⚡️ Module 3 ⚡️ INITIATION AU TRAITEMENT DE TEXTE (niveau 1)

⚡️ Module 3 ⚡️ INITIATION AU TRAITEMENT DE TEXTE (niveau 1)

Lys de Salem ServicesJune 11, 2021

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Ce module initie les apprenants aux fondements du traitement de texte sur Word et les aide à se familiariser davantage avec un programme Windows classique.

Plan de cours

  • Leçon 1 : Utiliser Word
  • Leçon 2 : Mettre en évidence, couper, copier et coller 
  • Leçon 3 : Utiliser les boutons de gras, d’italique, de souligné et de palette de couleurs 
  • Leçon 4 : Apporter des modifications à un texte saisi
  • Leçon 5 : Créer une police de caractères pour votre document
  • Leçon 6 : Utiliser les puces et les tabulateurs

Ressources pédagogique



Leçon 1 : Utiliser Word

Objectif : Initier les apprenants au traitement de texte et s’assurer qu’ils savent retrouver Word et créer un document. 

  1. Documents et activités pédagogique
  2. Documents et activités pédagogique


  1. Expliquez ce qu’est un logiciel de traitement de texte en le décrivant comme étant un outil permettant de créer, d’éditer et d’enregistrer ou d’imprimer des documents. Dites-leur qu’ils disposent sous Windows d’un logiciel de traitement de texte très élémentaire appelé Word.
  2. Expliquez la différence entre le pointeur en I, qui s’affiche lorsque votre curseur se trouve à un endroit où du texte peut être saisi, et la barre clignotante, qui doit apparaître avant de commencer à écrire. Assurez-vous de mentionner les points suivants :
  • l’importance de toujours savoir où se trouve votre barre clignotante dans un document puisque c’est à cet endroit que s’effectuera la prochaine action, quelle qu’elle soit;
  • lorsque vous voyez le pointeur en I dans d’autres applications, il se peut que vous ayez à cliquer pour voir apparaître la barre clignotante (dans les zones de texte sur Internet par exemple). 


Activité 1 de l’apprenant : Ouvrir Word

  • Cliquez sur le bouton Démarrer.
  • Déplacez votre curseur vers le bas jusqu’à ce que s’affiche le terme Tous les programmes et cliquez sur celui-ci.
  • Cliquez sur Microsoft Office, faites défiler le menu vers le bas et cliquez sur Word.
  • Déplacez votre curseur entre la grande zone de texte blanche et les menus. Vous remarquerez que le curseur se transforme en flèche pour accéder aux menus et en pointeur en I lorsqu’il est dans la zone de texte.  
  • Observez la barre clignotante dans la zone de texte, vous pouvez saisir votre texte.
  • Saisissez : Je m’appelle Michel Tremblay (en inscrivant votre propre nom) avec des majuscules aux premières lettres et en insérant un espace entre les mots. 

Résultat : Les apprenants savent maintenant retrouver Word, l’ouvrir et créer un document. 



Leçon 2 : Mettre en évidence, couper, copier et coller

Objectif : Montrer aux apprenants comment mettre en évidence un texte et utiliser cette fonction pour couper-coller et copier-coller.

  1. Documents et activités pédagogique
  2. Documents et activités pédagogique


  1. Expliquez le concept de la mise en évidence d’un texte, en veillant à aborder les points suivants : 
  • Placez votre curseur à gauche du texte que vous souhaitez utiliser, en vous assurant qu’il a toujours l’aspect d’un pointeur en I. 
  • Cliquez à gauche une fois et maintenez le bouton de la souris enfoncé. 
  • Tout en maintenant le bouton gauche enfoncé, déplacez le curseur sur tout le texte que vous souhaitez modifier. 
  • Après avoir mis en évidence le texte à modifier, relâchez le bouton de la souris. Le texte sélectionné restera en évidence.
  • Si vous avez mis en évidence trop ou trop peu de texte, vous pouvez modifier votre choix en déplaçant la souris À CONDITION DE NE PAS AVOIR RELÂCHÉ LE BOUTON DE LA SOURIS. Si vous l’avez relâché, vous devrez cliquer n’importe où pour annuler l’action de mise en évidence et recommencer l’opération. 


