Дарья Домрачева одержала первую победу с 2015 года

Будь в спорте

Белоруска Дарья Домрачева одержала первую победу в новом сезоне, выиграв спринтерскую гонку на 2-м этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене.

В сложнейших погодных условиях, в сильный снегопад и при довольно сильном ветре, Дарья Домрачева сумела чисто отработать на обоих огневых рубежах и показала результат 22 минуты 40,2 секунды, продемонстрировав 5-й ход на лыжне (от лидера в этом компоненте Кайсы Мякяряйнен она отстала на 12 секунд).

В итоге серебряного призера гонки Анастасию Кузьмину (1 промах) из Словакии белоруска обошла на 22 секунды. Третьей стала итальянка Доротея Вирер (1 промах; +30 секунд).

Это 29-я в карьере победа Дарьи Домрачевой в гонках Кубка мира и 7-я — в спринтах.

Домрачева не побеждала в Кубке мира с 21 марта 2015 года, когда выиграла гонку преследования в Ханты-Мансийске. Следующий сезон она пропустила, переболев мононуклеозом, а затем взяла паузу в карьере из-за рождения дочери Ксении, которая появилась на свет 1 октября 2016-го.

Белорусская биатлонистка Надежда Скардино прошла без промахов первый рубеж, но на второй стрельбе прервала свою безошибочную серию из 11 рубежей подряд. В итоге она заняла 26-е место.

В гонку преследования отобралась также белоруска Ирина Кривко. После безупречной первой стрельбы она схватила 2 штрафных круга на второй и разместилась в итоговом протоколе на 35-й строке.

Дарья Юркевич тоже допустила 2 промаха, но продемонстрировала слабый лыжный ход и заняла лишь 83-е место.

Надежда Писарева с 4 (2+2) промахами показала 87-й результат среди 102 участниц.

2-й этап Кубка мира. Хохфильцен (Австрия)

Женщины. Спринт. 7,5 км

1. Дарья Домрачева (Беларусь) 22.40,2; 0 (0+0) промахов

2. Анастасия Кузьмина (Словакия) +22,1; 1 (1+0)

3. Доротея Вирер (Италия) +30,6; 1 (1+0)

4. Вита Семеренко (Украина) +35,2; 0 (0+0)

5. Ингрид Тандреволд (Норвегия) +47,5; 0 (0+0)

6. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) +49,5; 1 (1+1)

7. Анаис Бескон (Франция) +53,0; 1 (0+1)

8. Франциска Хильдебранд (Германия) +56,0; 1 (1+0)

9. Светлана Миронова (Россия) +57,3; 1 (0+1)

10. Селия Эмонье (Франция) +58,7; 2 (0+2)…

…26. Надежда Скардино (Беларусь) +1.38,6; 2 (0+2)…

…35. Ирина Кривко (Беларусь) +1.56,1; 2 (0+2)

…83. Дарья Юркевич (Беларусь) +3.22,7; 2 (2+0)

…87. Надежда Писарева (Беларусь) +3.44,3; 4 (2+2)…

Таким образом, в гонку преследования, которая состоится в субботу, отобрались белоруски Дарья Домрачева, Надежда Скардино и Ирина Кривко.

Победа в спринте позволила Дарье Домрачевой подняться на 14-е место в общем зачете Кубка мира (87 очков).

Надежда Скардино с 142 баллами опустилась с 3-го на 5-е место.

Впереди француженка Жюстин Бреза (160), немка Дениз Херрманн (151) и норвежки Сюнневе Сулемдаль (145) и Марте Улсбю (143).

Белоруски Ирина Кривко (40) — 36-я, Надежда Писарева (8) — 56-я, Дарья Юркевич (5) — 59-я.