5th :: Posya

5th :: Posya


«020524» :: Интервью с Посей, в котором она рассказала о своем начале в кавердэнсе, сольном продвижении и переезде в Барнаул.

Приятного прочтения!

SDT: Привет, это SDT INTERVIEW! Спасибо, что согласилась поговорить с нами и поделиться частью себя!
Давай начнем с простого знакомства, расскажи немного о себе, как ты пришла в кавердэнс?

Пося: Привет! Мне очень приятно, что Вы выбрали меня😅

В кавердэнс я пришла (неофиицально) в 2016 году, а в 2017 произошёл мой дебют на сцене. 

В 2016 году моя подружка рассказала, что она сходила к одной команде (единственной на тот момент в Бийске) на репетицию, после чего она мне всё рассказала, показала вообще что такое k-pop, и после этого понеслось. У неё не сложилось с той командой, поэтому мы начали танцевать в школе небольшой группой подружек разные хореографии, а также выступать с ними на школьных концертах (согласитесь, у многих подобное было...)

Так мы танцевали около года, но в 2017 году я решилась и написала той команде, про которую я только слышала, что хочу к ним. Написала, скинула свои выступления, после чего мне написали, что я им понравилась, и что они меня очень ждут🥲

Этой командой была XFly, как уже сказала ранее — единственная кавердэнс команда в Бийске на тот момент.

Как только я пришла, а это было 13 мая 2017 года, мы начали готовиться к фестивалю SOS2017. Я была очень взволнована, однако наше выступление было очень хорошим, и я получила просто невероятные впечатления от посещения фестиваля, выступления и ощущения того, что я попробовала нечто новое для себя и мне это понравилось.

Возможно, что немного не самая интересная история захода в кавердэнс, но оно так, как оно есть.

Мы выступали с номером VIXX — Shangri-la, которое, на удивление, до сих пор многие помнят и хвалят.

Кстати, с ним мы взяли приз от организаторов. И это было ещё более впечатляюще: взять какой-то приз на первом же фестивале в жизни!s

SDT: На самом деле, довольно интересно! С учетом того, что в те года каверденс был вообще не распространен. Тем более взять приз в первый раз на своем первом фестивале – очень ценное воспоминание и достижение!
Как долго ты была с этой командой? Расскажи самые запоминающиеся моменты с ними! Или может самые яркие выступления.

Пося: Да, согласна. Особенно в Бийске он был практически совсем не распространен)

Я пробыла в команде до 2022 года. Самое интересное, что, придя в команду в 2017, в 2018 я уже стала лидером и хореографом, так как старички уже на тот момент переезжали в другие города или по иным причинам переставали танцевать. Поэтому уже через год моего дебюта XFly упал на мои плечи)

В 2022 году я поступила на пятый курс, начала снова работать по специальности, поэтому на танцы времени было уже не так много, так как диплом, обязанности, работа: было очень тяжело. Поэтому было принято решение расформировать команду, однако девочки, которые ещё оставались, сформировали другую команду, а XFly остался в наших сердечках (и остаётся до сих пор)

Скажу честно, было грустно отпускать его, так как у команды было очень много лет существования за плечами, однако у всего есть свой конец.

Из самого запоминающегося в период с 2017 по 2018 год это однозначно мой дебют... Это правда было безумно здорово и волнительно.

С 2018 по 2022 выступлений уже было очень мало, так как 2 года из этого промежутка — пандемия без фестивалей. Так что тут легче отметить видео-каверы, которые мне нравятся больше всего, хотя я и понимаю, что сейчас справилась бы намного лучше😅

Это однозначно BLACKPINK — HOW YOU LIKE THAT, LISA — LALISA. А из выступлений могу выделить SHINee — Everybody, EVERGLOW — ADIOS.

Самое интересное из этих выступлений: с SHINee я впервые в составе команды взяли первое место, а с номером EVERGLOW — ADIOS мы выступали на последней в истории Shibuya22. Очень символично... попрощались с фестивалем.

SDT: Грустный конец с богатой историей... Зато какой ценный опыт! Стать лидером так быстро – большая ответственность, но я уверена, что ты отлично справилась!
Раз уж мы затронули тему фестивалей, на каких ты успела побывать за всю свою деятельность в каверденсе? Какие фесты ты можешь выделить?

Пося: Было правда тяжело резко из новенького стать тем, кто ведёт. Было много трудностей, однако и хорошего тоже было достаточно.

За всё время я посетила два раза SOS (2017 и 2018 года), Shibuya22 (2019, 2020), Matsuri (2019), AkumaFest (2018, 2019, 2020), Magic Kingdom (2019), Idong (2023), Fuyu no Cosplay (2024), NGF (все мероприятия кроме шрекопати......). Ну и пока, наверное, всё. Однако новый фестиваль в мою копилку придёт уже совсем скоро (Supercon).

Для себя лично выделить могу Shibuya, SOS и NGF. По атмосфере, организации, отношению к участникам, на мой взгляд, это лучшие фестивали. Жаль, однако, что SOS и Shibuya дошли до своего конца. Но, кто знает, может это и к лучшему?

Надеюсь, что появится больше различных фестивалей, потому что выступления — это очень важная и неотъемлемая часть моей жизни с самого детства.

SDT: Действительно, очень большой и яркий путь! За твоей спиной и правда много фестов и выступлений. Фестивали - это самая яркая часть каждого каверденсера!
Углубляясь в тему фестивалей и выступлений, какие номера тебе запомнились за всё время? И какие выступления с твоим участием тебе нравятся больше всего? 
А так же хотелось бы узнать, были ли какие-то яркие знакомства? Может, есть интересные истории?

Пося: Не устану повторять, что выступление с Shangri-la моё самое любимое...И я просто готова закончить тут список, но не могу также промолчать про свой личный прорыв — это соло на осеннем NGF2022. Для меня был это большой шаг в неизвестность, потому что было не понятно справлюсь ли, будет ли все хорошо, смогу ли я действительно показать то, на что я способна? Смогу ли раскрыться и показать себя? То выступление было для меня очень важным за последние года 3. Абсолютно новый концепт и также стиль Хёнджина как будто совсем не мой, своего рода эксперимент. К счастью, удачный...

А также легенды к-поп, с которыми уже посчастливилось выступить — это Wolf, Mirotic, I'm the best. Вы просто представить себе не можете насколько долго это было просто мечтой...

Особо каких-то ярких знакомств не было. Помню только, что в 2017 на SOS, после выступления была огромная куча ребят из Astrex и нынешних HipeVision, там мы все и познакомились на взаимных комплиментах🥺

Это было просто очень мило и невероятно комфортно) 

SDT: Действительно, старые хореографии - мечта каждого каверденсера! А Хёнджин был хорош, надеемся, что сможем увидеть ещё подобного рода каверы от тебя!
Говоря про соло, у тебя был канал на ютубе, где ты выкладывала сольные каверы. Кстати, кавер на Ditto был первым в истории SDT кавером, который мы выложили! Расскажешь поподробнее об этом? Как долго ты продвигалась сольно, какие трудности были?

Пося: Да, этот канал всё ещё существует, но каверов новых не появляется по понятным причинам) Поэтому, собственно, я его и перестала хоть где-то продвигать.

Я даже горжусь тем, что Ditto стал первым пабликом, который Вы выложили. Это очень приятно осознавать☺️

Сольно я продвигалась, можно сказать, с 2022 по 2023. По сути всего год, так как уже в 2023 я переехала сюда и нашла свою новую семью, с которой мы теперь и воплощаем все наши хотелки!

Но, говоря о сольном продвижении, здесь есть свои трудности. И скорее, лично для меня, это были трудности, так скажем, психологического характера. Порой чувствуешь себя одиноко без команды, ведь хочется каких-то людей рядом, которые и покритикуют, похвалят, скажут как есть, а ты к ним прислушаешься. Но в тот сольный год почти и не было таких людей.

Также к сложностям относится то, что соло номинация вещь редкая, можно в красную книгу смело заносить. А подаваться на фестивали в групповые номинации, чтобы бороться на "равных" условиях, будучи одиноким одним человечком против групп людей вещь сомнительная, но может и окэй.

Однако, если даже и нет людей рядом, кто может помочь с проектом, но проект очень хочется поставить, приходится выкручиваться! Так и появилась, кстати, моя Nayeon😌

SDT: Соло участникам и правда тяжело даётся на фестах. Но тем не менее радует, что ты прошла и этот этап! 
Что можешь рассказать про свой переезд и нынешнюю команду? Какие трудности были? Как вы собрали команду и откуда пошло название?

Пося: Переезд мне давался очень тяжело, так как мысли о переезде были ещё за года 2 до того, как это случилось. Я несколько раз меняла свое решение, города, откладывала из-за обстоятельств, которые от меня не зависели.

Трудности, связанные с переездом, состояли в том, что я не понимала правильно ли поступаю? Тот ли я выбор делаю? Но, как говорится, не попробуешь — не узнаешь, а вернуться у меня всегда есть куда.

Однако в ноябре 2023 я наконец села на поезд и просто приехала (конечно, не просто, было очень много сомнений, которые со мной до сих пор). Раньше думала, что после переезда я буду кавердэнсерским б̶о̶м̶ж̶о̶м̶ фрилансером — то тут, то там потанцую. Однако ближе к переезду меня позвала Мин в проект на NGP, а я не смогла отказаться.

После самой пати у нас случился пранк, который вышел из контроля, и уже 8 ноября 2023 года была сформирована команда из 4 человек, которую Вы теперь знаете (или узнаете) как freeart.

Над названием мы думали очень и очень долго, было много разных вариантов, которые я даже уже и не вспомню. Но пришли к выводу, что мы те самые люди, которые не любим сильную привязку к команде в плане "вот вы в команде и вы все обязаны танцевать всегда", хотя и понимаем, что сейчас почти все танцуют везде и со всеми. Но для нас было важно выставить границы(?) нашей свободы и выбора. Концепция именно в полной свободе действий.

