🎈🎈🎈День защиты детей 🎈🎈🎈

🎈🎈🎈День защиты детей 🎈🎈🎈



Сценарий праздника на День защиты детей


Описание материала: сценарий должен быть организован для всех участников развлекательных мероприятий.


Дети должны проводить больше времени на свежем воздухе. Но неблагоприятные погодные условия иногда являются препятствием для проведения развлекательных мероприятий на улице. Этим летом праздник «День защиты детей» в нашем детском саду был решительно проведен в форме «игры-бродилки» по станциям, во время которых участники вспоминали содержание старых и новых сказок, встречающихся с их героями. Сценарий должен был состояться в помещении музыкального зала. Это не помешало провести яркий, увлекательный праздник для детей. Поучительный сюжет о ценностях дружбы, веселья и игр для детей, колоритных сказочных персонажей, роли которых исполнили взрослые сотрудники детского сада, - все это способствует радостной и позитивной атмосфере праздников в любой погоду.


Предварительная подготовка: чтение сказок, беседы по сказкам, назначение и подготовка кадров для проведения мероприятий.


Цель мероприятия: отметить праздник детства, создавая атмосферу радости, формируя положительное эмоциональное состояние всех участников образовательного процесса.


Задачи :


обобщать знания детей о разнообразных сказках и доставлять им радость от встреч с героями знакомых сказок;

способствовать сплочению коллектива, развитию атмосферы добра и дружбы;

включают двигательные, психические, интеллектуальные, творческие способности воспитанников в разнообразных видах деятельности.

Формы организации деятельности детей: формы двигательной, игровой, коммуникативной, художественно-музыкальной, художественно-речевой деятельности, в т.ч. подвижные игры, игры-имитации, смекалки и др.


Действующие лица:


1-й клоун Бим

2-й клоун Бом

Буратино

Карабас-Барабас

Василиса Премудрая

Карлсон

Шапокляк

Ход мероприятия

(Под веселую музыку дети и взрослые собираются в музыкальном зале.)


1-й клоун.


Что за шум? Что за гам?

Настоящий тарарам!

Сколько вас сегодня здесь?

Мне за день не перечесть!


2-й клоун.


Здесь и Саши, и Наташи,

Вани, Ксюши и Любаши,

Вовы, Славы, Пети -

Вот какие дети!


1-й клоун . Здравствуйте, друзья! Все, у кого сто веснушек на носу, и те, у кого нет ни одной! Привет всем, кто с косичками и хвостиками и торчащими в разные стороны волосиками!


2-й клоун. Здравствуйте, нарядные, весёлые и заурядные! Мы поздравляем вас с прекрасным временем года - летом! С порой удивительных приключений и открытий!


1-й клоун.


Здравствуй, лето, море света,

Солнца, воздух, тепло!

Ждёт тебя сегодня в гости

С нетерпеньем детвора!


Танец «СОЛНЕЧНЫЙ ДИСК» (вокальная гр. «Конфетти»).


1-й клоун. Слушай, Бом, ты говорил.


2-й клоун. Да, Бим, есть. Дорогие ребята, в этот праздничный день я предлагаю вам отправиться в путешествие по сказкам. Мы должны подготовиться к этому путешествию и выполнить разминку! Все готовы?


Предлагаю вам свою разминку - хлопушку-топотушку! Если вы любите ЭТО делать - хлопают ладошки, если нет - топают ножки. Понятно?


Игра-кричалка «Хлопушка-топотушка».


2-й клоун.


Кто любит мультики?

Жевательные резинки?

Пирожные?

Мороженное?

Подзатыльники?

Кому нравится лето?

Кто любит загорать?

Купаться в грязной луже?


1-й клоун: Кто любит кататься на велосипеде?


- На машине?


- Кто любит красивые платья?


- Новые футболки?


- Модные штучки?


- Драные брючки?


- Кто любит играть?


(Внезапно на сцену, громко топая ногами, выходит Карабас.)


Барабас: Так, так, так! Играть они любят! Не меня приглашали! Я вам честно говорю - я сейчас вам отомщу !!!


1-й клоун . Здравствуйте. А вы кто, грозный такой?


Карабас: Кто я ?!


Я - самый главный доктор всех кукольных наук! ( бьет себя кулаком в выпяченную грудь)


Есть у меня семь штук! ( достает из-за пояса и грозы )


Любой чурбан запляшет, как миленький, у вас.


Не то его накажет ( щелкает плеткой ) директор Карабас!


Да вы мне зубы не заговаривайте! Говорите, где золото ?!


1-й клоун . Какое золото?


Карабас : Какое-какое! Золотой! Буратино закапал в земле.


2-й клоун . Извините, но куда вы шли?


Карабас : Куда-куда! В Страну дураков. На поле чудес!


2-й клоун. Страна дураков, это - стра


на Детства. Сегодня здесь праздник.


Карабас: Какой сегодня праздник?


1-й клоун . А вы что, не знаете? Ну, а если хорошо подумать?


Карабас : Подумать говоришь. О! Вспомнил, День запеченных окорочков!


1-й клоун . Нет, вы не правы.


Карабас : Сегодня День копченой селёдки?


2-й клоун . Что вы, что вы! Вы опять ошиблись.


Карабас : Нет? А какой сегодня день?


1-й клоун. Дети, давайте наше гостю напомним, какой сегодня праздник. Предлагаю послушать стихи.


Дети читают стихи.


Сегодня праздник у ребят -

Встречают дети лето.

А что такое лето?

Это море света.

Это поле, это лес, это тысячи чудес!

Это были бы

быстрые реки.

День

первого лета, Стань ещё светлей!

Встречают первое июня всюду!

Ведь это - День защиты всех детей!

В день июньский, первый день, с

глаз долой прогоним лень,

Дружно скажем скуке «нет»,

Раздадим друзьям конфет.

Будем прыгать и скакать,

В игры всякие играть,

улыбаться и шутить

И добрей друг к Другу быть.

Я не понял, что в этом празднике хорошего? Золото моё где ?!


2-й клоун. Ну, как что? Дети - это же золото!


Карабас : О, золото! Пойду за золотом… ( начинает тянуть к себе ребенка ).


2-й клоун . Стойте! Не смейте так делать! Я хочу доказать, что это не золото, это блестит, золото будущего.


1-й клоун . Мы сейчас отправляемся в путешествие по сказкам. Нас ждут удивительные встречи, игры и другие чудеса. А вот вы, Карабас, любите игры и сказки?


Карабас : Да я страсть как люблю играть! Вокруг меня галопом. А моя любимая сказка про «33 подзатыльника»…


1-й клоун . Мы приглашаем вас в страну добрых детских сказок.


Карабас. Ну, хорошо, скорее отправимся в эту страну! Может, я там найду целую груду золота!


2-й клоун. Ребята, чтобы попасть в Страну сказок, нужно очень сильно и сильно кричать такие слова: «Сказка, сказка, дверь отвори, нас пропусти!». Давайте вместе! (Все повторяют слова.)


Под музыку появляется Василиса Премудрая.


Василиса Премудрая . Здравствуйте, ребята! Я - Василиса Премудрая. Вы знаете, что вы попали в сказочную страну? Это прекрасная страна! Горы - самые высокие, терема - самые интересные, птицы - самые звонкие, чудеса - самые страшные.


Мире : много В грустных сказок и смешных

И прожить на свете нам нельзя без них ...


Вы знаете, ребята? Давайте проверим, как хорошо вы знаете сказки и сказочных героев.


Назовите имя сказочного героя, который поёт песню:

«… я всякого зверя сильней и храбрей!

