БОГОСЛУЖЕБНЫЕ УКАЗАНИЯ на 7 марта 2022 г.

БОГОСЛУЖЕБНЫЕ УКАЗАНИЯ на 7 марта 2022 г.

Свято-Васильевские курсы церковного устава

22 февраля/7 марта. Понедельник 1-й седмицы. Обретение мощей мучеников, иже во Евгении. Начало Великого поста.

 

УТРЕНЯ

В период Четыредесятницы утреня седмичных дней начинается с обычного начала, затем двупсалмие и далее по обычаю…

«Аллилуия» понедельник глас 4, со стихами: «От нощи утренюет...» и проч. Певцы поют: «Аллилуия», по трижды на каждый из четырех стихов. Затем три Троичных тропаря (см. приложение Триоди): «Умных Твоих слуг…».

Припевы:
к 1-му тропарю: «Свят, Свят, Свят еси, Боже наш, предстательствы безплотных Твоих помилуй нас»;
к 2-му: «Свят, Свят, Свят еси, Боже наш, молитвами всех святых Твоих помилуй нас»;
к 3-му: «Свят, Свят, Свят еси, Боже наш, Богородицею помилуй нас»

Кафизмы 4-я, 5-я и 6-я,

После 1-й кафизмы – седальны Октоиха, глас 4 (см. приложение Триоди): «Смиренную мою душу…». (Перед Богородичным мученичен: «Днесь ангельская воинства…» с припевом «Дивен Бог во святых своих, Бог Израилев»)

После 2-йПоста Божественным начатком…») и 3-й кафизмВсечестное воздержание начнем…») – седальны Триоди (на ряду).

Псалом 50-й.

Иерей (или диакон) на амвоне произносит молитву: «Спаси, Боже, люди Твоя…» (см. на литии великой вечерни). Певцы: «Господи, помилуй» (12). Иерей: «Милостию и щедротами…». Певцы: «Аминь», и поется канон.

Каноны: Минеи мученикам и трипеснцы из Триоди

3,4,5,6,7 – Минеи на 4

1,8,9 – Минеи на 6 со ирмосом (ирмос единожды) и два трипеснца из Триоди на 8

Катавасия 1,8,9 – ирмосы второго трипеснца; 3-я и 6-я песни – ирмос Минеи

Библейские песни - «Поем Господеви» ( великопостная редакция в Ирмологии)

По сложившейся богослужебной практике каноны на утрени читаются, но Устав подразумевает их пение.

Песнь 1

Библейские песни стихословятся сначала «Поем Господеви..» до отметки на 14.

Чтец: «Огустеша яко стена…» Хор: Ирмос минеи: «Колесницегонителя фараона…»

Певцы – стих: «Рече враг…». Чтец1-й тропарь канона Минеи.

Певцы: «Послал еси дух Твой…». Чтец – снова 1-й тропарь.

Певцы: «Кто подобен Тебе…». Чтец2-й тропарь.

Певцы: «Простерл еси…». Чтец3-й тропарь.

Певцы: «Утешил еси…». Чтец – Богородичен канона.

Певцы: «Тогда потщашася…». Чтец1-й и 2-й тропари первого трипеснца Триоди (за один).

Певцы: «Нападет на ня…». Чтец3-й тропарь.

Певцы: «Дондеже пройдут…». Чтец4-й тропарь.

Певцы: «Введ, насади я…». Чтец – Богородичен 1-го трипеснца.

Певцы: «Господь, царствуяй веки, и на век…». Чтец1-й тропарь 2-го трипеснца Триоди.

Певцы: «И наведе на ня…». Чтец2-й тропарь.

Певцы: «Слава». Чтец – Троичен: «Единице простая…».

Певцы: «И ныне». Чтец – Богородичен: «Божию Святую Гору воспоим…».

Певцы: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе». Чтец – тропарь: «Колесница огненная…».

Певцы: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе». Чтец – последний тропарь: «Брашно Адам яде…».

Затем на катавасию поется ирмос 2-го трипеснца Триоди, глас 2-й: «Грядите, людие…»

Песнь 2

в понедельник не поется. Она стихословится по вторникам Четыредесятницы.

Песнь 3 (из Минеи)

Сразу после катавасии 1-й песни стихословится стих «Господи взыде на Небеса…»

Чтец1-й тропарь канона.

Певцы – стих: «И даст крепость…». Чтец2-й тропарь.

Певцы: «Слава». Чтец3-й тропарь.

Певцы: «И ныне». Чтец – Богородичен Минеи.