Я не понимаю как можно ещё это понятнее выразить, но меня радует, что мы вчетвером всё это поняли на моменте придумывания названия😅😅😅

Также, хочу отметить то, что мы все, на удивление, очень легко сошлись друг с другом, у нас совпадают мнения на практически все темы, что не может не радовать. 

freeart fam💗 

SDT: Очень милая история 🥺 спасибо, что поделилась ей с нами! Радует то, что ты нашла свою семью, и сейчас тебе с ними комфортно! Настало время спросить про твой ник... Как он был придуман, при каких условиях?

Пося: Мой ник...эта история...даже не знаю с чего начать.

Мой путь кавердэнсера начался с совершенно иным ником, о котором я скажу позже. 

Пося — тут всё просто, это уменьшительно-ласкательная форма моего имени. Однако и тут я должна отметить забавный момент. Если быть уж до конца честной, то реально уменьшительно-ласкательная форма имени это "Пуся"... ничего не напоминает. В общем, следов "Поси" и нет, но звучит получше и поприличнее...

Первый мой ник был получен от айдола, за которого я танцевала в VIXX. Сами понимаете, начало пути кавердэнсера, фантазии мало, берёшь то, что попадается первое на ум. Вот и стала я "Хёком". Удивительно, но он очень хорошо за мной закрепился, и свое имя я с 2017 года почти не слышала в свой адрес в кд тусовке.

Но с 2019 года я стабильно Пося и мне это нравится.

А появился он, когда я училась ещё в классе 7-8, моя одноклассница меня называла так, но я как-то совсем тогда забыла об этом)

Я упорно скрывала свой первый ник, начиная с 2019 года, по непонятной мне причине. Типа чувствовала нечто кринжовое? Но надо уже принять свое прошлое😅

SDT: Думаю, если сказать сейчас твой первый ник - никто не поверит, что это была ты, только старички каверденса, ахаха. И правда, мы сами брали свои ники, исходя из имен любимых айдолов!
На кого ты ровнялась в своё время, с кого брала или берёшь пример сейчас? Может, есть те, кто тебя вдохновляют даже среди твоих знакомых?

Пося: Да, новое поколение явно не поймёт и будет просто в шоке...

Luminance всегда были моим примером, я всегда хотела равняться на них. Моя мечта — это однажды станцевать с ними🥺

Начнём с того, что каждый из моей команды вдохновляет меня, это факт.

Также отмечу нового для себя человека (открыла её я в том году) — это Хлоя. У неё отличная техника и харизма.

Xion из TOKKI — это тоже человек, который показывает высокий уровень мастерства.

Подводя итог, примером, на который я ровняюсь — Luminance, а люди, которыми восхищаюсь — моя команда, Хлоя и Xion.😖

SDT: Минута милоты в интервью 🥺 надеюсь, что эти люди прочитают это! Желаем удачи во всех твоих начинаниях и продвижениях, а так же загадываем желание, чтобы ты станцевала с Luminance. 🥰
И, думаю, последний вопрос на сегодня - какой совет ты бы дала новичкам и себе из прошлого? Что ты хотела бы знать, будучи начинающим каверденсером?

Пося: Спасибо большое! Передаю привет людям, которыми восхищаюсь!!💗

Наверное, никогда не сдаваться. Хотя это и банально. Нужно стараться переступать через себя, через свои страхи, "не могу" и "не хочу".

Нужно действовать. К сожалению, просто слова в воздух о том, что вы что-то хотите, не сработают, всё останется по-прежнему, пока Вы сами не возьмёте всё в свои руки.

Научиться принимать критику и не принимать близко к сердцу неприятные слова. Мы всегда будем кому-то не нравиться, это абсолютно нормально. Нужно сделать упор на тех, кто ценит Вас и готов помочь, а не на тех, кто пытается найти даже малейший изъян в вас.

И очень важный совет себе из прошлого (буквально месяца два-три назад): НЕ БРАТЬ столько проектов за раз😓

Нужно уметь распределять свои силы и понимать свои возможности!

SDT: Большое спасибо тебе за такие подробные ответы и рассказы о своей жизни и пути, как каверденсера, это было очень интересно! 
Наша команда желает тебе удачи и больше любимых проектов, а так же побед на фестивалях! Спасибо, что уделила нам время! <З

Пося: Большое спасибо Вам за приглашение побеседовать! И за пожелания!🤍

Такое чувство, будто я ждала этого всю жизнь🥵

Желаю также Вам успехов и развития! Спасибо за то, что Вы делаете для всего сибирского кавердэнс сообщества!💕


Мы хотим еще раз поблагодарить Посю за такое яркое интервью! А для того, чтобы еще лучше узнать нашу гостью, рекомендуем ознакомиться с ссылками ниже:

Личный канал

Ютуб соло

Канал freeart

Ютуб freeart

Ютуб XFly

Report Page