Крестовый поход детей

Rakas

Крестовый поход детей, как я назвал матч "Ростова" и "Сочи", в котором дончане вынуждены были играть юниорском составом, закончился ожидаемым разгромом. Впрочем, несмотря на счёт 10:1 в пользу "Сочи" "дети" из Ростова смогли достойно проявить себя. Эти парни точно войдут в историю клуба и лиги, а также оставят след в памяти всех болельщиков. Позвольте же поделиться несколькими мыслями по поводу этого памятного матча.

Во-первых, абсолютно не поддерживаю хейт в сторону "Сочи" из-за того, что они отказались переносить матч, когда стало известно, что основной состав и дубль "Ростова" уходят на карантин из-за выявления коронавируса у шестерых игроков основы. Слушайте, а при чём тут вообще "Сочи"? Правильно же Валерий Карпин говорит, что все вопросы должны быть к РПЛ, которая и должна была решить переносить ли матч. Если бы лига пошла на перенос игры, то мнение "Сочи" было бы просто ничего не значащим инфошумом не более. И к лиге да, могут быть вопросы. Но больше всего вопросов должно быть к самому "Ростову". Если вспышка заболевания случилась уже после начала подготовки к рестарту сезона, то, очевидно, что что-то либо было организовано неправильно, либо что-то было нарушено. Вроде как нулевым пациентом среди ростовчан был Байрамян, который заразился во время визита к болеющим родителям. В таком случае есть два варианта: или "Ростов" никак не контролировал действия игроков во внетренировочное время, или Байрамян не поставил клуб в известность о своей ситуации и своём визите к родителям. В идеале, конечно, игрок должен был идти к руководству согласовывать свои действия, клубу было бы правильно разрешить игроку навестить родителей, ведь это действительно важно, но потом изолировать Хорена от команды как контактировавшего с заболевшими. Да, команде бы пришлось обойтись без важного игрока, но так можно было бы избежать и заражения других игроков, и карантина для почти всего клуба. В итоге же то ли чья-то халатность, то ли чья-то надежда на авось привели к катастрофическим последствиям для "Ростова". И так как вся проблема создана целиком и полностью внутри ростовского клуба, я совсем не понимаю, почему хейтят именно "Сочи". Я, конечно, прекрасно понимаю, почему хейтят сочинский клуб в других ситуациях и, разумеется, за дело (например, за поведение уже во время самой игры и за некоторые слова после), но только не в случае не переноса игры. В этом вопросе "Сочи" имеет право поступать так как они решили и это точно не повод для хейта.

Во-вторых, мне кажется, что коллапс, случившийся с ростовскими мальчишками во втором тайме, вызван не только проблемами с физикой, но и психологией. Так иногда бывает, что настрой на первый тайм даёт силы для уверенной игры, но в перерыве, во время которого ты ощущаешь, что всё делаешь правильно, это всё куда-то уходит и на поле может вернуться совсем другой человек. Настрой на первый тайм у ростовчан был запредельный, об этом говорит и быстрый гол (не самый ли быстрый в сезоне?) и отбитый вратарём пенальти (Денис Попов, кстати, вообще красавчик). Первый тайм парни из Ростова провели хорошо и у некоторых могла даже зародиться надежда на благоприятный исход, но перерыв спутал все карты. После него на поле вышел не тот "Ростов", что был в первом тайме.

Я и сам во время недолгих своих занятий в секции футбола однажды попал в похожую ситуацию. Дело было во время товарищеской игры. Матч проходил зимой, играли мы по щиколотку в снегу и, возможно, благодаря тому, что наша команда быстрее приноровилась к этим условиям, в первом тайме мы полностью переигрывали соперников. Их нападающий скорее мёрз на лёгком морозе, чем приносил хоть какую-то пользу, так как был вынужден играть без мяча. Наша полузащита выглядела лучше в возне в центре поля и мы имели несколько отличных шансов забить, но не воспользовались ими. В перерыве кроме подсказок от тренера мы получили ещё и порцию похвалы, да и сами понимали, что в целом действуем правильнее и лучше. И вот тут-то случилось странное: на второй тайм мы будто не вышли. Соперник легко забрал у нас мяч, воспользовался своими шансами в атаке, наша полузащита потерялась в бесполезной беготне, а я, исполнявший в той игре роль нападающего, скорее мёрз без мяча, чем приносил хоть какую-то пользу. В общем, тогда мы проиграли. Сейчас я понимаю, что справляться с таким перепадом в игре, помогает опыт, которого как раз и не хватило игрокам "Ростова". Для начала они всё выплеснули в первом тайме, а потом не смогли удержать правильный настрой на второй тайм. Я не знаю как назвать этот процесс, не до конца понимаю как это происходит, но прекрасно помню как это ощущается.

Ну и в-третьих, мы вот все окрестили этот состав "детским", но давайте всё-таки помнить, что на самом деле некоторым игрокам скоро будет пора стучаться в двери хотя бы заявки основного состава. Это ведь не правильно, что у нас в молодых и перспективных ходят до 25 лет, а в 20-21 считаются чуть ли не юнцами. Хочется верить, что этот матч даст понять, что молодым можно доверять гораздо раньше, чем это принято у нас сейчас. Ведь ростовские парни показали, что при должном доверии, у них есть хорошие перспективы. Они уже сейчас пусть только тайм, но могут выдавать игру достойного уровня, играя против гораздо более опытных игроков. Ну и, конечно, хотелось бы, чтобы хоть кто-то из тех, кто вышел в составе "Ростова" в этой игре дорос до взрослого футбола, вышел на серьёзный уровень и оставил след в футболе не только участием в этом примечательном матче.