1st :: REN
«040424» :: Интервью с REN (Рен), где она рассказала про своё начало в кавер дэнсе, про свои крупные проекты NEW GENESIS FEST и GENESIS DANCE HALL, а так же поделилась советами для новичков!
Приятного прочтения!

SDT: Привет, Рен! Спасибо, что согласилась поговорить с нами и поделиться частью себя! Давай начнем с простого знакомства, расскажи немного о себе, как пришла в кавер дэнс? Какие трудности были на пути?
Рен: Я узнала о кавер дэнсе в 2015-м году, но не думала, что где-то у нас такое вообще есть, изредка учила дома какие-то хоряжки для себя.
Но вот однажды мне в личку прилетело сообщение от какой-то незнакомой девочки из Барнаула, которая предложила вступить в команду и танцевать к-поп. я была в восторге, сразу же согласилась и начала потихоньку развиваться в этом направлении.
Среди трудностей у меня лично были только деньги и место жительства. я тогда жила где-то типа поселка городского типа, и добираться на репетиции в Барнаул приходилось по 2 часа в одну сторону. А чтобы обеспечивать костюмы и репетиции, мне пришлось пойти работать, будучи ещё в средней школе.
SDT: Уже почти 10 лет в сфере кд, это действительно много 🥹
Благодаря той девочке мы имеем такого классного и сильного танцора в городе!! думаю, тогда это было очень редким явлением, особенно в Барнауле.
Что насчёт любимых хорео? Какие нравились больше всего в то время и какие сейчас? И может есть определенный стиль, который ты бы хотела попробовать?
Рен: Тогда я просто хотела танцевать хоряги любимых групп. На тот момент это были EXO и BTS, нравилось мне у них буквально всё)
Сейчас же я больше смотрю на саму хорягу и песню в первую очередь. в последнее время тянет на какие-то более плавные штуки, очень нравятся в этом плане хоряжки Тена и Тэмина, вот их наверное хотела бы попробовать станцевать больше всего.
Ну и есть танец-мечта, который понравился мне ещё в 2014-м, и не разонравился ни капли, даже спустя 10 лет, это SHINee — 'Lucifer'.
SDT: Эта хореография звучит правда как мечта, надеюсь, мы очень скоро увидим этот кавер в исполнении вашей команды!
Если не секрет, сколько команд у тебя было за все это время, или может ты продвигалась долгое время сольно? Также в прошлом году у тебя было много коллабов с другими командами, стоит в ближайшее время ждать еще такие проекты?
Рен: Всего я была (именно в составе) в 5 командах. Где-то в 2020-м году у меня случился танцевальный отпуск почти на два года. Вернулась я только прошлой зимой и была сама по себе. Не скажу, что я тогда прям "продвигалась сольно", просто не хотела вступать в команду и танцевала в различных составах.
По поводу коллабов — думаю, да. У нас ведь очень маленькая команда, так что мы всегда с кем-нибудь коллабимся для проектов. К тому же для меня в целом рамки команд довольно размытые. Я танцую в первую очередь с людьми, с которыми мне комфортно, и которые тоже хотят и могут встать в проект. а кто из какой команды - дело последнее.
SDT: Мы все очень ждем проекты с тобой!
Комфорт превыше всего, и действительно, приятно танцевать с комфортными для тебя людьми, вы всегда работаете как один механизм!
Ты сказала, что вернулась полностью зимой прошлого года, а New Genesis Fest был создан в декабре 2021, значит это было во время твоего отпуска. Подскажи, как тебе пришла в голову идея его создания? С какими трудностями вы столкнулись в первую очередь, начиная с нуля всю подготовку?
Рен: В Барнауле тогда было полное затишье, и дело было даже не в ковиде: единственный барнаульский фест Шибуя закрылся, и ждать чего-то было не от кого. Я просто жила свою скучную жизнь, и случайно увидела анонс небезызвестной anime & k-pop party, куда мы и пошли вместе со вторым организатором. и сие "мероприятие" оставило ТАК много негатива, что мы решили сделать хоть что-то нормальное. На следующий день придумали название, выбрали площадку и начали подготовку.
Сложнее всего было набрать людей - как помощников, так и аудиторию в целом. Нас никто не знал, у людей не было никакого кредита доверия. Но мы очень горели этой идеей, и все получилось.
SDT: Шибуя была легендой.. Очень жаль, что мы больше не сможем посетить данный фест 😞
Помню самый первый пост с рекламой, я увидела его в вк, когда не было даже ста подписчиков, и мне он сразу откликнулся домом в сердце, хоть я и не смогла на него попасть. Но теперь я посещаю каждый NGF!!!
Какие самые тяжелые моменты были при подготовке феста в самом начале и сейчас? как выбирается тема для феста/пати?
Рен: Очень приятно слышать такие слова о фестивале! Большое спасибо ❤️
Тогда проблемой были люди. Сейчас, скорее, время и деньги.
Предстоящий NGF выходит очень затратным, но надеюсь, что он будет того стоить ✨
А про время — со времен первых мероприятий я поменяла работу и стала больше времени уделять танцам, так что теперь на подготовку к фестивалю приходится буквально выкраивать последние свободные часы в плотном расписании.
Тему мы обычно выбираем, исходя как из собственных интересов и идей, так и из интересов общей массы зрителей. Тема предстоящего NGF, например, выбиралась на последней пати зрительским голосованием.
