныне». Чтец – Богородичен.
Песнь 6-я (из Минеи)
Сразу же после Богородична 5-й песни поется стих: «Хранящии суетная…». Чтец – 1-й тропарь.
Певцы – стих: «Аз же со гласом хваления…». Чтец – 2-й тропарь.
Певцы: «Слава». Чтец – 3-й тропарь.
Певцы: «И ныне». Чтец – Богородичен.
Певцы – ирмос 6-й песни канона Минеи на катавасию, глас 8: «Очисти мя, Спасе...».
По 6-й песни – ектения малая. Кондак Минеи, глас 4: «Возгоревся рачением горним…»
Песнь 7-я (из Минеи).
Певцы – ирмос 7-й песни Минеи, глас 8: «Отроцы еврейстии в пещи…» и стих: «Благословен еси на Престоле славы…». Чтец – 1-й тропарь.
Певцы: «Благословен еси на тверди…». Чтец – 2-й тропарь.
Певцы: «Слава». Чтец – 3-й тропарь.
Певцы: «И ныне». Чтец – Богородичен.
Песнь 8-я
Хор или чтец стихословит подряд стихи 8-й песни от стиха: «Благословите, вся дела Господня…» и до: «Благословите, огнь и вар…». После этого стиха поется ирмос канона из Минеи, глас 8: «Богоглаголивии отроцы…» и стих: «Благословите, росы и иней…». Чтец – 1-й тропарь Минеи.
Певцы: «Благословите, сланы…». Чтец – снова 1-й тропарь.
Певцы: «Благословите, свет и тьма…». Чтец – 2-й тропарь.
Певцы: «Благословите, земля…». Чтец – 3-й тропарь.
Певцы: «Благословите, источницы…». Чтец – Богородичен Минеи.
Певцы: «Благословите, вся птицы небесныя…». Чтец – 1-й тропарь 1-го трипеснца Триоди.
Певцы: «Благословите, сынове…». Чтец – 2-й тропарь 1-го трипеснца Триоди.
Певцы: «Благословите, священницы…». Чтец – 3-й тропарь 1-го трипеснца Триоди.
Певцы: «Благословите, дуси…». Чтец – Богородичен 1-го трипеснца.
Певцы: «Благословите, Анания, Азария, Мисаил…». Чтец – 1-й тропарь 2-го трипеснца.
Певцы: «Благословите, апостоли…». Чтец – 2-й тропарь, 2-го трипеснца.
Певцы: «Благословим Отца и Сына и Святаго Духа, Господа». Чтец – Троичен трипеснца 2-го трипеснца.
Певцы: «И ныне». Чтец – Богородичен трипеснца 2-го трипеснца.
Певцы: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе». Чтец – тропарь трипеснца.
Певцы: «Хвалим, благословим…» и ирмос 2-го трипеснца на катавасию, глас 2-й: «В купине Моисею…».
Песнь 9
На 9-й песни совершается обычное каждение. Поем «Честнейшую» (с поклоном на каждый припев).
Затем ирмос 9-й песни из Минеи, глас 8: «Устрашися всяк слух…» и стих: «Благословен Господь Бог Израилев…». Чтец – 1-й тропарь из канона Минеи.
Певцы – стих: «И воздвиже рог спасения нам…». Чтец –2-й тропарь.
Певцы: «Якоже глагола…». Чтец – 3-й тропарь.
Певцы: «Спасение от враг…». Чтец – 4-й тропарь.
Певцы: «Сотворити милость…». Чтец – Богородичен канона Минеи.
Певцы: «Клятву, еюже клятся…». Чтец – 1-й тропарь 1-го трипеснца.
Певцы: «Служити Ему…». Чтец – 2-й тропарь 1-го трипеснца.
Певцы: «И ты, отроча…». Чтец – 3-й тропарь 1-го трипеснца.
Певцы: «Дати разум…». Чтец – Богородичен 1-го трипеснца.
Певцы: «В нихже посети нас…». Чтец – 1-й тропарь 2-го трипеснца.
Певцы: «Направити ноги наша…». Чтец – 2-й тропарь 2-го трипеснца.
Певцы: «Слава». Чтец – Троичен трипеснца 2-го трипеснца.
Певцы: «И ныне». Чтец – Богородичен трипеснца 2-го трипеснца.
Певцы: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе». Чтец – последний тропарь трипеснца.
Певцы – ирмос 2-го трипеснца на катавасию, глас 2-й: «Чистую и Перечистую…».
По 9-й песни – «Достойно есть»
Светилен Триоди, глас 7: «Воздвигни мя Господи…» После 1-го исполнения светильна – окончание: «Силою, Господи, Креста Твоего, и спаси мя.» (в среду). «Слава» – тот же светилен, с окончанием: «Молитвами, Господи, святых Твоих, и спаси мя», «И ныне» – опять тот же светилен, с окончанием: «Молитвами, Господи, Богородицы, и спаси мя». (Первое окончание светильна особое для каждого дня седмицы, второе и третье окончания – постоянные.)
Хвалитные псалмы. Вседневное славословие.
На стиховне стихиры Триоди, глас 8: «Постом, помышлений страсти…» (с обычными припевами). «Слава, и ныне» – Крестобогородичен Триоди, глас тот же: «Что зримое видение…».
Читается «Благо есть…» (дважды) и Трисвятое. По «Отче наш» и возгласе: «Яко Твое есть Царство...» – глаголется тропарь Часослова: «В храме стояще славы Твоея…». «Господи, помилуй» (40). «Слава, и ныне» – «Честнейшую Херувим…». «Именем Господним…». Иерей перед царскими вратами: «Сый благословен…». Глаголется молитва: «Небесный Царю…». Иерей – молитву прп. Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего…» и поклоны 3 великих; 12 малых поклонов с молитвой: «Боже, очисти мя, грешнаго», и еще раз – «Господи и Владыко живота моего…» и поклон один великий. Чтец: «Аминь», и без отпуста утрени читается 1-й час. Отпуст утрени совершается после 1-го часа.
На 1-м часе
После трех псалмов и «Аллилуия» (трижды), «Господи, помилуй» (трижды). «Слава, и ныне» (читается, а не поется) и стихословится рядовая кафизма – 2-я. Затем иерей, став пред царскими вратами, поет тропарь часа, на глас 6-й: «Заутра услыши глас мой, Царю мой и Боже мой», и творит земной поклон. Певцы – тот же тропарь. Иерей – стих: «Глаголы моя внуши, Господи, разумей звание мое». Певцы: «Заутра услыши глас мой…». Иерей: «Яко к Тебе помолюся, Господи». Певцы: «Заутра услыши глас мой…». Иерей: «Слава». Чтец: «И ныне» – Богородичен часа: «Что Тя наречем…».
Затем певцы: «Стопы моя направи по словеси Твоему, и да не обладает мною всякое беззаконие» (дважды). Так же (по дважды) поются следующие стихи: «Избави мя от клеветы человеческия, и сохраню заповеди Твоя»; «Лице Твое просвети на раба Твоего и научи мя оправданием Твоим». Затем: «Да исполнятся уста моя хваления Твоего, Господи, яко да воспою славу Твою, весь день великолепие Твое» (трижды). Чтец – Трисвятое. По «Отче наш» и Богородичен дня «Скоро предвари…»
«Господи, помилуй» (40). Молитва: «Иже на всякое время…». «Господи, помилуй» (трижды), «Слава, и ныне» – «Честнейшую Херувим…», «Именем Господним…». Иерей (на солее): «Боже, ущедри ны…». Чтец: «Аминь». Иерей: «Господи и Владыко живота моего…», с 16 поклонами. Читается конечное Трисвятое. По «Отче наш» иерей – возглас. Чтец: «Аминь», «Господи, помилуй» (12). Иерей: «Христе, Свете Истинный…». Певцы (по обычаю): «Взбранной Воеводе…». Иерей: «Слава Тебе, Христе Боже…». Певцы: «Слава, и ныне», «Господи, помилуй» (трижды), «Благослови». Отпуст великий и многолетны.
По Уставу, по окончании 1-го часа совершается лития о усопших,
На 3-м часе стихословится рядовая кафизма – 3-я. Перед ней «заход»: «Господи, помилуй» (трижды), «Слава, и ныне» – читается, а не поется. На «Славах» кафизма прерывается пением, как на утрене, то есть «опевы» кафизмы поются. После трех псалмов и «Аллилуия» (трижды), «Господи, помилуй» (трижды)
После кафизмы чтец: «Слава, и ныне», «Аллилуия» (трижды) После кафизмы иерей перед царскими вратами поет тропарь часа, глас 6-й: «Господи, Иже Пресвятаго Твоего Духа…» и стихи: «Сердце чисто созижди во мне, Боже…»; «Не отвержи мене от лица Твоего…». По исполнении тропаря и поклонов иерей (или «учиненный чтец»): «Слава». Чтец: «И ныне» – Богородичен часа: «Богородице, Ты еси лоза истинная…». Чтец – Трисвятое. По «Отче наш» и тропари: «Благословен еси Христе Боже наш…», «Слава» - «Скорое и известное…», «И ныне» - «Надежда и предстательство…», и «Господи, помилуй» - 40 раз. После молитвы «Иже на всякое время…» иерей (на солее) произносит возглас: «Боже, ущедри ны…». Чтец: «Аминь». Иерей читает молитву прп. Ефрема Сирина с 16 поклонами. Молитва: «Владыко Боже…», и начинается 6-й час.
На 6-м часе.
Псалмы и кафизма– 4-я читаются в том же порядке, что и на 3-м часе. После кафизмы, как и на 3-м часе, поется тропарь часа, глас 2-й: «Иже в шестый день же и час…». Стихи: «Внуши, Боже, молитву мою…»; «Аз к Богу воззвах…». «Слава». Чтец: «И ныне» – Богородичен часа: «Яко не имамы дерзновения…».
Тропарь пророчества (из Триоди), глас 4: «Веси создание наше…». «Слава, и ныне» – тот же тропарь. Иерей (или диакон): «Вонмем». Чтец – прокимен (Триоди), глас 4-й: «Исповемся Тебе, Господи, всем сердцем моим», со стихом: «Возвеселюся и возрадуюся о Тебе». Иерей (или диакон): «Премудрость». Чтец: «Пророчества Исаиина чтение». Иерей (или диакон): «Вонмем». Читается паримия Триоди. По окончании чтения паримии иерей (или диакон): «Вонмем». Чтец – прокимен (Триоди), глас 6-й: «Праведен Господь, и правды возлюби, правоты виде Лице Его», со стихом: «На Господа уповах, како речете души моей». После пения прокимна чтец: «Скоро да предварят ны…», Трисвятое. По «Отче наш» иерей – возглас. Чтец – тропарь: «Спасение соделал еси…», «Слава» – «Пречистому Образу Твоему…». На «И ныне» – в среду, – «Препрославлена еси, Богородице Дево…»; «Господи, помилуй» (40). Молитва: «Иже на всякое время…». «Господи, помилуй» (трижды), «Слава, и ныне», «Честнейшую Херувим…», «Именем Господним…». Иерей (на солее): «Боже, ущедри ны…» и читает молитву прп. Ефрема Сирина с 16 поклонами. Молитва: «Боже и Господи Сил…», и начинается 9-й час.
На 9-м часе совершается так же, как и предыдущие (во среду на 9-м часе – 5-я кафизма). Тропарь 9-го часа, глас 8-й: «Иже в девятый час…». Стихи: «Да приближится молитва моя…»; «Да внидет прошение мое…». В конце 9-го часа, после «Боже, ущедри ны…», иерей читает молитву прп. Ефрема Сирина с тремя великими поклонам. Молитва: «Владыко, Господи Иисусе Христе, Боже наш…», и начинаются изобразительны.
НА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ
Хор поет: «Во Царствии Твоем помяни нас, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем». Затем поются стихи блаженн с припевом к каждому стиху: «Помяни нас, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем». В конце на «Слава» – «Помяни нас, Господи…», на «И ныне» – «Помяни нас, Господи…». Затем медленно и громко (с тремя земными поклонами): «Помяни нас, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем», «Помяни нас, Владыко, егда приидеши во Царствии Твоем», «Помяни нас, Святый, егда приидеши во Царствии Твоем». Чтец: «Лик Небесный…». Стих: «Приступите к Нему и просветитеся…», «Лик Небесный…», «Слава» – «Лик святых Ангел и Архангел…», «И ныне» – «Верую…», «Ослаби, остави…», «Отче наш». Иерей – возглас: «Яко Твое есть Царство...».
В храме Господском (в понедельник, вторник, четверг) – кондак храма, кондак дня (в четверг – два), кондак рядового святого Минеи (если есть). «Слава» – «Со святыми упокой…», «И ныне» – «Предстательство христиан…».
В храме Богородицы – кондак дня (в четверг – два), кондак рядового святого Минеи (если есть). «Слава» – «Со святыми упокой…», «И ныне» – кондак храма.
В храме святого – кондак дня (в четверг – два), кондак храма, кондак рядового святого Минеи (если есть). «Слава» – «Со святыми упокой…», «И ныне» – «Предстательство христиан…».
Примечание. Во вторник не следует произносить кондак храма Предтечи, а в четверг – кондак храма апостольского или свт. Николая, так как они заменяются дневными.
«Господи, помилуй» (40), «Слава, и ныне», «Честнейшую Херувим…», «Именем Господним…». Иерей (перед царскими вратами): «Боже, ущедри ны…». Чтец: «Аминь». Иерей – молитву прп. Ефрема Сирина с 16 поклонами.
После молитвы прп. Ефрема Сирина с 16 поклонами читается конечное Трисвятое. По «Отче наш» иерей – возглас. Чтец: «Аминь», «Господи, помилуй» (12). Молитва: «Всесвятая Троице…». Иерей на солее при закрытых царских вратах совершает отпуст следующим образом. Иерей (или диакон): «Премудрость». Певцы: «Достойно есть…» до слов: «и Матерь Бога нашего» (включительно). Иерей: «Пресвятая Богородице, спаси нас». Певцы: «Честнейшую Херувим…». Иерей: «Слава Тебе, Христе Боже…». Певцы: «Слава, и ныне», «Господи, помилуй» (трижды), «Благослови». Иерей произносит отпуст: «Христос, Истинный Бог наш…». Певцы – «Господи, помилуй» (трижды). Многолетны, по традиции, не поются. Иерей возвращается в алтарь.
НА ВЕЧЕРНИ
Диакон «Благослови, владыко» «Благословено Царство…». Певцы: «Аминь». Чтец: «Приидите, поклонимся…» (трижды)[68] и псалом 103-й (предначинательный) По псалме – великая ектения.
Затем кафизма 18-я: «Ко Господу, внегда скорбети ми…» (перед 1-й «Славой» не произносится «заход»: «Господи, помилуй» (трижды) и «Слава, и ныне»). На каждой славе кафизмы – малая ектения.
«Господи воззвах» - стихиры на 10. Триоди, глас 8-й: «Постящеся братие…», глас 2: «Светолучныя вас…», глас 5: «Апостоли Божественнии» (дважды) – 6, и Минеи (мч. Конона Исаврийского, с 5 марта), глас 8-й: «О нелестныя …» – 3. «Слава, и ныне» – Богородичен Минеи, глас 8: «Радуйся, Света Божественнаго носило...».
Вход с кадилом.
Прокимен первый паремии Триоди, глас 5 : «Ты, Господи, сохраниши ны, и соблюдеши ны от рода сего и во век», со стихом: «Спаси мя, Господи, яко оскуде преподобный»
Прокимен второй паремии, глас 6: «Призри и услыши мя, Гоподи, Боже мой», со стихом: «Доколе, Господи, забудеши мя до конца; доколе отвращаеши Лице Твое от мене;»
Паремии Триоди – 2
По окончании паримии царские врата, по обычаю, отверзаются. Иерей, благословляя чтеца, произносит: «Мир ти». Диакон: «Премудрость». И следует пение стихов великого прокимна: «Да исправится молитва моя…».
Примечание. «Да исправится молитва моя…» – древний великий прокимен великопостных торжественных служб (схема исполнения такая же, как и у всех великих прокимнов).
По окончании пения «Да исправится молитва моя…» иерей, по обычаю, произносит молитву прп. Ефрема Сирина (с тремя великими поклонами)
Ектения «Рцем вси…»
Вместо Херувимской песни – «Ныне сылы» По распространенному обычаю, после пения «Верою и любовию» молитва Ефрема Сирина с тремя поклонами
Ектению «Исполним вечернюю молитву нашу…». Возглас: «И сподоби нас, Владыко…». Певцы: «Отче наш…». Иерей: «Яко Твое есть Царство…». Певцы: «Аминь». Иерей: «Мир всем». Певцы: «И духови твоему». Диакон: «Главы наша Господеви приклоним». Певцы: «Тебе, Господи». Иерей: «Благодатию и щедротами…». Певцы: «Аминь» (протяжно). Закрывается полностью завеса царских врат. Диакон: «Вонмем». Иерей «Преждеосвященная Святая святым». Певцы: «Един Свят…» и запричастный стих: «Вкусите и видите, яко Благ Господь», «Аллилуия» (трижды).
По открытии царских врат возглас: «Со страхом Божиим и верою приступите». Певцы: «Благословлю Господа на всякое время, хвала Его во устех моих». Причащение народа совершается по обычному чину[87]. Иерей: «Спаси, Боже, люди Твоя…». Певцы: «Хлеб Небесный и Чашу Жизни вкусите и видите, яко Благ Господь». «Аллилуия» (трижды).
По возгласе иерея «Всегда, ныне и присно…» – певцы: «Да исполнятся уста наша…». Заамвонная молитва: «Владыко Вседержителю…». Певцы: «Аминь». «Буди имя Господне…» (трижды). [«Слава, и ныне».][88] Псалом 33-й. Затем иерей, благословляя народ, произносит: «Благословение Господне на вас…». Певцы: «Аминь». Иерей: «Слава Тебе, Христе Боже…». Певцы: «Слава, и ныне», «Господи, помилуй» (трижды), «Благослови». Иерей творит отпуст[89]. Певцы поют многолетны.
Великое повечерие.
Великое повечерие служится отдельно от вечерни. Начинается с обычного начала и пс. 69: «Боже, в помощь мою вонми…» На великом повечерии поется Великий канон прп. Андрея Критского.