Activité 2 de l’apprenant : Mettre en évidence un texte puis le couper-coller

  • Placez votre curseur sur la première lettre de votre nom et cliquez avec le bouton gauche de votre souris.
  • En maintenant le bouton gauche enfoncé, déplacez votre souris vers la droite de manière à mettre votre nom en évidence.
  • Une fois votre nom mis en évidence, relâchez le bouton de la souris.
  • Cliquez sur l’option Couper dans la section Presse-papiers du ruban Word (votre nom disparaîtra).
  • Enfoncez la touche Entrée du clavier pour passer à la ligne suivante.
  • Cliquez sur l’option Coller dans la section Presse-papiers du ruban Word (votre nom devrait réapparaître sur la ligne suivante).


Activité 3 de l’apprenant : Copier-coller

  • Placez votre curseur à la fin de la première ligne de votre document (après le deuxième « e » de « m’appelle ») et cliquez.
  • En maintenant le bouton gauche enfoncé, déplacez votre souris vers la gauche de manière à mettre toute la ligne en évidence.
  • Relâchez le bouton de la souris.
  • Cliquez sur Copier dans la section Presse-papiers du ruban Word.
  • Cliquez sur la deuxième ligne de votre document après votre nom, de manière à ce que la barre clignotante se trouve après votre nom.
  • Enfoncez la touche Entrée du clavier pour faire passer la barre clignotante à la ligne suivante.
  • Cliquez sur l’option Coller dans la section Presse-papiers du ruban Word. Vous devriez voir apparaître ce qui suit :


2. Expliquez la différence entre couper-coller et copier-coller.  

Résultat : Les apprenants peuvent maintenant mettre en évidence un texte et effectuer des opérations de couper-coller et copier-coller. 



Leçon 3 : Utiliser les boutons de gras, d’italique, de souligné et de palette de couleurs 

Objectif : Initier les apprenants aux icônes de caractères gras, italiques, soulignés et de palette de couleurs, et veiller à ce qu’ils sachent les activer et les désactiver. 

  1. Documents et activités pédagogique
  2. Documents et activités pédagogique


  1. Faites découvrir les boutons de caractères gras, italiques, et soulignés de la barre d’outils, en précisant que le fait de cliquer sur l’un de ces boutons lui fait prendre une apparence rappelant l’effet d’un véritable bouton enfoncé. 


Activité 4 de l’apprenant : Boutons de caractères gras, italiques et soulignés

  • Cliquez après la seconde mention « Je m’appelle » de manière à ce que la barre clignotante se trouve après la mention « Je m’appelle » sur la 3e ligne.
  • Sautez une ligne en enfonçant deux fois la touche Entrée du clavier. 
  • Saisissez : Comment vas-tu vieille branche 
  • Cliquez sur le bouton G dans la section Police du ruban.
  • Saisissez : vieille branche 
  • Observez la différence entre les caractères normaux et gras.
  • Cliquez sur I et saisissez : comment vas-tu 
  • Ce que vous saisissez est à présent en caractères gras et italiques.
  • Cliquez sur le bouton G pour désactiver la fonction de caractères gras et saisissez : Quelle jolie 
  • Cliquez sur le bouton S pour souligner et saisissez : vieille branche 
  • Cliquez encore sur les boutons I et S pour désactiver les fonctions de caractères italiques et de soulignement, et saisissez : que voilà
  • Vous devriez obtenir le résultat suivant :

Comment vas-tu vieille branche vieille branche comment vas-tu Quelle jolie vieille branche que voilà. 


