33 Уфимцу

33 Уфимцу

Max Tuzin

Именно с таким преимуществом "Восток" победил соперника в игре шестого тура Суперлиги-1.

Карантин постоянно вносит правки в игровые и турнирные расклады. Одни на него уходят, другие заходят, и так по кругу. Что-то предсказать в этой карусели - невозможно.

О какой равной борьбе может идти речь, если соперник полноценно использует семь человек, а восьмой появляется в самом конце на две минуты? Поэтому, к сожалению, конкурентного матча не вышло. Можно только ещё раз сказать спасибо "Уфимцу", который прилетел на остров и бился даже таким усеченным ростером.

У нас в игре не приняли участие Кирилл Ситник и Даниил Карванен. Джош Ньюкирк прилетел недавно и дебютирует за "Восток" уже в Новосибирске. В первый и, как оказалось, в последний раз во встрече "Уфимец" вышел вперёд на семнадцатой секунде. Точно из-за дуги выстрелил Борис Назмутдинов.

Дальше "шестьдесят пятые" выдали рывок 15:0 и сходу нокуатировали противника. 11 очков на двоих набросали Алексей Голяхов и Андрей Иванов, ещё по два у Семенюка и Балашова. Капитан впервые в этом году вышел на домашний паркет и видно было насколько соскучился по залу, болельщикам и игре.

Алексей Голяхов

Отрыв в счёте рос, "Уфимец" отчаянно палил из-за дуги и не попадал. Завершилась четверть долгожданным появлением Роншада Шабазза и его попаданием со средней под овации трибун. 26:12 - без особых предпосылок к появлению интриги во встрече дальше.

Во второй четверти парни начали атаковать кольцо "Уфимца". Первый аллей-уп туда отправил Семенюк после блестящего наброса Шабазза. 31:18. Чуть позже забил ещё и крюком, матч стал напоминать бенефис арсенала возможностей, которые имеются у Востока. К примеру, Григорий Шуховцов уверенно с высоты своего роста потолкался с защитой и уложил мяч сверху.

Под конец первой половины результативным проходом отметился Евгений Сидоров с паса Алексея Голяхова. Главный тренер "островитян" Эдуард Рауд после матча отметил, что место на паркете заслужил в ходе тренировок, где полностью отдавался процессу. Красивой финальной точкой первых двадцати минут стал проход Балашова от лицевой до лицевой. Просто смотрите, это нельзя описать словами.

В третьей четверти "Уфимец" долгое время держался на отметке в "-20", стараясь не допустить совсем уж разгромных показателей. В середине игрового отрезка ещё один данк оформил Балашов в быстром отрыве с передачи Сердара Аннаева. Дальше команды устроили эффектную перестрелку с периметра. У "Уфимца" две "трёхи" в кольцо уложил Жигулин, у нас отличились Голяхов и Ремизов.

Очередной трёхочковый капитана установил на табло красивые цифры, 66:44, и "Уфимец" ушёл на тайм-аут за минуту до конца четверти. После этого команды с игры больше не забивали, а в размене с линии штрафного броска немного точнее оказались гости. 69:47 по итогам получаса игры.

Сил на сопротивление в заключительной четверти у гостей не осталось. "Трёшка" от Балашова, в проходе с подбора пропихнул мяч в кольцо Ремизов, Шабазз с Семенюком сочинили ещё один данк - 78:52. Игра сделана и на концовку тренерский штаб выпустил "пятёрку" молодых парней из нашего ростера. В их числе и Илья Ковалёв, котрый в этом сезоне на паркете ещё не появлялся.

Отработали своё время ребята уверенно. Из-за дуги попал Грачёв, дважды со средней Тоноян и по разу удачно в проход сходили Ремизов и Сидоров.

90:57 - увереннейшая победа "Востока". Посмотрели всех в деле, порадовали фанатов, и теперь главная баскетбольная команда острова отправляется на долгий выезд. Особенно сложной станет следующая неделя. Три игры в Новосибирске (две на Кубок, одна в чемпионате) и одну в Сургуте. проведут "шестьдесят пятые".

Первая игра из этого марафона уже завтра. Начало в 23:30 по сахалинскому времени, соперник БК "Новосибирск".