Певцы – ирмос 3-й песни Минеи: «Небеснаго круга…»

 

По 3-й песни – ектения малая. Ин кондак мучеников, глас 4-й: «От земли возсиявше...»; седален мучеников, глас 1-й: «Лесть вражию...». «Слава, и ныне» – Богородичен Минеи, глас тот же: «Управи, Чистая...».

Песнь 4-я (из Минеи).

Певцы – ирмос 4-й песни Минеи: «Ты моя крепость, Господи…» и стих: «Господь Бог мой – сила моя…». Чтец1-й тропарь.

Певцы – стих: «И на высокая возводит…». Чтец2-й тропарь.

Певцы: «Слава». Чтец3-й тропарь.

Певцы: «И ныне». Чтец – Богородичен.

 

Песнь 5-я (из Минеи).

Певцы – ирмос 5-й песни: «Вскую мя отринул…» и стих: «Воскреснут мертвии…». Чтец1-й тропарь.

Певцы – стих: «Роса бо, яже от Тебе…». Чтец2-й тропарь.

Певцы: «Слава». Чтец3-й тропарь.

Певцы: «И ныне». Чтец – Богородичен.

Песнь 6-я (из Минеи)

Стихословится так же, как 3-я. Сразу же после Богородична 5-й песни поется стих: «Хранящии суетная…». Чтец1-й тропарь.

Певцы – стих: «Аз же со гласом хваления…». Чтец2-й тропарь.

Певцы: «Слава». Чтец3-й тропарь.

Певцы: «И ныне». Чтец – Богородичен.

Певцы – ирмос 6-й песни канона Минеи на катавасию (в данном случае – глас 8-й: «Очисти мя спаче...»).

 

По 6-й песни – ектения малая. Кондак и икос Минеи (если есть). В данном случае – кондак мученикам, глас 8-й: «Крепции веры столпи...».

Примечание. Если в Минее кондака у рядового святого нет, то по 6-й песни поется мученичен Октоиха (см. в седальнах по 1-м стихословии в приложении Триоди).

Песнь 7-я (из Минеи).

Певцы – ирмос 7-й песни: «Божия снизхождения…» Минеи и стих: «Благословен еси на Престоле славы…». Чтец1-й тропарь.

Певцы: «Благословен еси на тверди…». Чтец2-й тропарь.

Певцы: «Слава». Чтец3-й тропарь.

Певцы: «И ныне». Чтец – Богородичен.

 

Песнь 8-я

Поется как 1-я.

Хор или чтец стихословит подряд стихи 8-й песни от стиха: «Благословите, вся дела Господня…» и до: «Благословите, огнь и вар…». После этого стиха поется ирмос канона из Минеи: «Седмерицею пещь…» и стих: «Благословите, росы и иней…». Чтец1-й тропарь Минеи.

Певцы: «Благословите, сланы…». Чтец – снова 1-й тропарь.

Певцы: «Благословите, свет и тьма…». Чтец2-й тропарь.

Певцы: «Благословите, земля…». Чтец3-й тропарь.

Певцы: «Благословите, источницы…». Чтец – Богородичен Минеи.

Певцы: «Благословите, вся птицы небесныя…». Чтец1-й тропарь 1-го трипеснца Триоди.

Певцы: «Благословите, сынове…». Чтец2-й тропарь.

Певцы: «Благословите, священницы…». Чтец3-й тропарь.

Певцы: «Благословите, дуси…». Чтец – Богородичен 1-го трипеснца.

Певцы: «Благословите, Анания, Азария, Мисаил…». Чтец1-й тропарь 2-го трипеснца.

Певцы: «Благословите, апостоли…». Чтец2-й тропарь.

Певцы: «Благословим Отца и Сына и Святаго Духа, Господа». Чтец – Троичен трипеснца.

Певцы: «И ныне». Чтец – Богородичен трипеснца.

Певцы: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе». Чтец – тропарь трипеснца.

Певцы: «Хвалим, благословим…» и ирмос 2-го трипеснца на катавасию, глас 2-й: «Древле оросившаго…».

Песнь 9

На 9-й песни совершается обычное каждение. Поем «Честнейшую» (с поклоном на каждый припев).

Затем ирмос 9-й песни из Минеи: «Ужасеся о сем…» и стих: «Благословен Господь Бог Израилев…». Чтец – 1-й тропарь из канона Минеи.

Певцы – стих: «И воздвиже рог спасения нам…». Чтец1-й тропарь.

Певцы: «Якоже глагола…». Чтец2-й тропарь.