2. Parlez du bouton de palette de couleurs, en veillant à aborder les points suivants :

  • L’utilisation de couleurs peut être intéressante pour insister sur un texte, mais l’impression en noir et blanc rendra ce choix inutile. Le texte prendra un aspect inégal.  
  • Si les apprenants souhaitent faire une impression en couleurs ou envoyer leur texte en pièce jointe, ils doivent :

* s’assurer que la couleur s’affiche (le jaune, par exemple, est très difficile à lire).

* éviter d’utiliser de nombreuses couleurs différentes car le résultat obtenu risque d’être plus déroutant qu’efficace.


Activité 5 de l’apprenant : Utiliser le bouton de couleurs

  • Cliquez sur la flèche descendante à côté de la lettre A soulignée de noir dans la section Police du ruban et choisissez une couleur dans le menu déroulant.
  • Saisissez : Comment vas-tu vieille branche
  • Cliquez à nouveau sur la flèche descendante à côté de la lettre A soulignée de la couleur vous avez choisie et sélectionnez la couleur noire. 



Leçon 4 : Apporter des modifications à un texte saisi

Objectif : Montrer aux apprenants comment ils peuvent apporter des modifications à un texte qu’ils ont déjà saisi.

Documents et activités pédagogique

.

  1. Expliquez comment effectuer une correction à un texte déjà saisi, en veillant à aborder les points suivants : 
  • Pour faire une modification, vous devez déplacer le curseur clignotant à l’endroit où vous voulez intervenir.
  • Si vous devez supprimer ou effacer des lettres, utilisez la touche Retour arrière pour effacer le texte à gauche de la barre clignotante, et la touche de suppression pour effacer le texte à droite de la barre clignotante. 


Activité 6 de l’apprenant : Utiliser les touches Retour arrière et de suppression pour apporter des corrections à un texte saisi

  • Modifiez la première mention de « vieille branche » en « jeune pousse » en cliquant avant le v de vieille et en enfonçant la touche de suppression pour effacer « vieille ».
  • Saisissez jeune . 
  • Utilisez la flèche gauche des touches de déplacement  pour déplacer le curseur à la fin du mot « branche » et enfoncez la touche Retour arrière pour supprimer ce mot.
  • Saisissez pousse .
  • Vous devriez obtenir le résultat suivant :

Comment vas-tu jeune pousse vieille branche comment vas-tu Quelle jolie vieille branche que voilà


2. Précisez aux apprenants que, en utilisant les icônes de caractères gras, italiques, et soulignés et de la palette de couleurs à la leçon précédente, ils n’ont modifié que ce qu’ils allaient saisir, mais qu’il est possible de modifier un texte déjà saisi. Pensez à rappeler les points suivants : 

  • Si vous souhaiter modifier un texte déjà saisi, vous devez d’abord le mettre en évidence.
  • Si le texte mis en évidence a été saisi en gras, le bouton de caractères gras sera enfoncé (d’aspect plus clair).
  • S’il s’agissait d’un texte en caractères normaux que vous souhaitez mettre en gras, le bouton B ne sera pas enfoncé, mais si vous cliquez sur ce bouton, le texte mis en évidence sera mis en gras.
  • Si le texte que vous souhaitez modifier n’est que partiellement en caractères gras ou souligné, les boutons de caractères gras et soulignés seront en gris et vous devrez cliquer dessus pour activer ces fonctions pour tout le texte mis en évidence avant de cliquer à nouveau dessus pour les désactiver. 


Activité 7 de l’apprenant : Modifier la mise en forme d’un texte déjà saisi

  • Dans la phrase :

Comment vas-tu jeune pousse vieille branche comment vas-tu Quelle jolie vieille branche que voilà

  • Mettez en évidence « comment vas-tu Quelle jolie » tel qu’illustré ci-dessus.
  • Cliquez deux fois sur le bouton G (une fois pour tout mettre en caractères gras et une autre fois pour désactiver la fonction de caractères gras). Vous devriez obtenir le résultat suivant :

Comment vas-tu jeune pousse vieille branche comment vas-tu Quelle jolie vieille branche que voilà

Résultat : Les apprenants savent maintenant faire des corrections à un texte déjà saisi en utilisant la touche Retour arrière et la touche de suppression, en mettant en évidence leur texte, et savent modifier la mise en forme de leur texte.



Leçon 5 : Créer une police de caractères pour votre document

Objectif : Faire connaître aux apprenants l’expression « police de caractères » et leur montrer comment ils peuvent en choisir une pour leur document.

  1. Documents et activités pédagogique
  2. Documents et activités pédagogique


  1. Expliquez que la police détermine l’aspect qu’auront les caractères du document et expliquez comment établir la police de caractères : 
  • Cliquez sur Format dans la barre de menus.
  • Cliquez sur Police et observez la longue liste déroulante de polices.
  • La fenêtre « Taille » permet de déterminer la taille des caractères (plus le nombre est élevé, plus les lettres seront grosses).
  • La fenêtre « Aperçu » permet de visualiser l’aspect de la police choisie.

La fenêtre « Script » mentionne que le style est occidental, ce qui devrait rester inchangé pour notre utilisation. Si vous choisissez une police disponible uniquement dans un script différent, cette mention pourrait changer et vous devrez refaire passer le script en mode occidental. 


2. Expliquez que tous les logiciels de traitement de texte, y compris WordPad, ont une police par défaut, qui est activée si vous ne la modifiez pas. Pensez à préciser les points suivants : 

  • La première chose à faire en créant un document avec un logiciel de traitement de texte consiste à choisir une police de caractères.
  • Parfois, même en choisissant d’abord sa police de caractères, il arrive que votre document s’affiche avec la police par défaut.
  • En pareil cas, il est souvent préférable de ne pas la modifier à nouveau, de terminer la saisie du texte puis de modifier les caractères de tout le document en cliquant sur Sélectionner tout dans le menu d’édition. 


Activité 8 de l’apprenant : Modifier la police de caractères d’un texte déjà saisi

  • Cliquez sur l’option Sélectionner tout du menu Édition dans l'onglet Accueil.
  • Cliquez sur la flèche descendante située à côté du nom de la police de votre document dans la section Police du ruban Word.
  • Faites défiler la longue liste de polices jusqu’à Tahoma et cliquez sur ce choix (vous remarquerez qu’à mesure que vous faites défiler les polices, l’apparence de votre document change de façon à refléter la police qui est mise en évidence).
  • Cliquez sur la flèche descendante située à côté du nombre indiquant la taille de police et cliquez sur 12 dans le menu déroulant.
  • Vous devriez observer un changement dans l’apparence des lettres de votre document.

Nouveau vocabulaire : Police

Résultat : Les apprenants comprennent maintenant le terme police et savent en choisir une lorsqu’ils utilisent Word.



Leçon 6 : Utiliser les puces et les tabulateurs

Objectif : Initier les apprenants aux puces et aux tabulateurs.

  1. Documents et activités pédagogique
  2. Documents et activités pédagogique
  3. Documents et activités pédagogique


  1. Expliquez que les puces sont des symboles fréquents servant à accentuer la présence d’éléments dans une liste, en veillant à aborder les points suivants :
  • Cliquez une fois sur l’icône de puces pour activer cette fonction.
  • Cliquez à nouveau une fois sur l’icône de puces pour désactiver cette fonction.
  • En désactivant les puces, assurez-vous d’être sur une nouvelle ligne, car la puce disparaîtra si elle se trouve sur la même ligne que la barre clignotante. 


Activité 9 de l’apprenant : Utiliser les puces

  • Cliquez sur l’icône des puces dans la section Paragraphe.
  • Saisissez une liste d’au moins cinq aliments en enfonçant la touche Entrée après chaque aliment (p. ex. : lait, Entrée, fromage, Entrée, etc.)
  • Après le dernier aliment saisi, appuyez sur la touche Entrée une dernière fois.
  • Cliquez encore une fois sur l’icône des puces pour désactiver cette fonction. 


