6th :: AHRI
«100524» :: Интервью с Ари, где она рассказала про любимые фестивали, выступление на сцене и SUPERCON!

SDT: Привет, Ари! Спасибо, что согласилась немного поговорить сегодня с нами <з
Начнём с самого начала! Расскажи о себе и о том, как ты пришла в кавердэнс!
Ари: Привет!
Я Ари, мне 20 лет, являюсь действующим кавердэнсером и хореографом в двух командах (YUIPEEE и RedFoxes), также танцую сольно. Учусь на преподавателя английского языка, рисую на фрилансе, иногда даю танцевальные мк, косплею.
В кавердэнс я пришли где-то 5-6 лет назад, но танцую я уже 10 лет. Мой путь начинался с классических и народных танцев, позднее дэнсхолл, хипхоп и ваакинг.
Пришла я в кавердэнс из-за моей подруги, которая представила меня в кпоп (показала клипы BTS) и спросила не хочу ли я танцевать так же как они :D

SDT: Танцевать как эти парни, конечно, хотели все! Прийти вот так в кавердэнс - одна из баз! Спасибо подруге!
Что на счёт первых хореографий? Помнишь ли ты, что вы поставили первым и с чем в итоге дебютировали? Что самое сложное было для тебя, как для новичка?
Ари: Мои первые шаги в кавердэнсе были очень несерьезными, мы все просто развлекались в то время :D Первая хореография, которую мы с подругой хотели "ставить", это BTS - Mic Drop. Нас было всего 4 человека, мы все были одноклассниками и "репетировали" в школьном туалете и на улице. Спустя где-то месяц я все же пришла в коллектив "Bittersweet", где и зал и люди были. Нас было очень мало, мы были детьми и все еще по большей части развлекались и относились к проектам несерьезно и из-за этого я решила создать собственную команду "Cherry-pie".
Chp в итоге дебютировал с хореографией CLC - ME на фестивале Akai Okami. Хореография была очень тяжелая и не то что бы подходила нам всем по уровню, но всем было очень весело, а это самое главное!
Из трудностей новичка отмечу только поиск коллектива и "своих" людей, ведь каждому каверденсеру хочется находиться в окружении родных и комфортных людей.

SDT: Все верно! Коллетив это первое, от чего зависит дальнейшая! Будем надеяться, что каждый человек, который хочет прийти в каверденс сможет найти для себя лучший коллектив! <з
Расскажи, какие на сегодняшний день можешь отметить свои работы, которые считаешь фаворитами?
Ари: Хммм 🤔🤔 На самом деле почти все мои проекты близки и дороги мне, даже незаконченные, но я попробую.
Прежде всего, Sunmi - Lalalay. Это был первый кавер на камеру + мой первый сольник. Учитывая эти два фактора, я считаю, что готовый продукт получился отличным 🤌 Alexa - Bomb тоже замечательный сольник, за который я долго переживала, что не "вытяну" его, но, в итоге, получилось замечательно.
Нельзя не отметить Somi - What you waiting for, где я впервые стояли за подтанцовку. Я жутко кайфовали с этого танца.
Из последних проектов можно отметить Produce48 - Rumor (от RedFoxes) и Twice - More and More (от YUIPEEE) оба проекты "мечты", так сказать, а румор и вовсе дебютный, что ⭐️makes it even more special⭐️

SDT: Не могу не отметить то, что любой проект с тобой - прекрасен! Будем ждать как можно больше готовых работ! (tail...please....)
К слову, не так давно прошел SUPERCON SIBERIA, где так же выступали каверденсеры с Красноярска и других городов. Какие выступления оказали бОльшее влияние на тебя и ты точно можешь назвать их фаворитами того дня?
Ари: Скажу так, мне понравились АБСОЛЮТНО ВСЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ!! Все команды просто порвали сцену в своем уникальном ключе. Однако...мне нельзя не выделить Neon Lights, начала следить за их творчеством в прошлом году после их выступления на суперконе, они меня зачаровали.
Еще ребята с Xikers в желтых футболках...просто вау. Я не главная фанатка мужских танцев, но с них нельзя было оторвать глаз, их харизма на высоте!
Все команды из Красноярска, безусловно, разнесли сцену, но T.O.P и SibPolygon запомнились лучше всех, энергия топов и пластика сибполигона просто 1000/10

SDT: Ребята проделали большую работу и смогли попасть на сцену SUPERCON - это действительно достойно похвалы. Конкуренция большая, пройти правда тяжело! Не могу не согласиться про выступление X-hite с Xikers, команда постаралась и запомнилась действительно очень многим зрителям!
Если говорить про SUPERCON, то ты была не только зритель, но и уже несколько лет подряд участником командного и одиночного дефиле!
Расскажи, с какими косплеями ты ходила в этом и в прошлых годах?
Ари: Обычно я выступаю с моими друзьями сокосплеерами, вот в этом году мы были сотрудниками из Lethal Company. В прошлом - олицетворениями страхов из хоррор подкаста "Архивы Магнуса". Также мы с моей лучшей подругой косплеили Роуз и Канайю из Хоумстака. А моим дебютным выступлением на суперконе было командное дефиле с "Моей геройской академией", я были Ураракой :D
Без сокосплееров у меня было одно выступление весной 2023 - я была Байонеттой из одноименной игры.
Однако это все только суперкон! Если брать в счет все остальные фестивали, то мои выступления не сосчитать на пальцах 😅

SDT: Действительно много выступлений! Это похвально! Подготовка выступлений с косплей не менее сложен, чем каверденс! Желаем больше готовых работ и будем ждать как можно чаще на сцене SUPERCON!
Говоря о фестивалях, ты посетила действительно много похожих мероприятий как косплеер, так и каверденсер. Можешь ли ты назвать фестивали, которые стали твоими фаворитами?
Ари: Сейчас будет такое немножечко спорное мнение, но мои личный фаворит это Geekzila fest, ОН ТАКОЙ ЛАМПОВЫЙ (это еще не брать в расчет что мы побеждаем на нем уже второй год😭). Он и бесплатный, и интерактивов там много + просторно + рядом с домом.
Еще (не совсем фест, но все же) пати в шоколаде и летние рандомы от Jacktop Studio, тоже невероятно лампово, уютно и атмосферно.
Остальные же фесты тоже имеют свои плюсы и свой шарм, но конкретно вышеперечисленные мои безусловные фавориты.

SDT: Пати в 'Шоколаде', думаю, любимое место почти у всех Красноярских каверденсеров! Там действительно очень лампово! Надеюсь, что такое место появится однажды в каждом городе<з
Ты часто появляешься на сцене фестивалей, но был ли у тебя когда то страх сцены? Если да,то как справилась с этим? Как чувствовать себя уверенно во время выступления?
Ари: На самом деле я не думаю что у меня когда-либо был страх сцены 🤔 Я такой человек, который любит внимание еще с детства. Моя мама постоянно говорила, что я прирожденная актриса.
Единственное, что я делаю во время выступления - отделяю себя от зрителей и стараюсь максимально сосредоточиться на себе и моем выступлении. На классических танцах нас научили одному лайфхаку - во время выступления смотреть чуть выше центра в пустоту. Это действительно очень важно, потому что зрители могут быть непредсказуемыми и могут совершить какое-нибудь резкое действие, которое собьет танцора с толку либо сделает неприятную гримасу из-за которой потеряется мотивация или что-то в этом духе. И из-за того, что я очень чувствительный человек и любое неулыбающееся лицо может меня расстроить, я предпочитаю не смотреть на людей, либо смотреть только на моих друзей.
Чувство уверенности легко получить, когда ты отделяешь свое выступление от толпы, когда у тебя в голове только выступление и четкая цель - станцевать, когда ты представляешь что танцуешь в вакууме.

SDT: Раннее ты упомянула, что танцуешь конкретно в каверденсе 5-6 лет, это действительно немалый срок на сегодняшний день. Какие бы советы ты могла дать новичкам?
Ари: Во-первых работайте, старайтесь, развивайтесь ДЛЯ СЕБЯ. Не слушайте диванных критиков и непрошеных советов, развлекайтесь, развивайтесь, получайте удовольствие.
Сразу определитесь зачем вы танцуете и к чему вы хотите прийти. Не всем обязательно быть овер-амбициозными, каверденс не обязательно должен быть первым в приоритетной лестнице, это может мыть просто хобби, отдушина. Отталкиваясь от вашего отношения к танцам, ищите себе подходящую команду/коллектив/друзей. Т.е если вы хотите попасть в клип к БТС - идите в амбициозную, серьезную команду, готовьте время и деньги и т.д, а если это для вас просто хобби - ищите более расслабленный коллектив :D
Не давайте глупостям и глупым людям сломать вас, докажите и покажите им на что вы способны на самом деле!
Не стесняйтесь выступать и совершать ошибки, мы на них учимся! Да, всегда будут недовольные люди, всегда будет незаслуженный хейт, но адекватные люди всегда поддержат вас и любые ваши начинания! Даже если никто в этом мире не поддержит вас, знайте, что я вас поддерживаю прямо сейчас. Новички, я в вас верю!

Мы благодарим Ари за такое интересное интервью и прекрасные советы! А чтобы узнать сегодняшнюю гостью лучше, вы можете ознакомиться с ссылками ниже: