3rd :: Chloe
«180424» :: Интервью с Хлоей Пак, в котором она рассказала о проблемах кавер дэнса в маленьком городе, своём росте в этой сфере и о трудностях на пути! Скорее читайте статью!

SDT: Очень рады, что ты согласилась на интервью! Давай начнем с простого знакомства. Расскажи, как ты пришла в кавер дэнс и как давно в принципе в этой сфере?
Хлоя: И я очень рада, что вы предложили мне эту авантюру!!
В кавер дэнс я пришла в конце 2017 года, тогда мне было всего 12 лет, начинала с домашнего обучения хоряжек в зеркало в комнате, думаю, это частая история для многих :3
Летом 2018 года я неожиданно попала в команду CDFY, которую мы с остальными участницами собрали, чтобы выступить на фестивале Aki no Yume в Кемерово.
Так как я жила в маленьком городе (Юрга), у нас не был распространен кавер дэнс, да и кпоп в те времена был чем-то из ряда вон выходящего, поэтому мы были как мышки в тумане, начиная что-то новое в нашем городе, были самой первой командой.
После выступления мы решили продолжать заниматься этим делом, и с того времени команда успешно просуществовала целых 5 лет, вплоть до 2023 года и собрала в себе огромную историю и множество побед! За это время я успела из самой младшей, самой неопытной в танцах участницы превратиться в лидера и хореографа команды, чем до сих пор очень горжусь 🥹
SDT: Это был правда очень тяжелый путь! Особенно когда такой маленький город и такая сильная команда. Видела ваше выступление в том году на НГФ!! Это было правда сильно.
Раз уж мы заговорили про твою первую команду, то возникает вопрос о трудностях. Что было самым тяготящим за эти 5 лет в команде? Были ли проблемы с залами или пабликами? Как вы продвигались на других платформах?
Хлоя: Спасибо большое🥺 Рада, что наши усилия не остались незамеченными!
Конечно, трудностей было очень много, так как город маленький, никаких удобств для тренировок толком не было :(
Залы мы всегда снимали по бартеру (выступали с нашими номерами на их мероприятиях), в маленьких зданиях развития творчества для деток, и условия были соответствующие: маленькие помещения, маленькие зеркала, непонимание от организации помещений и частые конфликты с ними, из-за чего приходилось менять залы 4 раза, находиться в постоянном стрессе и неведении, дадут ли нам заниматься на следующей неделе, или придется опять искать какой-то вариант в сжатые сроки :(
Про инпаблики мы узнали только ближе к втор0му году, пытались снимать как могли: на аллее, просили знакомых и друзей снять нас на телефон, прикрепленный к селфи-палке (например, наши инпаблики на WINNER - MOLA, MCND - ICE AGE), но не были довольны таким результатом, и через какое-то время решили каждый раз приезжать в Кемерово для съемок каверов и инпабликов, чтобы получить лучшее качество из возможного.
Самым тяжелым, как я считаю, была проблема не залов и инпабликов, а того, что набрать людей в состав практически невозможно. мало кто знает, чем мы занимаемся, и мало кто готов пойти в команду, кататься в другие города на постоянной основе, тратить столько времени и сил. Люди переезжали, уходили, а новых набрать не получалось. Несколько раз команда переживала кризисы в составе, были моменты, когда нас оставалось трое. Но и тут мы старались бороться до конца, искали людей, перекраивали состав снова и снова. Самым ярким моментом был 22 год: пришлось набрать практически новый состав, из старого осталась одна я, и на мои плечи легло все: лидерство, постановка проектов, обучение навыку девочек, из которых почти все никогда не занимались кавер дэнсом. Но это решение (либо набираем людей, либо распадаемся), пожалуй, было самым лучшим за всю историю существования CDFY, потому что мы обрели самый дружный и самый яркий состав. Как раз его вы и могли видеть на крайнем НГФ! :3
Продвижение в соц-сетях поначалу, конечно, давалось тяжело! Нас мало кто знал, а на выступлениях мало кто запоминал, кто мы такие. Но потихоньку мы стали более-менее известной командой, и даже смогли набрать хорошие просмотры на кавере на BLACKPINK! Очень гордились этим достижением 😄
Но маленькие просмотры не выводили нас из колеи, и мы старались всегда продвигаться на всех платформах (вк, тг, инст, тик ток)!
SDT: Вы правда большие молодцы, смогли удержать команду юбилейные пять лет даже с такими неподходящими для коллектива условиями! :( Но ваши каверы действительно качественные и сильные!
Если не секрет, почему вы распались? Что можешь рассказать о вашей новой команде, которая дебютировала не так давно? Как собрался состав?
Хлоя: Причина распада вполне очевидна для команды из маленького города: мне нужно было переезжать учиться в другой город, поднялся вопрос: что делать дальше? Собирать новый состав, искать нового хореографа, переделывать все снова?