Певцы: «Спасение от враг…». Чтец3-й тропарь.

Певцы: «Сотворити милость…». Чтец – Богородичен канона Минеи.

Певцы: «Клятву, еюже клятся…». Чтец1-й тропарь 1-го трипеснца.

Певцы: «Служити Ему…». Чтец2-й тропарь.

Певцы: «И ты, отроча…». Чтец3-й тропарь.

Певцы: «Дати разум…». Чтец – Богородичен 1-го трипеснца.

Певцы: «В нихже посети нас…». Чтец1-й тропарь 2-го трипеснца.

Певцы: «Направити ноги наша…». Чтец2-й тропарь.

Певцы: «Слава». Чтец – Троичен трипеснца.

Певцы: «И ныне». Чтец – Богородичен трипеснца.

Певцы: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе». Чтец – последний тропарь трипеснца.

Певцы – ирмос 2-го трипеснца на катавасию, глас 2-й: «Преестественно плотию…».

 

По 9-й песни – «Достойно есть»

Светилен Триоди, глас 4: «Свет возсияй…»
После 1-го исполнения светильна – окончание: «Предстательствы безплотных Твоих, и спаси мя» (в понедельник).
«Слава» – тот же светилен, с окончанием: «Молитвами, Господи, святых Твоих, и спаси мя»,
«И ныне» – опять тот же светилен, с окончанием: «Молитвами, Господи, Богородицы, и спаси мя». (Первое окончание светильна особое для каждого дня седмицы, второе и третье окончания – постоянные.)

Хвалитные псалмы. Вседневное славословие.

На стиховне стихиры Триоди, глас 5: «Прииде пост…»  (с обычными припевами). «Слава, и ныне» – Богородичен Триоди, глас тот же: «Тя, Божию Матерь…».

Читается «Благо есть…» (дважды) и Трисвятое. По «Отче наш» и возгласе: «Яко Твое есть Царство...» – глаголется тропарь Часослова: «В храме стояще славы Твоея…». «Господи, помилуй» (40). «Слава, и ныне» – «Честнейшую Херувим…». «Именем Господним…». Иерей перед царскими вратами: «Сый благословен…». Глаголется молитва: «Небесный Царю…». Иерей – молитву прп. Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего…» и поклоны 3 великих; 12 малых поклонов с молитвой: «Боже, очисти мя, грешнаго», и еще раз – «Господи и Владыко живота моего…» и поклон один великий. Чтец: «Аминь», и без отпуста утрени читается 1-й час. Отпуст утрени совершается после 1-го часа.


На 1-м часе

После трех псалмов и «Аллилуия» (трижды),   «Господи, помилуй» (трижды). Затем иерей, став пред царскими вратами, поет тропарь часа, на глас 6-й: «Заутра услыши глас мой, Царю мой и Боже мой», и творит земной поклон. Певцы – тот же тропарь. Иерей – стих: «Глаголы моя внуши, Господи, разумей звание мое». Певцы: «Заутра услыши глас мой…». Иерей: «Яко к Тебе помолюся, Господи». Певцы: «Заутра услыши глас мой…». Иерей: «Слава». Чтец: «И ныне» – Богородичен часа: «Что Тя наречем…».

Затем певцы: «Стопы моя направи по словеси Твоему, и да не обладает мною всякое беззаконие» (дважды). Так же (по дважды) поются следующие стихи: «Избави мя от клеветы человеческия, и сохраню заповеди Твоя»; «Лице Твое просвети на раба Твоего и научи мя оправданием Твоим». Затем: «Да исполнятся уста моя хваления Твоего, Господи, яко да воспою славу Твою, весь день великолепие Твое» (трижды). Чтец – Трисвятое. По «Отче наш» и Богородичен дня «Преславную Божию Матерь…»

«Господи, помилуй» (40). Молитва: «Иже на всякое время…». «Господи, помилуй» (трижды), «Слава, и ныне» – «Честнейшую Херувим…», «Именем Господним…». Иерей (на солее): «Боже, ущедри ны…». Чтец: «Аминь». Иерей: «Господи и Владыко живота моего…», с 16 поклонами. Читается конечное Трисвятое. По «Отче наш» иерей – возглас. Чтец: «Аминь», «Господи, помилуй» (12). Иерей: «Христе, Свете Истинный…». Певцы (по обычаю): «Взбранной Воеводе…». Иерей: «Слава Тебе, Христе Боже…». Певцы: «Слава, и ныне», «Господи, помилуй» (трижды), «Благослови». Отпуст великий и многолетны.

По Уставу, по окончании 1-го часа совершается лития о усопших,


На 3-м  часе стихословится рядовая кафизма – 7-я. Перед ней «заход»: «Господи, помилуй» (трижды), «Слава, и ныне» – читается, а не поется. На «Славах» кафизма прерывается пением, как на утрене, то есть «опевы» кафизмы поются. После трех псалмов и «Аллилуия» (трижды),  «Господи, помилуй» (трижды)

После кафизмы чтец: «Слава, и ныне», «Аллилуия» (трижды) После кафизмы иерей перед царскими вратами поет тропарь часа, глас 6-й: «Господи, Иже Пресвятаго Твоего Духа…» и стихи: «Сердце чисто созижди во мне, Боже…»; «Не отвержи мене от лица Твоего…». По исполнении тропаря и поклонов иерей (или «учиненный чтец»): «Слава». Чтец: «И ныне» – Богородичен часа: «Богородице, Ты еси лоза истинная…». После молитвы «Иже на всякое время…» иерей (на солее) произносит возглас: «Боже, ущедри ны…». Чтец: «Аминь». Иерей читает молитву прп. Ефрема Сирина с 16 поклонами. Молитва: «Владыко Боже…», и начинается 6-й час.


На 6-м часе.

 Псалмы и кафизма– 8-я читаются в том же порядке, что и на 3-м часе. После кафизмы, как и на 3-м часе, поется тропарь часа, глас 2-й: «Иже в шестый день же и час…». Стихи: «Внуши, Боже, молитву мою…»; «Аз к Богу воззвах…». «Слава». Чтец: «И ныне» – Богородичен часа: «Яко не имамы дерзновения…». Тропарь пророчества (из Триоди), глас 5: «Господи, Господи Егоже вся ужасаются…». «Слава, и ныне» – тот же тропарь. Иерей (или диакон): «Вонмем». Чтец –

Прокимен (Триоди), глас 4-й: «Весть Господь путь праведных, и путь нечестивых погибнет», со стихом: «Блажен муж иже иде на совет нечестивых ина пути грешных не ста».

Иерей (или диакон): «Премудрость». Чтец: «Пророчества Исаиина чтение». Иерей (или диакон): «Вонмем». Читается паримия Триоди. По окончании чтения паримии иерей (или диакон): «Вонмем». Чтец – прокимен (Триоди), глас 7-й: «Работайте Господеви со страхом и радуйтеся Ему с трепетом», со стихом: «Всую шаташася языцы и людие поуишася тщетным». После пения прокимна чтец: «Скоро да предварят ны…», Трисвятое. По «Отче наш» иерей – возглас. Чтец – тропарь: «Спасение соделал еси…», «Слава» – «Пречистому Образу Твоему…». На «И ныне» – в понедельник, – «Милосердия сущи Источник…»; «Господи, помилуй» (40). Молитва: «Иже на всякое время…». «Господи, помилуй» (трижды), «Слава, и ныне», «Честнейшую Херувим…», «Именем Господним…». Иерей (на солее): «Боже, ущедри ны…» и читает молитву прп. Ефрема Сирина с 16 поклонами. Молитва: «Боже и Господи Сил…», и начинается 9-й час.


На 9-м часе совершается так же, как и предыдущие (в понедельник на 9-м часе – 9-я кафизма). Тропарь 9-го часа, глас 8-й: «Иже в девятый час…». Стихи: «Да приближится молитва моя…»; «Да внидет прошение мое…». В конце 9-го часа, после «Боже, ущедри ны…», иерей читает молитву прп. Ефрема Сирина с тремя великими поклонам. Молитва: «Владыко, Господи Иисусе Христе, Боже наш…», и начинаются изобразительны.


НА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ

Хор поет: «Во Царствии Твоем помяни нас, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем». Затем поются стихи блаженн с припевом к каждому стиху: «Помяни нас, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем». В конце на «Слава» – «Помяни нас, Господи…», на «И ныне» – «Помяни нас, Господи…». Затем медленно и громко (с тремя земными поклонами): «Помяни нас, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем», «Помяни нас, Владыко, егда приидеши во Царствии Твоем», «Помяни нас, Святый, егда приидеши во Царствии Твоем». Чтец: «Лик Небесный…». Стих: «Приступите к Нему и просветитеся…», «Лик Небесный…», «Слава» – «Лик святых Ангел и Архангел…», «И ныне» – «Верую…», «Ослаби, остави…», «Отче наш». Иерей – возглас: «Яко Твое есть Царство...».

