Сборная России по хоккею выиграла олимпийское золото

Moika78.ru

Россия обыграла Германию со счетом 4:3 и взяла Олимпийское золото. Еще за 56 секунды до окончания третьего периода российская сборная проигрывала, но сумела сравнять счет. Победную точку Сборная России поставила в овертайме.

Сборные России и Германии встретились в матче за олимпийское золото в Пхенчхане 25 февраля. Финальная игра началась в 7:10 (по мск). В победу сборной Германии почти никто не верил, но матч оказался неожиданно сложным и напряженным.

В первом периоде наша сборная устроила упорный штурм немецких ворот. Но первую шайбу удалось забросить только за 0,5 секунды до его окончания. Счет открыл Вячеслав Войнов.

Во втором сборная Германия счет сравняла. Немцы прорвались к воротам по правому краю и Шютц с неудобной руки бросил под мышку Кошечкину.

По статистике наша команда после двух периодов по количеству бросков по воротам превосходила Германию - 21-14. Но фактически второй тайм остался не за нами.

В третьем периоде сборная России вышла вперед благодаря шайбе Гусева. Но затем немцы забили дважды!

За 56 секунды до окончания третьего периода Российский форвард Никита Гусев сравнял счет. Оформить дубль Гусев смог после пасса Артёма Зуба и Кирилла Капризова. В этот момент из-за удаления и замены Кошечкина на пятого игрока российская сборная оставалась без вратаря. Гусев подкараулил шайбу на пятаке и перевести игру в дополнительное время.

В итоге победу сборной принес Кирилл Капризов. Он сумел на 10 минуте овертайма реализовать большинство .

Последний раз российские хоккеисты становились олимпийскими чемпионами в 1992 году. На Олимпиаде-1998 в Ногано сборная России уступив Чехии взяла серебряные медали. В 2002 обыграв сборную Белоруссии выиграла бронзу. На Играх-2006 в Турине заняла 4-е место, в Ванкувере-2010 и Сочи-2014 национальная команда дальше четвертьфинала не проходила.

Немцы всего один раз в истории обыгрывали россиян: в 1994 году на Олимпиаде в Лиллехаммере (Норвегия) Германия праздновала победу со счетом 4:2 в групповом раунде.

Немецкие хоккеисты также вышли в финал впервые в истории. Во время церемонии награждения многие и российские и немецкие хоккеисты не скрывали своих чувств.

По словам Министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова этот мощный, валидольный финал войдет в историю. Интрига держалась до самого последнего момента матча. Павел Колобков сказал спасибо всем игрокам и тренерскому штабу за то, что вернули золотые медали России.

Директорат хоккейного турнира Игр-2018 лучшим защитником стал Вячеслав Войнов, бомбардиром Никита Гусев. Журналисты посчитали что самым ценным игроком соревнований стал Илья Ковальчук.

Как сообщила пресс-служба Кремля поздравительную телеграмму Cборной России по хоккею направил Владимир Путин.