Размышления были долгими и очень тяжелыми, но общим решением было прекратить существование команды на красивой ноте после KPOP DANCE CHAMP. Девочки разошлись по своим путям, кто-то стал преподавателем танцев и продвигал кпоп дальше в танцевальных студиях, которые недавно появились в нашем городе, кто-то готовится поступать в другой город, кто-то активно учится. Я считаю, что это было хоть и тяжелое, но экологичное и разумное решение!
Моя текущая команда PARTYMAKERS собралась стихийно, из участников других команд для того, чтобы сделать кавер на NCT U - 'Baggy Jeans', и в дальнейшем просто собираться на разные проекты, которые мы захотим поставить😀
В процессе постановки кавера нам было очень комфортно друг с другом работать, начал подниматься вопрос о том, чтобы некоторым участникам работать на 2 команды. Но под конец проекта оказалось так, что Алена и Соня ушли из своей команды и перешли к нам в состав, так мы и собрались! На данный момент нас четверо, но мы планируем расширяться и развиваться еще дальше🤭 Я очень люблю этих девчонок и благодарна им, что они танцуют со мной в одной команде и смогли вытащить меня из состояния тоски по прошлому, зажгли во мне желание снова кататься по конкурсам и достигать большего, а также что они являются мне хорошими друзьями вне команды, с которыми мы регулярно проводим время вместе!
Цитата всего моего нахождения в кавер дэнсе: "Все случайное оказывается самым лучшим", хехе.
SDT: Когда я узнала о распаде первой команды, мне было очень грустно, потому что я только начала следить за вами... Но! Я была очень рада, когда узнала от нашего админа, что вы собрали свою команду!! Очень радует, что такой талантливый участник продолжает свою деятельность дальше!!
Расскажи, как ты повышала навыки, будучи новичком? Какие стили танцев ты хотела бы освоить или уже освоила? Можешь скинуть примеры!!
Хлоя: Сижу смущаюсь от похвалы и не могу перестать благодарить, спасибо!!!😢
Все, что я делала - учила дома кпоп хоряги, а потом, когда стала хореографом - разбирала, анализировала хореографии. Думаю, именно то, что я была хореографом, развило мой навык в танцах, ведь одно дело - выучить самому, другое - объяснить эту хореографию другим, объяснить базу движений.
Также помогло то, что я почти с самого начала выходила на сцену в соло, набиралась опыта и прокачивала сценическое присутствие!
Помимо кавер дэнса я не занималась ничем, так как не было возможности: ни классов, ни танцевальных студий у нас тогда не было( Это и повод для гордости, и повод для грусти: осознание, что я могла развиться в танцах быстрее, чем за эти 6 лет в кавер дэнсе - это печалит, но я беру реванш и стараюсь сейчас все чаще посещать мастер-классы (даже была в этом году на классах Кённама и Редлик! + тык)
Меня очень привлекают такие стили, как хипхоп, афро и вакинг! Конечно, хотелось бы попробовать себя во всем (и я надеюсь, что получится попробовать!), но эти три стиля привлекают меня сейчас больше всего.
В принципе, я всегда уделяла и уделяю больше времени сейчас развитию в команде и развитию в кавер дэнсе, поэтому время на саморазвитие в танцах часто не хватает. Но когда есть возможность - всегда ей пользуюсь!
SDT: Ты большая молодец, и правда, никогда не поздно начать учиться! Тем более если горишь этим делом.
Давай поговорим насчет фестов. Недавно ты была на BLACKFEST, расскажи, какие номера тебе запомнились? Какие фесты ты посещала и какие откликнулись тебе в душе?
Хлоя: К сожалению, из-за того, что я участвовала в 4х номерах, я практически не видела программу, кроме соло мидл и немножко соло про 😔
Из тех, кто мне больше всего запомнился в соло про могу выделить Кеку с Boy meets evil, Хишери с Nightwalker, Чифир с Gimmie gimmie (обожаю гимми гимми 😭), а в соло мидл - Сорико с Nightwalker, Ариша с Standing next to you! Но могу сказать, что все номера были хорошие и хоть я и не видела всё, но то, что успела увидеть - 🔥🔥🔥
Надеюсь, появится больше фестивалей, направленных только на кавер дэнс, потому что то, что мы устраиваем на сцене с сибкд, это бомбина 🙏🙏🙏
SDT: Фесты, направленные на кавер дэнс - действительно дорого, все время направленно на танцы, следишь не отрываясь!
Интересно было бы послушать про твои выступления. Боялась ли ты сцены и как справилась с этим? Что самое трудное для тебя в выступлении, или ты концентрируешься на чем-то во время танца?
Хлоя: Страх сцены, мне кажется, у меня не уйдет никогда, точнее не страх - тревога перед неудачей, перед осуждением зрителей, особенно страшно разочаровать людей, дать хуже, чем они от меня ожидали. Но я активно работаю с этим.
Конечно, бывают моменты, когда стою за кулисами, и меня трясет до кончиков пальцев, когда накатывает тревога и плохие мысли. Но участники команды помогают справиться, а еще помогает справиться мое искреннее желание дать жару на сцене.
Я чувствую себя уверенной на сцене, когда люди аплодируют мне, когда я вижу, как им нравится, как они наполняются эмоциями от моего выступления - я сияю изнутри
С детства я часто бывала на сцене, поэтому, как я считаю, могу справляться с тревогой и переживаниями.
Всем, кто так же чувствует страх перед сценой, могу посоветовать то, что советую своим участникам:
1. Проанализировать причину своего страха
2. Подумать, насколько вероятно произойдет то, чего вы боитесь
3. Поговорить с участниками, зарядиться положительными эмоциями и выйти сиять на сцену, показать стопроцентный максимум, не сравнивая себя с другими и не боясь зрителей (ведь сколько людей, столько и мнений, и если вы выжмете себя на сто процентов на сцене - тех, кто будет в восторге, окажется большинство)
Конечно, это все индивидуально, но не молчите и не игнорируйте страх перед сценой, он очень мешает в нашем деле. Говорите с близкими и участниками команды об этом, научитесь успокаивать себя правильно и без вреда себе, и потихоньку вы поймете, как на самом деле круто танцевать на сцене!
Самое трудное для меня в выступлениях до сих пор - контроль над собой. Частенько я ухожу в себя и отыгрыш, и контроль с тела уходит в голову, в состояние эйфории, что частенько приводит к косякам. Ну и над физическим состоянием хотелось бы поработать побольше - хореографии становятся все мощнее!
Концентрируюсь на людях, на их эмоциях, на отдаче людей в зале (поэтому важно поддерживать участников сцены!!), в принципе на эмоциональном состоянии выступления - заряжаюсь от участников, от зала, от песни и хоряги и начинаю загораться сама! Когда ты видишь, как участники твоей команды кайфуют от выступления и слышишь как вам аплодируют зрители - это лучшее, что можно почувствовать, танцуя на сцене !! 💔
SDT: Пока читала, сама стала волноваться, ахах. Но поддержка зала и близких это всегда приятно и дает новые силы двигаться дальше! Это очень важная часть выступления - знать, что ты не один, что эта поддержка - твоё топливо. Спасибо за советы! Это правда может помочь тем, кто выйдет на сцену впервые 🥹
Последний вопрос на сегодня! Какой/ие совет/ы ты бы дала себе в прошлом? Что ты хотела бы знать тогда, что значительно бы облегчило тебе путь в каверденсе?
Хлоя: 1. НЕ СРАВНИВАТЬ СЕБЯ С ДРУГИМИ ВО ВРЕД СЕБЕ НИКОГДА!! Это очень долго меня тормозило морально, я постоянно была собой недовольна, постоянно искала в себе ошибки, критику воспринимала как единственное данное, а похвалу откидывала в сторону, считая, что я недостойна ее. Это превратилось в привычку, от которой я страдаю по сей день, регулярно работая над собой, контролируя свои такие "состояния" самокопания. Когда ты не видишь прогресса, копаешь себя все больше и больше - удовольствие от занятия исчезнет, а удовольствие является одним из самых главных факторов для развития .
2. Давать себе отдых!! Я, под влиянием пункта выше, загоняла себя порой настолько, что танцевала буквально весь день, ложилась в итоге спать в 5-6 утра, это не привело ни к чему хорошему :") Обязательно давайте себе отдыхать, обязательно берите ресты, если необходимо. как говорится никакая машина не поедет, если ее колеса будут стерты.
3. Вдохновляться другими танцорами. Когда ты перестаешь видеть людей вокруг соперниками, они открываются тебе совершенно по другому, вдохновляют тебя, часто показывают, где тебе нужно развиваться.
4. Верить в лучшее! Если бы мне сказали раньше, где я буду сейчас и какой навык в танце у меня сейчас будет, я бы в жизни не поверила. я часто это говорю себе и другим: все всегда случается к лучшему!
4. Определиться, что ты хочешь от этого хобби, и найти себе людей, которые согласны с твоим видением. Если ты хочешь заниматься кавер дэнсом только как свояйское хобби без достижений - это нормально. Если ты хочешь кататься на конкурсы, брать места с отлично отточенными выступлениями, интересными перформансами - это тоже нормально. Но так же важно, чтобы люди в твоей команде были такого же мнения.
5. Твой комфорт - превыше всего.
6. Просить помощи - нормально и необходимо.
Как-то вот так!! Получилось 6 пунктов, мое любимое число 😀😀😀
SDT: Большое спасибо за твои объёмные ответы, было очень приятно говорить с тобой! Наша команда желает тебе продвижения во всех твоих начинаниях, мы будем ждать каждого вашего кавера!
Главное жить в свое удовольствие и заниматься тем, чем нравится, поэтому спасибо, что поделилась с нами своим опытом 🫶
Хлоя: Спасибо вам огромное за такую возможность и за идею брать интервью у танцоров кавер дэнса! ❤️ Благодаря вам наше направление развивается и я очень рада этому 🥺

Мы благодарим Хлою за такие интересные ответы! А чтобы поближе познакомиться с творчеством ее команды, предлагаем вам посмотреть каверы с ее участием:
Выступление с TEN - 'Birthday'
Другие ссылки: