Регламент турнира RUSH Cyber League

Rush (KPI CYBER LEAGUE)

1. Общие положения:

1.1. Регистрируясь на турнир, каждый участник обязывается ознакомиться с регламентом турнира и строго соблюдать его. Не соблюдение правил и положений, указанных в регламенте, может повлечь за собой наказание, вплоть до дисквалификации с турнира.

1.2. Организаторы турнира имеют право изменять и дополнять регламент в любое время, на своё усмотрение. При этом информируя участников о любом изменении посредством официального канала в telegram (t.me/RUSH_League).

1.3. В каждой зарегистрированной команде должно быть 5 игроков основы, и не более 2-ух игроков замены.

1.4. После окончания регистрации и до начала турнира все зарегистрированные команды должны оплатить вступительный взнос в размере 250-ти гривен. Все деньги уходят в призовой фонд дисциплины, в которой участвует команда. В случае отказа в оплате вступительного взноса – команда получает дисквалификацию. Распределение денежного призового фонда происходит между командами, занявшими первые 3 места в дисциплине:

- 1 место: 50%;

- 2 место: 30%;

- 3 место: 20%.

1.5. В команде должно быть минимум 3 студента КПИ. В качестве подтверждения, организаторы могут запросить фотографию студенческого билета, либо первой страницы зачетной книжки, где будет четко видно, что участник является студентом КПИ. Также, организаторы оставляют за собой право проверить наличие 3-ех студентов КПИ в составе команды на LAN финалах турнира, посредством предъявления оригинала студенческого, либо зачетной книжки. В случае нарушения этого правила- команда может быть дисквалифицирована.

1.6. Игрокам запрещается спорить с другими участниками и судьями, а также переходить на личные оскорбления в чате игры. При первом нарушении игроку выносится предупреждение, при повторном - команда, нарушившая правило, получает техническое поражение в матче.

1.7. Все спорные вопросы обсуждает только капитан команды в присутствии организаторов турнира.

1.8. Контакт с организаторами турнира, а также судьями матчей осуществляется исключительно через telegram. При общении, следует обязательно указать название команды и дисциплину.

1.9. В случае, если на сервере во время турнирной игры не присутствует наблюдатель, капитан обязан в течении получаса после её окончания сообщить итоговый счет судье, предоставив скриншот результата.

1.10. Официальные игры проводятся только на серверах, предоставленных организаторами и только в указанное время.

1.11. В случае острых конфликтов между командами, в которых судья на основе принятых сообщений не может определить нарушителя, вступает правило одного сообщения. Судья запрашивает от каждой команды одно единственное сообщение, оформленное по шаблону (со скриншотом и кратким содержанием версии происхождения событий). После чего вместе с главным судьей дисциплины анализирует обе версии, и на основе этого дает окончательный вердикт.

1.12. Решения судей и организаторов турнира оспаривать запрещено. Они не могут быть пересмотрены.

1.13. Турниры во всех дисциплинах проводятся по схожему формату:

- Групповой этап (4 команды в группе), количество групп зависит от количество заявленных команд в дисциплине;

- Play off (double elimination), 4 лучшие команды выходят в следующую стадию;

- LAN финал.

2. Во время официальных игр турнира:

2.1. Матчи должны стартовать строго по расписанию, утвержденному организатором.

2.2. Не ранее чем за 10 минут до начала матча, капитан обязан связаться с судьей игры, для того чтобы получить IP сервера, либо быть добавленным в лобби матча.

2.3. При возникновении форс- мажоров у команды, следует незамедлительно проинформировать об этом судью. При обоюдном согласии капитанов команд может быть произведен перенос игры. Перенос одной игры можно осуществить не более одного раза и только на текущий или следующий день.

2.4. За задержку начала официальной игры турнира более чем на 15 минут, без уважительной причины, команде ставится техническое поражение на текущей карте.

2.5. До истечения 5 минут после официального времени начала поединка, капитаны обязаны выйти на связь с судьей и начать игру.

2.6. Если у команды опаздывает игрок, то она может начать игру без него, предварительно согласовав это с судьей. Старт игры производится только при наличии судьи и игроков обеих команд на сервере. При этом, присоединившись к серверу, опаздывающий игрок обязан сразу зайти за соответствующую команду, и не сидеть в наблюдателях. В противном случае, может последовать техническое поражение команды, к которой принадлежит этот игрок.

2.7. Если обе команды не вышли на связь в течении 15 минут после официального времени начала матча, обеим засчитывается техническое поражение.

2.8. Если обе команды получили техническое поражение и они соперничают за выход в следующий раунд- обе команды не пройдут дальше.

2.9. Во время игры, на сервере могут присутствовать только 5 игроков от каждой команды, судья и стримеры турнира. Также, игрокам запрещается находиться в наблюдателях. В противном случае, команда, нарушившая данное правило, может получить техническое поражения.

2.10. Если в один игровой день у вас должно быть несколько игр, то обязательно следует предупредить вашего соперника в следующем матче турнира о старте вашей текущей игры.

2.11. В случае, если ваш матч затягивается, а по времени уже должен стартовать следующий – попросите паузу в игре, чтобы сделать скриншот и отправить его в качестве доказательства судье следующей игры. Если вы не предупредите соперников в следующем матче либо судью о том, что у вас задерживается игра – вам в праве поставить техническое поражение после истечения 15 минут после заявленного начала следующей игры.

3. Проблемы с соединением, рестарты, технические паузы:

3.1. Разъединением (англ. Disconnect) считается любой разрыва сетевого соединения во время игры, по причине неполадок в системе, сети, компьютере и т.п.

3.2. В случае отключения от сервера одного или более игроков, капитан команды обязан поставить паузу и дождаться возвращения игрока в игру, с возможностью продолжать игру. Игра будет продолжена с согласия обоих капитанов, после восстановления соединения или устранения технических неполадок.

3.3. В случае преднамеренного разъединения судья может засчитать техническое поражение команде-нарушителю.

3.4. Если команда испытывает технические проблемы то она имеет право на паузы и технические рестарты/сохранения для того чтобы решить эти проблемы. Общее количество технических рестартов/сохранений - не больше трех за игру. Суммарное время потраченное в этой ситуации - не более 20 мин.

3.5. Рестарт игры возможен только при согласии судьи, курирующего игру.

4. Замены игроков, участников лобби:

4.1.  Игроки замены могут не быть студентами КПИ. Но во время игры,  даже при использовании замены, у команды должно находится минимум 3 cтудента КПИ на сервере. Подтверждение - студенческий.

4.2. Если в матче будет замечена незарегистрированная замена – команде будет засчитано техническое поражение.

4.3. В лобби турнирных игр могут находится только игроки команд, судьи и официальные стримеры турнира . Никаких менеджеров, тренеров или "личных" стримеров команд быть не может.

4.4. Если команда не может выставить 5 игроков на матч, то ей засчитывается техническое поражение, либо она может играть с тем количеством игроков, которое находятся на сервере.

4.5. Во время матча сменить игрока на замену можно только в случае неисправимых проблем с возможностью нормально играть на сервере (высокий пинг, частые разъединения интернета, отсутствие электричества и т.п.), но при этом обязательно должен соблюдаться пункт 4.1.

5. Правила дисциплины Dota2 на турнире:

5.1. Право выбрать сторону в игре (Radiant/Dire) или Первый/Второй пик определяется при помощи /roll от 1 до 100. Капитаны по очереди прописывают /roll и выигрывает тот, у кого выпало большее число.

5.2. По умолчанию матчи проходят на сервере – Люксембург.

5.3. Игра длится до полного уничтожения ancient противника.

5.4. Предметы игрока, покинувшего сервер, остаются у его героя в инвентаре или подлежать продаже. Разрешено использовать этого героя и не продавать предметы, но передавать их другим игрока- запрещено.

5.5. В случае, если один или несколько игроков команды не могут продолжать игру по причине ненамеренного, непредвиденного "дисконнекта" и невозможности вернуться на сервер, который произошел ранее, чем прошло 10 минут игрового времени - игра переигрывается, то есть происходит рестарт. Правила рестарта описаны в пункте 5.6.

5.6. В случае рестарта игра должна быть перезапущена с такими же настройками и игроками, как и в первой игре. Игроки должны выбрать тех же героев, стартовые предметы и те же линии. Смена линий разрешается после того как герои и крипы встретятся на линиях.

5.7. Умышленная передача Divine Rapier при помощи суицида или смерти от Roshan или крипов (вражеских или нейтральных) запрещена.

5.8. Каждая команда имеет право на один Time out в одной игре. Если время time out`a вышло (не более 10 минут) – сообщите противникам чтобы продолжали игру (без лишней агрессии, объяснив ситуацию или сообщив судье).

5.9. Если соперник опаздывает (или затягивает старт) более чем на 5 минут - можно требовать полное снижение бонусного времени противнику. В случае отказа соперниками срезать бонусное время, им присуждается техническое поражение.

5.10. В случае спорных ситуаций, касающихся выхода из группы (у двух команд равное количество очков), то оценивается результат личной встречи команд. Далее проходит та, которая одержала в ней победу.

6. Правила дисциплины CS:GO на турнире:

6.1. Принимать участие в матче можно только с официального клиента CS:GO в STEAM.