SDT: Думаю, что фест в этом году станет самым ярким, потому что он будет два дня подряд, это действительно большой шаг вперед, больше крутых номеров и просто положительных эмоций! Наша команда желает удачи с осуществлением такого масштабного проекта! ❤️🔥 Мы все его очень ждём 🥹
Также не забывай побольше отдыхать, это правда важно с таким плотным графиком! ;)
Расскажи, какой NGF фест был на твой взгляд самым запоминающимся, какие номера до сих пор остались у тебя в памяти?
Рен: Самым запоминающимся в хорошем ключе был первый фест — первые эмоции всегда самые яркие. До сих пор помню, как бегала по Опере и что-то делала, потом вышла к входу, а там очередь до самого Красноармейского — мы такого не ожидали от слова совсем. Да и прошёл он +- гладко.
Ну и фест по Гарри Поттеру тоже очень запомнился, но уже с другой стороны. Тогда было очень много конфликтов с охраной и других негативных штук, это было супер стрессово. Хотя фест все равно вышел хорошим.
Из выступлений в плане кд запомнились больше всего:
- показательное выступление Маши cup.of.luv
- BACKSPACE (ATEEZ — 'HALAZIA')
- HANGUG CLUB (ATEEZ — 'GUERILLA')
- Хлоя Пак (TEN — 'BIRTHDAY')
- VENDETTA (XG — 'MASCARA')
Вообще очень много хороших выступлений было, но это то, что первое пришло в голову.
SDT: Действительно, тогда с охраной было все очень странно, но главное это в прошлом, другая площадка, другие люди.
А 'HALAZIA' от BACKSPACE правда очень запала в душу, часто вспоминаю ее и те эмоции, которые я испытала при виде ее в живую!!
Хорошо, а что насчет GENESIS DANCE HALL? Как пришла идея сделать свой зал и какие трудности были с ним? Сейчас он любим всеми кдшниками Барнаула ;)
Рен: С залом, как и с фестом, пошли от противного — надоел негатив с других залов, решили сделать свой, комфортный и со всеми удобствами.
Трудности были по большей части с выбором помещения — Барнаул, увы, не богат хорошими площадками. Ну и официальное оформление всех бумажек для открытия ИП (индивидуальное предпринимательство) тоже было довольно проблемным.
SDT: Зал и правда очень уютный, у тебя получилось создать буквально домашнюю атмосферу. Думаю, там можно было бы даже остаться ночевать.
Зал очень часто бронируется для мастер-классов, по большей части проводишь их ты, чем помогаешь новичкам (и не только!) повышать свой скилл танцев. Расскажи, как ты пришла к тому, чтобы давать свои мастер-классы?
Рен: Многие ребята начали пробовать проводить мастер-классы, и я подумала "А почему бы и нет?". У меня всегда была тяга к преподаванию. Делиться своим опытом и помогать людям расти — это реально здорово. Особенно, когда видишь, как люди радуются своим успехам. После мастер-классов я прям заряжаюсь позитивной энергией.
SDT: Очень радует, что у нас в городе есть люди, которые готовы делиться опытом и проводить мастер-классы так часто!
Ну и последний вопрос на сегодня: какие советы ты можешь дать новичкам для хорошего старта?
Рен: Мой совет простой: чтобы хорошо танцевать, надо, в первую очередь, танцевать.
Мне часто задают вопросы, ожидая какой-то волшебный совет, который поможет им в мгновение познать всю суть кавер дэнса и прокачаться. Но таких советов нет. Есть только опыт, нарабатываемый часами, месяцами, годами. Через многократные попытки, здоровую самокритику и взаимодействие с более опытными людьми.
Танцуйте много, ходите на мастер-классы, пользуйтесь туториалами, вставайте в чужие проекты, собирайте проекты сами. в конце концов, просто учите танцы дома. Смотрите, как разбирают хоряги другие люди, анализируйте. Пробуйте разные подходы. Снимайте результат на видео. пытайтесь превзойти самих себя.
И, еще одна важная вещь: будьте честны сами с собой.
Для тех, кто правда хочет заниматься кавер дэнсом, нет причин и оправданий, почему он не может этого делать (конечно, есть исключения, в виде проблем со здоровьем и так далее, но я думаю, вы понимаете, о чём я).
Чтобы стать танцором, вам, по правде говоря, не нужно ничего, кроме вас самих, пары квадратных метров свободного пространства и доступа к ютубу.
Наслаждайтесь тем, что вы делаете, и всё получится ✨
SDT: Большое спасибо за все твои ответы и рассказы, это было очень интересно и полезно, а так же было очень приятно познакомиться с тобой поближе!! ❤️🔥Желаем тебе продвижения во всех твоих делах и начинаниях, и помни, что мы поддержим тебя и твои идеи в любой момент 🫶
Рен: Спасибо ✨
Вам желаю развития всех ваших проектов, больше подписчиков и поддержки. SDT — это очень крутой канал, без которого многие уже не представляют кавер дэнс. Спасибо вам за него!

Мы хотим еще раз поблагодарить Рен за ее ответы! Искренне надеемся, что вам понравилось интервью!
А для того, чтобы поближе познакомиться с Рен как танцором, рекомендуем посмотреть каверы с ее участием:
TVXQ! — 'MIROTIC'
ATEEZ — 'Crazy Form'
Другие ссылки: