Арбитраж китов
Spread Maker
Привет, друзья!
Сегодня поговорим про манипуляцию на рынке и как на этом зарабатывают киты.
В последнее время заметили странную тенденцию, а именно затяжные арбитражные ситуации, которые длятся по 3 дня и более.
А вчера наткнулись на интересную статью "Теория заговора о действиях DWFLabs и Binance" которая в принципе объяснила происходящее.
- Сначала они покупают токены по сниженным ценам;
- После набора сумки этих токенов, они начинают покупать бессрочные фьючерсы на биржах;
- Как только у них достаточно бессрочных фьючерсов, они начинают активно покупать реальные токены на споте;
- Это поднимает цены бессрочных фьючерсов, что приносит конторе прибыль;
- Участники рынка считают, что на рынке слишком много шортов, равновесие нарушено. Это толкает цену вверх;
- Рост фьючерсов позволяет им покупать еще больше реальных токенов;
- Поскольку у них уже есть большие позиции на фьючерсах, это генерирует дополнительную прибыль, которая помогает им покупать ещё больше реальных токенов;
- Имея критически важный контроль на рынке, они могут влиять на цены контрактов и токенов;
- В конечном итоге они начинают массово сбрасывать токены, вызывая падение их цен.
Вот кстати пример как это происходило на токене TRB, про который мы недавно рассказывали в этом посте.

Здесь вы можете увидеть как объем торгов вырос с 300 тысяч до 3 миллионов в номинальных токенах. Здесь даже не учитываем доллар, потому что это увеличило бы его еще в 3 раза больше, поскольку цены выросли бы в 3 раза при этом начальном движении. После этого объем токена начал падать (потому что они закрывали свою длинную позицию, одновременно предлагая цену и открывая короткие позиции).
Вот, что потом из этого вышло:

Думаю вытрусили всех, кто открывал фьючерсные позиции по-данному токену, выжить было практически не возможно.
И конечно данный случай не единичный, вот еще один интересный пример:
Просмотрите немного onchain-транзакций, связанных с токеном HIFI, мы сделали небольшие заметки для себя, которые ведут к одному кошельку (A).
Если вы посмотрите историю транзакций данного кошелька (B), которые были сделаны 15 сентября, вы заметите, что кошелек пополнялся небольшими транзакциями с Binance.
После чего уже одна крупная транзакция отправлялась на кошелек (A), который на данный момент владеет 61.1% эмиссии токенов HIFI.
Примечательно что всегда, когда происходит такой резкий pump ( как это было с YGG | CYBER | PERP), ценовая разница между биржами доходит до 30%.
Чем, скорее всего, и воспользовался этот кошелек (A), предварительно получив токены еще с нескольких кошельков, таких как B.
И после, а именно, через несколько часов, перевел эти токены на биржу UpBit.
Возможно, это даже не для межбиржевого арбитража цены, скорее, просто для оптимизации ликвидности.
Потому как, если ссылаться на информацию из CoinGecko и посмотреть на объем торгов за последние 24 часа, то мы получаем следующие данные:
- 580,459,844$ Upbit.
- 240,927,395$ Binance.
То есть объем торгов на южнокорейской бирже вдвое превышает объемы на Binance.
Вот сколько арбитражных ситуаций мы могли видеть на токене HIFI по разным биржам:
И вот такие спреды и объемы мы могли забирать:

И конечно это все закончилось вот такой свечей:

Конечно такие манипуляции только на руку нам арбитражникам, что не скажешь о трейдерах, из которых вытряхивают последние деньги.
Многие не понимали откуда берутся такие спреды и разницы в ценах межбиржами, думаю данная статья частично ответила на ваши вопросы.
Если статья для вас была полезна, поделитесь с другом!
Так же хотим напомнить, что сейчас открыт набор в Spread Maker Privat, успей попасть в команду и получить софт для арбитража криптовалют!
Записаться, задать вопрос: @Maker_Adm

Telegram-канал: @SpreadMaker
YouTube канал: youtube.com/SpreadMaker