2. Montrez à vos apprenants comment créer une liste téléphonique à l’aide des tabulateurs, afin qu’ils puissent obtenir trois colonnes de texte bien espacées, en veillant à aborder les points suivants :

  • Cliquez sur la règle afin de créer les tabulateurs là où les colonnes doivent débuter.
  • Utilisez la touche de tabulation du clavier pour vous déplacer d’un tabulateur d’une colonne à l’autre.
  • Utilisez la touche Entrée du clavier pour saisir une nouvelle entrée.
  • Si vous appuyez sur la touche de tabulation trop longtemps, le curseur risque de sauter un marqueur.
  • Pour que le texte saisi apparaisse dans un tabulateur précédent, il suffit de placer le curseur au début du texte et d’utiliser la touche Retour arrière pour le ramener à un tabulateur précédent.
  • Si vous dressez une liste avec tabulateurs, n’utilisez pas la barre d’espacement pour aller au tabulateur suivant. Cette méthode rendrait vos colonnes inégales. 


Activité 10 de l’apprenant : Utiliser les tabulateurs pour créer des colonnes parfaitement alignées

  • Cliquez sur la règle à 5,5 cm (2,25 po) et à 10 cm (5 po).
  • Saisissez : Nom.
  • Enfoncez la touche de tabulation (juste à gauche de la lettre Q).
  • Saisissez : Adresse.
  • Enfoncez la touche de tabulation.
  • Saisissez : Téléphone.
  • Enfoncez la touche Entrée.
  • Saisissez : [votre propre nom].
  • Enfoncez la touche de tabulation.
  • Saisissez : [votre propre adresse].
  • Enfoncez la touche de tabulation.
  • Saisissez : [votre propre numéro de téléphone] (vous observerez que les colonnes s’alignent parfaitement).
  • Enfoncez la touche Entrée pour passer à la ligne suivante. 


3. Montrez à vos apprenants comment supprimer les tabulateurs en cliquant sur le marqueur en forme d’angle et en l’effaçant de la règle.

Activité 11 de l’apprenant : Supprimer des tabulateurs

  • Repérez le marqueur de tabulation (en forme d’angle) illustré à la figure 3-3 ci-dessous et cliquez dessus.
  • En maintenant le bouton de la souris enfoncé, déplacez la souris vers le bas pour effacer le marqueur de la règle. 

Nouveau vocabulaire : Puces

Résultat : Les apprenants savent maintenant comment créer une liste avec tabulateurs et comment insérer ou supprimer des puces. 


4. Expliquez qu’il existe de nombreuses manières d’insérer des images ou des cliparts dans un document, en veillant à aborder les points suivants :

  • Vous pouvez copier-coller une image du moment que vous en avez un exemplaire et que vous disposez du droit de l’utiliser.
  • Vous pouvez insérer un fichier image se trouvant dans le dossier Mes images de vos documents, si vous utilisez Windows 7.
  • Vous pouvez télécharger certains cliparts gratuits sur le site Web de Microsoft Office, puis les copier-coller dans votre document (Ressources et activités complémentaires). 


Activité 12 de l’apprenant : Insérer une image dans un document

  • Dans Word, cliquez sur l'onglet Fichier.
  • Cliquez sur l’option Nouveau dans le menu déroulant.
  • Cliquez sur le bouton Ne pas enregistrer lorsque vous êtes invité à enregistrer le document.
  • Cliquez sur Image dans l'onglet Insertion du ruban Word.
  • Cliquez sur l’image que vous souhaitez insérer dans votre document puis sur le bouton Ouvrir.
  • Fermez Word en cliquant sur le X rouge situé dans l’angle supérieur droit puis cliquez sur le bouton Ne pas enregistrer lorsque vous êtes invité à enregistrer les modifications apportées à votre document.

Nouveau vocabulaire : Clipart

Résultat : Les apprenants savent maintenant comment ajouter des éléments graphiques à leurs documents. 



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