2nd :: Лёва
«120424» :: Интервью с Лёвой из 9th Moonrise, где он рассказал про начало своего пути в кавер дэнсе, советы новичкам и любимые фестивали!

SDT: Привет, Лёва! Спасибо, что смог найти время, чтобы немного с нами поболтать! Давай начнём с самого начала! Расскажи про себя и про свой танцевальный опыт до кавер дэнса.
Лёва: Приветик! Ну, в первую очередь я основатель и лидер команды 9th Moonrise, а также один из руководителей команды Fairythm. Танцевать я начал с 1 класса, а значит, что на данный момент мой танцевальный опыт - 15 лет, из которых 8 лет - эстрадный танец и уже почти 7 лет K-pop coverdance.
Вообще, на танцы в школе я ходил только из-за того, что меня заставляла бабушка и в тот момент даже мысли не допускал, что это может стать для меня не просто любимым делом, но и основой моей жизни. Сейчас же почти все в ней связано с танцами: команды, преподавание, даже операторская деятельность все также в кругу танцоров.
SDT: Вау!🫢 15 лет это действительно очень огромный срок.
Эстрадные танцы, по моему мнению, выглядят просто замечательно. Мечта детства.
Я действительно рада, что твоя бабушка сыграла ключевую роль в том, кем ты являешься сейчас.
Помнишь ли ты, как пришел по итогу в каверденс?
Лёва: Конечно помню, у меня в классе были 3 девочки, которые были фанатами k-pop, и, как многие, учили танцы любимых айдолов для себя. Как-то их попросили выступить на новогоднем мероприятии в школе, и я все еще помню, что тогда выступали они с 2PM - My House в версии TWICE. И вот это выступление как-то меня так привлекло, что после я подошел к ним и сказал: "Если вам будут нужны люди на подобного рода движуху, вы можете позвать меня". И потом они позвали. Так начался мой путь в мир кавер дэнса и k-pop в целом, потому что до этого момента я не знал ни одной группы. Тогда мы сформировали школьную команду, учили хореографии BTS и разводили их на пятерых. Путь этой команды продлился недолго, и буквально через 5 месяцев началось формирование найнов, от которого деятельность той команды прекратилась.
SDT: Я знаю действительно многих, кто начинал со школьной команды, в тех числах была и я. Кажется, это база у многих
Поговорим про 9thMoonrise!
Помнишь ли ты ваш дебют на сцене? Как это было?
Лёва: Да, наш дебют был на фестивале СОК (ныне Akai Ookami), в июне 2018 года, тогда мы выступали со Stray Kids - Hellevator.
Вообще, так как это был мой не первый опыт выступления на сцене, то для меня все прошло довольно гладко, но ребята, которые выступали первый раз, очень сильно волновались. Однако, все без исключения тогда получили огромный заряд энергии и мотивации. Вообще, на этом путь "команды" должен был закончиться, но мы получили кучу положительных отзывов на свое выступление, что решили продолжить свой путь как команда дальше. Хоть и почти все ребята из дебютного состава уже живут жизнью далекой от кавер дэнса, я правда благодарен, что они дали начало команде и позволили стать нам теми, кем мы являемся сейчас.
SDT: Я помню ваш дебютный состав найнов... Прошло действительно много времени... Кажется, мы все постарели...
Как ты считаешь, насколько сильно вырос кавер дэнс как танцевальное направление? Есть ли «стандарты», под которые должны равняться танцоры в нынешнем поколении?
Лёва: Да, конечно вырос! Когда мы только начинали, количество команд в Красноярске можно было пересчитать по пальцам двух рук и даже еще на запас оставалось, сейчас же их количество близко к 50! Конкуренция стала больше, требования к «хорошему» номеру - выше, сейчас бы нас, наверное, не взяли ни на один фестиваль с тем уровнем, с которым мы дебютировали, ахаха. Помимо этого также выросла сложность k-pop постановок, поэтому, на мой взгляд, быть новичком в данное время намного сложнее
Насчет «стандартов» тяжело говорить, я не думаю, что слово стандарт для танцора уместно. Да, иметь человека/команду как role model очень и очень хорошо, чтобы стараться и стремиться к большему. Наверное, можно еще сказать, что сейчас, чтобы выходить с номерами за пределы зала, уже недостаточно просто учить хореографию с видео для себя, нужно выходить за пределы направления, изучать танцевальную базу разных стилей, заниматься своей физической подготовкой и буквально копаться в том, что хотел передать хореограф, а не просто «посмотрел - повторил».
SDT: Действительно, сейчас новичкам намного тяжелее, чем условно ещё лет 5 назад. Уровень выше, просто повторить на камеру уже не получится. Но мы пожелаем всем ребятам, которые только пришли в кавер дэнс, успехов!
Если говорить про танцевальную базу разных стилей, какие ты уже успел освоить, возможно даже поверхностно, а какие ты хотел бы изучить более углубленно?
Лёва: Я знаю несколько таких дефолтных степов и качей из хип-хопа, знаю базовые петли вакинга, знаю основу шаффла и паппинга, у меня есть какие-то азы везде и по чуть-чуть, чтобы потом было проще работать с этим на к-поп хорягах. Более углубленно хотелось бы изучить, наверное, паппинг и крамп, а также jazz-funk и hip-hop.
SDT: В Красноярске, и в принципе по другим городам Сибири часто проходили мероприятия, где вы выступали с командой. Можешь рассказать, какие фесты тебе запомнились больше всего и какие с точностью можешь назвать фаворитами?
Лёва: Запомнились больше всего, наверное Idong и KDCh, они же и являются фаворитами, особенно KDCh, один из немногих фестивалей, где организация выполнена на 5+, все слаженно и работает четко
SDT: Idong и KDCh действительно очень круты! Будем ждать ваших дальнейших выступлений на этих и других фестивалях.
А что на счёт ваших уже готовых проектов? Какой или какие каверы ты считаешь вашими лучшими работами?
Лёва: Моими фаворитами определенно являются:
Он является довольно свежей работой, поэтому выполнен почти на максимум наших возможностей, особенного шарма ему добавляет съемка Дениса, я правда очень люблю его пересматривать
Хоть в этом кавере я выполнял операторскую работу, мне безумно нравится его атмосфера, каждый раз, когда я пересматриваю его, на душе становится по-летнему тепло.
Забавный факт, что у нас в закрепе в беседе команды стоит «Никаких Ateez в этом доме» и это был первый раз, когда мы отреклись от этой фразы. Guerrilla имеет революционные настроения в своем концепте, что, я считаю, отлично подходит к нашей команде и ситуации, сложившейся в тот момент времени, поэтому я считаю, мы смогли отлично передать суть этой песни и до сих пор это выступление наша Roman Empire.
SDT: Считаю, что абсолютно все ваши работы заслуживают любви и внимания,особенно зная, сколько трудов вложено в каждый из них. Безумно сильно восхищаюсь вашими NewJeans - OMG и Taeyong - SHALALA!❤️
Интересно было бы услышать, какой совет ты был дал себе прошлому, который только начал вливаться в k-pop coverdance?
Лёва: Мне, на самом деле, очень сложно отвечать на вопросы про прошлое, ошибки, советы себе прошлому. Потому что, во-первых, я человек, который поддерживает позицию, что все ошибки совершаются к лучшему, что это естественный процесс обучения, и, соответственно, просто прыгнуть через какие-то вещи — это не круто. Это нужно прожить, это нужно извлечь как какой-то конкретный опыт. То есть, да, я мог бы там себе сказать, что больше занимайся своей физической подготовкой, ходи чаще на мастер-классы, не бойся выражаться, самовыражаться, отстаивать свою точку зрения и всё в таком духе. Но, допустим, если берём тезис про физическую подготовку, чтобы начать реально заниматься своей физической подготовкой в танцевальном плане, это нужно прийти своей головой мыслью, что оно тебе нужно, прийти своей головой, по каким причинам оно тебе нужно. Может быть, там кто-то и скажет, что вот, начинай заниматься этим сразу. Но от этого же не будет какого-то особого толка, пока ты именно своей головой этим придёшь. У кого-то это занимает больше времени, у кого-то меньше.
Ну и еще роль, наверное, играет то, что из-за того, что у меня был и так танцевальный опыт в плане работы в коллективе, многие вещи я уже знал. Мне не нужно было приходить к чему-то, совершать некоторые ошибки, допустим, в руководстве команды и прочем, потому что я уже знал, как это должно строиться, как должен строиться процесс, как руководить командой, как работает именно это в танцевальной сфере и прочее. Остальное это просто был как процесс набрать опыта, что ли.
SDT: Какие бы советы ты дал новичкам, которые только пришли в кавер дэнс?
Лёва: Основа — это разминка и разминка с упражнениями на общую физическую подготовку, всем танцорам нужно быть сильными и выносливыми, чтобы контролировать своё тело и не выдыхаться к концу танца. Поэтому этим лучше начать заниматься с самого начала, и желательно ни в какой момент времени не забрасывать. Но очень важная пометка здесь, это именно тот факт, что этим не нужно сильно увлекаться. Это должно быть так же структурировано, не нужно входить в какой-нибудь режим берсерка и работать на износ каждый день.
Ну и второй, наверное, мой совет, это когда вы выходите на фестивали, не бояться и наоборот хватать моменты, когда вы можете подойти к жюри, потому что это как раз, наверное, одни из редких моментов, когда вы сможете получить реально конструктивную критику вместе с советами-решениями. Мы все знаем, что в подслушке там пишут кучу-кучу всякого, это очень, так сказать, нетактично, очень грубо, не совсем ясно. Лучше такое не слушать. А вот когда вы выходите на фестиваль, и там есть люди, которые посажены вас оценивать, эти люди имеют опыт, эти люди уже прожили долгую танцевальную жизнь, эти люди действительно готовы к тому, что после фестиваля к ним подойдут, они будут готовы вам помочь. Потому что в этом направлении мы все коллеги. Да, у нас есть этот соревновательный момент, что кто-то хочет выделиться на фоне других - это естественно. Этот соревновательный дух, это в какой-то степени, хорошо, потому что оно нам позволяет расти быстрее и как бы толкает на то, что нужно хватать информацию быстрее, но мы все еще остаемся коллегами и мало кто на самом деле будет против помочь человеку, который только пришел.
SDT: Большое тебе спасибо за то, что уделил нам время и немного поболтал! Желаем тебе дальнейших творческих успехов!<з

Мы искренне благодарим Лёву за его ответы! Надеемся, что его советы смогут помочь вам! А чтобы узнать о нашем госте чуть больше, предлагаем заглянуть в данные каналы: