Ashkara

Ashkara

@PirateChef

Весна уже началась. Несмотря на календарь, несмотря на последние дожди. Яркое теплое солнце, морской бриз, сменивший холодный пронзительный ветер, и растущий световой день.

Как я уже упоминал, есть список хумусий, которые я планирую посетить. Большинство по рекомендациям друзей, подписчиков и родных, но есть небольшая часть, найденная на просторах интернета. И следующий адрес как раз такой. Да еще какой. Одна из старейших хумусий города.

День обещал быть прекрасным. Я с утра пораньше посетил цирюльника, а потом красивый и жизнерадостный решил покушать. Построив маршрут до адреса, я еще больше обрадовался - путь был через парк ха-Яркон. Усевшись на велик, включив любимую музыку, я не спеша выдвинулся. Погода была такая, что даже не хотелось надевать солнцезащитные очки. Хотелось щурится от этого приятного весеннего израильского солнца. 

Я даже сделал небольшой кружок и вместо 15 минут я на месте был через полчаса. 

Припарковавшись и трижды проверив все замки. Печальный опыт обязывает теперь это делать каждый раз. Как дурак, улыбаясь прохожим, я пошел к хумусии, которая находилась в ста метрах от парковки.

Для ориентира - она аккурат напротив украинского посольства. 


Было около часа дня, на мой взгляд самое время обеда или второго завтрака. Но вот народу было не так много. Может чуть больше половины зала. Ну как зала… 3 столика на улице и 3 внутри. Но столики большие - на 6-8 мест. 

Подойдя к прилавку, за которым стоял чернокожий еврей, скорее всего эфиоп, я заказал лучший хумус, который они могут сделать. Я подумал, что это крутая идея, давать возможность им выбрать, что я буду кушать. Вектор задан – хумус, а дальше свободное для творчества поле.

Усевшись за свободный столик, я начал разглядывать стены. Классический израильский интерьер в кафешках. Вырезки из газет, пожелтевшие фотки из инстаграмма, распечатанные на обычной бумаге и не менее обычном принтере, детские рисунки, могут висеть какие-то несуразные вещи, причем абсолютно разные. От детских мягких игрушек, поплавков, шумовок, утюгов, искусственные цветы. И все эти сокровища покрыты хорошим слоем пыли. Нормально, я уже привык. Никто не парится. Ну и я не депутат, чтобы сердце за ближнего болело.

Буквально через минуту мне принесли плошку с хумусом, две питы, тарелку с луком и редиской и банку с острым соусом. Официант внимательно предупредил про соус, сказав, что он ну очень острый.

Хумус был полит жидкостью из фасоли, тхиной, а сверху был нут. В центре было несколько слайсов отварного яйца. Аромат был слабый, а внешний вид не вызывал ни аппетита, ни отторжения. 


Я взял питу, она была чуть теплая и влажная. Видно, что подогрета в микроволновке (или микрогале, как говорят в Израиле), бережно завёрнута в пакет и оставлена в таком виде уже на некоторое время. Удивительно, но если так сделать, то внутри пакета образуется испарина, которую отлично впитывает пита обратно, становится мягкой, резиновой и отсыревшей. Вот именно такую питу принесли мне. Оторвав от нее кусок, я зачерпнул хумуса и закинул в рот. 

И почувствовал во рту…ничего… ну то есть ровный вкус чего-то с привкусом хумуса. Этакий суп пюре из бобовых.. Когда нет вкуса трудно описывать его литературно, остаются только факты. Текстура была не однородной, хумус комнатной температуры. Это был провал.

Яйцо было переварено. Со всеми вытекающими. Желток уже был с синим налетом, что как раз говорит о долгой варке на сильном огне. Белок был резиновый и напоминал желе, в которое переложили желатин.

Остались овощи и соус. 

Соус. Просто острота. Настойчивая, сильная, но не резкая. Примерно такой же как везде. Я такой же встречал в других хумусных. 

Овощи. Традиционно лук. Нарезан крупными дольками, корневище не срезано, что позволяло луку быть цельным. Предполагалось, что нужно оторвать лук и им зачерпывать хумус. Но это же банально неудобно? На мой взгляд, лучше его порезать средне и добавлять сразу. Удобнее и вкуснее. На вкус и цвет фломастеры разные.


Но что я встретил и меня очень порадовало (до этого не встречал в хумусных) - это крупная редиска. Не горькая и не острая. А вкусная, сладковатая и очень свежая. Вот это единственное, что мне понравилось тут. И мне кажется, это провал.

Съев меньше половины, я пошел оплачивать. И если до этого у меня не было вопросов к официанту и залу, то тут они появились… Я ждал минут 10, чтобы оплатить. Я стоял с открытым кошельком в руке, рядом со стойкой. Раза три окликнул официанта. Он делал все, что угодно. Протирал столы, разговаривал по телефону, принимал заказ. 

Подведем итоги: 

Сервис

1/10. Все перечеркнула финальная сцена. Нет слов.

Цена/качество/количество.

За все (2 питы, тарелка с хумусом и яйцом), без напитка – 28 шекелей. Много. 28 шекелей - немного. Но вот 28 шекелей за то, что я получил, очень много. 4/10 Хуже было бы, если было 29 и больше.

Аромат.

Легкий аромат от нута и фасоли. 3/5

Цвет и вид.

Никакого аппетита и никакого отторжения. Что не является хорошим. 2/5

Консистенция.

Никакая. Хотя и было три текстуры: фасоль, хумус и нут. Ну три так три. 3/10

Баланс вкуса.

Мне было невкусно. И второй раз я сюда не пошел бы. Единственное исключение редиска. За нее поставлю 2…из 10

От себя ничего не поставлю.

Итого: 1+4+3+2+3+2=15 * 2 = 30/100. Не рекомендую. Не стоит ни денег, ни времени, ни аппетита.


Адрес:

Yirmiyahu, 45

Часы работы:  

С воскресенья по четверг: 05:00–02:00

Пятницу и субботу – закрыто.


Спасибо за внимание. Если есть вопросы/предложения/замечания, пишите сюда: @pirate_chef_tlv

Report Page