Ответ за задачку с кольцом @Matem

Ответ за задачку с кольцом @Matem

@matem

1) Из слов Анастасии следует, что Николай либо лжец, либо рыцарь,т.к она сама лжец и не может говорить правду. 

2) Из слов Александра следует, что Наталья не лжет и она не вор. 

3) Из слов Натальи понятно, что Николай и Пётр либо оба рыцари, либо оба лжецы. Если бы они были рыцарями, то оба говорили бы правду, но они обвиняют друг друга, а значит, мы можем сделать следующие выводы: а)они оба лжецы б)Никто из них не вор в)Дмитрий не лжёт. 

4) Т.к Дмитрий не лжёт,значит Анастасия не вор.

5)Ольга - не рыцарь, т.к она утверждает, что Наталья лжёт, но это не так(мы выяснили это выше). Если бы Ольга была лжецом, она не смогла бы сказать, что она лжец, т.к это было бы правдой. Сл-но она - хитрец. 

6)По словам Марины(рыцарь), кольцо украл лжец, сл-но это Александр, т.к всех остальных лжецов мы исключили.

Report Page