Сход Лаппи

Сход Лаппи

Ралли Мексика. СУ7 — 31,44 км

Повторное прохождение по самому протяженному спецучастку ралли Мексика лишило канал еще одного экипажа WRC из зачетной десятки.

На этот раз не добрался до финиша Эсапекка Лаппи. Пилот Toyota остановился на допе, а вскоре команда сообщила, что финн вылетел с трассы — без каких-либо дополнительных сведений, если не считать того, что экипаж в порядке.

Угодил в аварию и еще один представитель Суоми: на СУ7 не сумел обойтись без приключений Теему Сунинен из M-Sport. Финн вылетел с трассы на 16-м километре дистанции, врезавшись в ограждение.

Неприятности Лаппи и Сунинена позволили отыграть позиции лидеру ралли Мексика в зачете WRC 2 Понтусу Тидеманду и преследующему его Гасу Гринсмиту. Теперь швед занимает девятое место, а его оппонент — десятое.

Лучшим же результатом на допе — впервые с 2015 года (и за рулем автомобиля нового поколения)! — отметился Себастьен Лёб. Эльзасец отыграл пять секунд у финишировавшего следом Дани Сордо, а допустившему разворот на спецучастке Крису Мику «привез» 11,6 секунды.

Последнее обстоятельство позволило пилоту Citroën подняться на вторую позицию общего зачета, оставив партнеру по команде разбираться с нагоняющим его Оттом Тянаком. Эстонец как раз показал третий результат на допе и теперь уступает Мику лишь полторы секунды.

Допустил разворот и уступил пятую позицию Андреасу Миккельсену Себастьен Ожье. Француз показал шестое время на спецучастке, оставив позади Яри-Матти Латвалу и Тьерри Невилля.