Арбитраж китов

Арбитраж китов

Spread Maker

Привет, друзья!

Сегодня поговорим про манипуляцию на рынке и как на этом зарабатывают киты.
В последнее время заметили странную тенденцию, а именно затяжные арбитражные ситуации, которые длятся по 3 дня и более.

А вчера наткнулись на интересную статью "Теория заговора о действиях DWFLabs и Binance" которая в принципе объяснила происходящее.

  1. Сначала они покупают токены по сниженным ценам;
  2. После набора сумки этих токенов, они начинают покупать бессрочные фьючерсы на биржах;
  3. Как только у них достаточно бессрочных фьючерсов, они начинают активно покупать реальные токены на споте;
  4. Это поднимает цены бессрочных фьючерсов, что приносит конторе прибыль;
  5. Участники рынка считают, что на рынке слишком много шортов, равновесие нарушено. Это толкает цену вверх;
  6. Рост фьючерсов позволяет им покупать еще больше реальных токенов;
  7. Поскольку у них уже есть большие позиции на фьючерсах, это генерирует дополнительную прибыль, которая помогает им покупать ещё больше реальных токенов;
  8. Имея критически важный контроль на рынке, они могут влиять на цены контрактов и токенов;
  9. В конечном итоге они начинают массово сбрасывать токены, вызывая падение их цен.

Вот кстати пример как это происходило на токене TRB, про который мы недавно рассказывали в этом посте.

Здесь вы можете увидеть как объем торгов вырос с 300 тысяч до 3 миллионов в номинальных токенах. Здесь даже не учитываем доллар, потому что это увеличило бы его еще в 3 раза больше, поскольку цены выросли бы в 3 раза при этом начальном движении. После этого объем токена начал падать (потому что они закрывали свою длинную позицию, одновременно предлагая цену и открывая короткие позиции).

Вот, что потом из этого вышло:

Думаю вытрусили всех, кто открывал фьючерсные позиции по-данному токену, выжить было практически не возможно.

И конечно данный случай не единичный, вот еще один интересный пример:

Просмотрите немного onchain-транзакций, связанных с токеном HIFI, мы сделали небольшие заметки для себя, которые ведут к одному кошельку (A)

Если вы посмотрите историю транзакций данного кошелька (B), которые были сделаны 15 сентября, вы заметите, что кошелек пополнялся небольшими транзакциями с Binance. 

После чего уже одна крупная транзакция отправлялась на кошелек (A), который на данный момент владеет 61.1% эмиссии токенов HIFI. 

Примечательно что всегда, когда происходит такой резкий pump ( как это было с YGG | CYBER | PERP), ценовая разница между биржами доходит до 30%. 

Чем, скорее всего, и воспользовался этот кошелек (A), предварительно получив токены еще с нескольких кошельков, таких как B. 

И после, а именно, через несколько часов, перевел эти токены на биржу UpBit. 

Возможно, это даже не для межбиржевого арбитража цены, скорее, просто для оптимизации ликвидности. 

Потому как, если ссылаться на информацию из CoinGecko и посмотреть на объем торгов за последние 24 часа, то мы получаем следующие данные: 

  • 580,459,844$ Upbit. 
  • 240,927,395$ Binance. 

То есть объем торгов на южнокорейской бирже вдвое превышает объемы на Binance. 

Вот сколько арбитражных ситуаций мы могли видеть на токене HIFI по разным биржам:

И вот такие спреды и объемы мы могли забирать:

И конечно это все закончилось вот такой свечей:

Конечно такие манипуляции только на руку нам арбитражникам, что не скажешь о трейдерах, из которых вытряхивают последние деньги.


Многие не понимали откуда берутся такие спреды и разницы в ценах межбиржами, думаю данная статья частично ответила на ваши вопросы.


Если статья для вас была полезна, поделитесь с другом!

Так же хотим напомнить, что сейчас открыт набор в Spread Maker Privat, успей попасть в команду и получить софт для арбитража криптовалют!

Записаться, задать вопрос: @Maker_Adm

Telegram-канал: @SpreadMaker

YouTube канал: youtube.com/SpreadMaker


Report Page