Финал ЛЧ-2018. Анонс матча Реал-Ливерпуль

От поединка "Реала" и "Ливерпуля" стоит ожидать чего-то экстраординарного и дело не только в статусе встречи. У этого противостояния нет ожесточенной истории отношений, но история каждого из соперников в рамках Кубка/Лиги чемпионов величественная и триумфальная. Мерсисайдцы - самая успешная английская команда турнира, мадридцы - самая успешная в общем, рекордсмен и король соревнования.

"Бланкос" - это воплощение успеха, опыта и атлетизма. "Редс" - олицетворение неистовства, сплоченности и неудержимости. Кто бы и из них ни победил - это будет эпично. Выиграют испанцы - будет апгрейд великого рекорда, невиданная доселе высота. Возьмут верх англичане - будет торжество робингудства, триумф над непреодолимым до сих пор могуществом.

В конце концов, для таких финалов и придумали этот турнир.

О чем говорит статистика

·        Это будет 16-й финал Кубка/Лиги чемпионов для мадридского "Реала" и это рекордный показатель в истории соревнования.

·        Также "бланкос" побеждали в турнире рекордные 12 раз, проиграв лишь в 1962 ("Бенфике"), 1964 ("Интеру") и 1981 ("Ливерпулю") годах.

·        Для "Ливерпуля" это будет восьмое появление в финале КЧ/ЛЧ - на три больше, чем у любой другой английской команды.

·        "Красные" проиграли только два из семи финалов соревнования: "Ювентусу" в 1985 году и "Милану" в 2007 году.

·        "Реал" может стать первой командой, победившей в турнире трижды подряд, после "Баварии" (1974-1976)

·        Этот финал - повторение решающего матча Кубка чемпионов в 1981 году, в котором "Ливерпуль" победил "Реал" 1:0 благодаря голу Алана Кеннеди.

·        Это будет шестая встреча "Реала" и "Ливерпуля" во всех соревнованиях: первые три выиграли мерсисайдцы с общим счетом 6:0, а крайние две - в активе мадридцев с общим счетом 4:0.

·        Криштиану Роналду - рекордсмен по количеству голов в финалах ЛЧ (4).

·        Ни один из нынешних игроков "Ливерпуля" не играл в финале ЛЧ.

·        Зинедин Зидан может стать первым тренером, который победил в турнире трижды подряд.

·        Юрген Клопп проиграл пять из шести крупных финалов в своей карьере (дважды в Кубке Германии и по одному разу в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Кубке Лиги), выиграв только Кубок Германии-2012 вместе с дортмундской "Боруссией".

Предматчевые расклады

Дуэль Марсело-Салах. Зона, через которую «Ливерпуль» проводит больше всего атак, – правый фланг. Тот, где в начальной фазе атак располагается Салах. А зона, через которую проводит большей всего атак «Реал», — левый фланг Марсело и Роналду. Другими словами, на этой бровке в вечер финала будет не протолкнуться. Узкая борозда, на которой решится если не всё, то многое. Там будет главное противостояние.

В финале Лиги чемпионов в зону Марсело будет врываться игрок, который в этом году разрывает зоны лучше всех в мире. Салах номинально играет правого вингера, по факту – стартует с фланга и ищет зоны.

Добавим, что на этот же левый фланг атаки (что там будет твориться с газоном через час?) в какой-то момент обязательно выйдет Асенсио. Именно его выход переломил игру с «ПСЖ» в Мадриде, когда «Реал» разорвал гостей левым флангом в последние 10 минут. В общем, если «Ливерпуль» не обойдётся без провалов в защите на фланге Александера-Арнольда, особенно после 60-й минуты, – не удивляйтесь.

Перед стартовым прессингом «Ливерпуля» невозможно устоять. Из 40 голов в Лиге чемпионов, 18 забиты в первые полчаса. Исход 180 минут против «Порту» решили первые 30 (0:2 в гостях). Исход 180 минут против «Ман Сити» — первые 30 (3:0 дома). Собственно, исход с «Ромой» тоже был формально решён в первые полчаса второго матча, когда «Ливерпуль» забил два гола – но потом команда показала, как мало значит даже такое преимущество. Отсюда следующий пункт.

Слабый тайм-менеджмент «Ливерпуля». Не секрет, что поддерживать интенсивность игры на протяжении всего матча команде не удаётся. «Ливерпулю» нужны паузы, причём, лучше, чтобы они были равномерно разбиты по ходу матча. Ведь умение защищать преимущество в последние минуты – явно не сильная сторона команды. В то же время это конёк «Реала», пусть и не настолько, как год назад (тогда голы, забитые после 80-й минуты, принесли больше 20 очков в Примере).

Стартовые составы

У Зинедина Зидана только одна дилемма с выбором стартового состава: Бензема или Бейл. Выбор уже неплохой и все же твердая вера наставника в Карима должна сыграть роль. Гарету светит только выход на замену.

У Юргена Клоппа трое точно не сыграют из-за повреждения. Сильнее всего это бьет по средней линии: Окслейд-Чемберлен выбыл надолго, а Джан только недавно восстановился и находится в слабой физической форме (в последний раз играл еще более двух месяцев назад). Поэтому выбор в полузащите у главного тренера ограничен. В других линиях тоже не должно быть сюрпризов - все лучшие и проверенные присутствуют в строю.

Травмипрванные: Матип, Окслейд-Чемберлен, Гомез

Прогноз на матч

Фаворитизм "Реала" смешно ставить под сомнение. Как и бездумно признавать, что мадридцы победят легко. Да, очень много факторов и фактов говорят об их будущей виктории, но один из козырей "Ливерпуля" - непредсказуемость. С одной стороны, их слабые места известны всем, с другой - даст ли атака команды воспользоваться ими? Но в итоге, взвесив преимущества и недостатки каждой из команд, напрашивается вывод: "галактикос" должны выиграть этот матч.