В храме Господском (в понедельник, вторник, четверг) – кондак храма, кондак дня (в четверг – два), кондак рядового святого Минеи (если есть). В данном случае кондак мученикам, глас 8-й: «Крепции веры столпи…». «Слава» – «Со святыми упокой…», «И ныне» – «Предстательство христиан…».

В храме Богородицы – кондак дня (в четверг – два), кондак рядового святого Минеи (если есть). В данном случае кондак мученикам, глас 8-й: «Крепции веры столпи…».  «Слава» – «Со святыми упокой…», «И ныне» – кондак храма.

В храме святого – кондак дня (в четверг – два), кондак храма, кондак рядового святого Минеи (если есть). В данном случае кондак мученикам, глас 8-й: «Крепции веры столпи…». «Слава» – «Со святыми упокой…», «И ныне» – «Предстательство христиан…».

«Господи, помилуй» (40), «Слава, и ныне», «Честнейшую Херувим…», «Именем Господним…». Иерей (перед царскими вратами): «Боже, ущедри ны…». Чтец: «Аминь». Иерей – молитву прп. Ефрема Сирина с 16 поклонами.


НА ВЕЧЕРНИ

Следует за изобразительными без начального возгласа. После поклонов с молитвой прп. Ефрема Сирина, положенных в конце изобразительных, чтец: «Аминь». «Приидите, поклонимся…» (трижды) и предначинательный псалом: «Благослови, душе моя, Господа…». По псалме – великая ектения. Затем кафизма 18-я: «Ко Господу, внегда скорбети ми…» (порядок чтения тот же, что и на часах, но перед 1-й «Славой» не произносится «заход»: «Господи, помилуй» (трижды) и «Слава, и ныне»). После кафизмы – малая ектения.

«Господи воззвах» - стихиры на 6:

  • Триоди, глас 2-й: «Всякий грех содеях…» и глас 5-й: «Приидите усердно…» – 3,
  • и Минеи (сщмч. Поликарпа, еп. Смирнского, с 23 февраля), глас 1-й: «Со безплотными совокупился…» – 3.
  • «Слава, и ныне» – Богородичен Минеи, глас тот же: «Прегрешений пучиною...».

Входа нет.

Прокимен первый паремии Триоди, глас 6 : «Господне есть спасение, и на людех Твоих благословение Твое», со стихом: «Господи, что ся умножиша стужающии ми».
Прокимен второй паремии, глас 5: «Господь услышит мя, внегда воззвати ми к Нему», со стихом: «Внегда призвати ми, услыша мя Бог правды моея».

Паремии Триоди – 2

На стиховне стихиры Триоди, глас 3: «Постимся постом приятным…» (с обычными припевами). «Слава, и ныне» – Богородичен Триоди, глас тот же: «Богородице, Предстательство всех...». 

По Трисвятом тропари, глас 4-й: «Богородице Дево…» (поклон). «Слава» – «Крестителю Христов…» (поклон), «И ныне» – «Молите за ны…» (поклон). Затем – «Под Твое благоутробие…» (без поклона).

Чтец: «Господи, помилуй» (40), «Слава, и ныне», «Честнейшую Херувим…», «Именем Господним…». Иерей: «Сый благословен…» (на солее). Читается молитва: «Небесный Царю…». Иерей – молитву прп. Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего…», и творим обычные поклоны (16). Иерей возвращается в алтарь. Читается конечное Трисвятое. По «Отче наш» иерей – возглас. Чтец: «Аминь», «Господи, помилуй» (12). Молитва: «Всесвятая Троице…». «Буди имя Господне…» (трижды), «Слава, и ныне», псалом 33-й: «Благословлю Господа на всякое время…» (полностью). Иерей (или диакон): «Премудрость». Певцы: «Достойно есть…» до слов: «и Матерь Бога нашего» (включительно). Иерей: «Пресвятая Богородице, спаси нас». Певцы: «Честнейшую Херувим…». Иерей: «Слава Тебе, Христе Боже…». Певцы: «Слава, и ныне», «Господи, помилуй» (трижды), «Благослови». Иерей – великий отпуст, на котором поминаются святые следующего дня (в данном случае – 23 февраля). Певцы – многолетны. Закрывается завеса царских врат. Совершается заупокойная лития.


Великое повечерие.

Великое повечерие служится вечером, отдельно от вечерни. Начинается с обычного начала и пс. 69: «Боже, в помощь мою вонми…» На великом повечерии поется Великий канон прп. Андрея Критского.

 


Report Page