Адреналин
Геннадий Старунов
Да, вот точно я не думал, не ожидал, что и меня накроет это ощущение — как будто чего-то не хватает, когда всё тихо и спокойно, не слышно свиста пуль и рёва снарядов, жужжания дронов. Как будто не хватает того, к чему привык за время нахождения «за ленточкой».
Мой дедушка, человек, прошедший Афганистан, закалённый старый вояка, предупреждал меня о таком неоднократно.
«Запомни, — говорил он, — в какой-то момент тебе покажется, что ты уже всё знаешь и умеешь, прошёл огонь, воду и медные трубы, даже начнёшь сам в каких-то ситуациях лезть на рожон».
Я думаю, он очень хорошо знал, о чем говорит. И сейчас я вспоминаю его слова.
Был период, когда я стал ходить один по маршруту. Ощущение адреналина зашкаливало. Один, всегда удачно, без проблем, задания командира выполнены. Ай да я! Это начинало затягивать и придавало чувство некой эйфории и собственной неуязвимости. Так бы я и ходил дальше, пока не столкнулся с одной ситуацией и не увидел, чем такая самонадеянность чревата.
Зацепило моего напарника. Он от этого ранения быстро потерял сознание. Хорошо, что в этот момент я был с ним рядом и смог парнишке помочь. Потом, размышляя над той ситуацией и своими действиями, я задавался вопросом:
«А если бы рядом никого не оказалось? Что могло произойти? Пожил бы человек какое-то время и всё...»
Почему? Когда теряешь сознание и лежишь на спине, часто происходит удушение собственным запавшим языком. Или можно захлебнуться рвотными массами. Или, если человек ранен, теряется критический объём крови, опасный для жизни.
Выходит, это словосочетание «ковбой-одиночка» или «волк-одиночка» на поверку выходит как ненужная никому гордость. Да, есть псы-воины, и о таких слагают легенды, к таким тянутся и восхищаются, но таких людей единицы. И уровень подготовки у них высочайший.
Так что поначалу ходишь очарованным, но когда видишь первого раненого, мозги быстро становятся на место.
Слава Богу, у меня период самонадеянности был недолгим. Теперь я всегда хожу с напарником, причём не только на задание, ВЕЗДЕ.