Дрожит предо мной косолапый медведь, когда

же медведю меня одолеть! »

В какой-то сказке произошло такое событие: «… тут все было по-другому, на улице, по дороге, прямо к царю…»

Про кого говорят: «У нее только две ножки! Какое убожество! У неё нет даже усиков!… »

Принцесса нашла себе жениха?

Какой мальчик должен был выложить слово «вечность»?

Что отвечала Золотая рыбка на каждую просьбу старика?

Какая сказка заканчивается словами: «Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок!»?

Что приговаривала царица, глядя в волшебное зеркалольце?

Из этой сказки эти строки:

«Ветер в море и корабли

подгоняет.

Вы молодцы! Вы так хорошо знаете сказки и мне очень понравились. Но пора вам продолжить своё путешествие по сказкам. А теперь, когда вы встретились, узнаете, отгадав загадку:


Взяв для подкрепленья баночку варенья

Отправляется в полет человечек-вертолёт.


(Под музыку «влетает» Карлсон.)


Карлсон : Здравствуйте! Я мужчина приятной наружности, в полном расцвете сил. Сказка, из которой я к вам прилетел? («Малыш и Карлсон»). Как я люблю их игры, праздники, как люблю их я? (Ответ детей.)


1-й клоун. Карлсон, мы как раз отмечаем сегодня один очень замечательный праздник.


Карлсон: Ура! Праздник! Я так и знал! Я больше всего на свете люблю праздники! На них всегда весело, шумно и много-много сладкого! Ах, как я люблю сладенькое! А какой праздник? День рождения? Новый год?


1-й клоун. Увы, Карлсон, на Новый год ты немного опоздал. Но сегодня праздник ничуть не хуже. День защиты детей, 1 июня! Мы сегодня путешествуем по сказкам и проводим весёлые сказочные эстафеты!


Карлсон: О , как здорово, как весело, чудесно-расчудесно, прекрасно-распрекрасно! Есть и у меня сюрприз для вас! Я нашел очень интересный сундучок… С


ейчас вам нужно отгадать.


Игра-смекалка «Чёрный ящик».


С помощью предмета, находящегося внутри, можно смастерить самые разные вещи, а можно убить страшного злодея - персонажей русских сказок. (Игла) .

Здесь находится вещь, которую съел крокодил. Скажите, что это за вещь, как называется сказка и кто ее автор. (Мочалка. К.И. Чуковский «Мойдодыр».)

После проделки маленького зверька. Это был тот же предмет, но другого цвета. (Яйцо. Русская народная сказка «Курочка Ряба».)

Карлсон: А сейчас предлагаю немного поиграть и пошалить! Я знаю интересную игру. Называется она «Карлики-великаны».


Игра «КАРЛИКИ-ВЕЛИКАНЫ».


Все должны сесть на корточки, а если скажет "великаны" - все должны встать. Ведущий может намеренно дать неправильные команды, например: "Кар-тошка! Ве-рёвка! Кар-маны! Ве-дёрко!"


Карлсон: Весело играли! И я даже проголодался! Пора мне перекусить. Ребята, не скучали, поехали к вам в гости, даже одну сказочную героиню! Ждите!


В этот момент появляется Шапокляк. Звуки на улицах стихируют. Озирается по сторонам, замечает ребят, облегченно вздыхает.)


Шапокляк: Кажется, оторвалась! ( Обращается к детям .) Эй, там никого нет? ( Показывает в ту сторону, откуда появилась ). Всем привет! И вы конопатые, здорово!


2-й клоун. Если пришла в гости, то веди себя прилично.


Шапокляк: Я и веду себя прилично! Я был на автобусе, трахал, пакости всякие делала. Я вижу, что вы здесь?


2-й клоун. Праздник детства у нас сегодня.


Шапокляк: Да ?! Я тоже очень люблю праздники. Как я играть люблю! Я такие игры замечательные знаю! Например: веселье-то! Хорошая игра?


2-й клоун. Нет! Чего же в ней хорошего.


Шапокляк: Тогда другая: идет человек по улице, а я на него сверху ведро воды выливаю. ( Брызгает в детей воду из водяного пистолета .) Здорово?


2-й клоун. Нет, не здорово. Ты, Шапокляк, каким играм детей учишь?


Шапокляк: Всё, всё, всё. Больше не буду. Ребята, я хочу с вами огромный секретом поделюсь? Тогда слушайте!


Нет приятнее занимать, чем в носу поковырять. Всем ужасно интересно, что там спрятано внутри? А кому смотреть противно, тот пускай и не глядит,

Мы же в нос к нему не лезем, пусть и он не пристает! Верно?


2-й клоун. Нет, не верно, чего тут хорошего?


Шапокляк: Чего нет? Почему - нет? Тогда вот вам еще один совет!

Если вы нашли спички, то не теряйте: подожгите, вы получите квартиру, а потом еще и машину в гараже, то есть то, что здорово шарахнет!

И скажите всем, что это - пионерский ваш костер! Запомнил? Будете так делать? ( Ребята требуют.)


1-й клоун: Ребята, никогда не делайте, не слушайте Шапокляк. Огонь приносит людям тепло, радость. Но иногда он может стать

опасным и жестоким врагом. Нельзя играть с огнём! Вы знаете об этом, ребята? ( Ответ детей.) Молодцы, всё вы знаете.


Шапокляк: Ну, тебе не нужны мои советы. Я приглашаю вот этого мальчика ( выбирает ) поиграть со мной в игру.


Игра-обманка «Кошелёк».


Шапокляк: Шла я по улице и потеряла кошелёк. (Роняет на землю кошелёк, привязанный на ниточке). Мальчик, помоги, подними кошелёк. (Ребенок наклоняется за кошельком, Шапокляк дергает за веревочку. Кошелек "убегает".) Не умеешь ты, мальчик ( Приглашает другого .)


1-й Клоун: Да это ты, Шапокляк, не умеешь с детьми играть! Игры у тебя какие-то нехорошие. Посмотрим, как мы с детьми будем играть.

Повторяйте за нами все движения.


Танец-повторялка «Я от тебя убегу».


1-й клоун. Молодцы, дети! А наше путешествие продолжается. И мы попадаем в Страну музыкальных сказок. Вы хотите, чтобы героя узнала героя и сказку. Понятно?


( Мелодии для игр: 1. «Пусть бегут неуклюже ...» 2. «Антошка» 3. «Облака» .4. «Какой чудесный день» 5. «Жили у бабуси…» 6. «Чебурашка».)


2-й клоун. Молодцы! А этот герой из какой сказки?


(Под музыку появляется Буратино.)


Буратино . Привет, ребята! А меня-то вы узнали? (ДА!)


Буратино. Кто я?


Дети. Буратино!


Карабас. А, голубчик, попался! Признавайся, куда золото спрятал ?!


Буратино. Золото? Золото я не прятал. Золото - это мои друзья!


2-й клоун. Поиграем поскорей?


Музыкальная игра «ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ ВСЕ ДРУЗЬЯ».


Карабас. Я понял, что главное золото - это не деньги, а друзья!


Шапокляк. Да! Ведь нед


аром говорят: «Дружба на вес золота». Мы тоже хотим иметь такое золото! Ну, пожалуйста!


1-й клоун: А ребята согласны? Тогда давайте устроим сейчас дружную дискотеку!


«ТАНЕЦ дружбы» (гр. «Барбарики») и другие знакомые детям весёлые танцы.


1-й клоун: Вот и подошел к концу наш праздник. Все хорошо, и на улице была прекрасная погода.


2-й клоун: Солнышко, мы дарим тебе наш подарок! Итак, приготовились, громко кричим «Солнышко, лови!» и отпускаем шарик в небо! Три, четыре!


(Бим и Бом запускаются в окно солнышко на воздушных шариках).


1-й клоун: А сейчас наши сказочные герои вручают всем подарки!


Каждая группа получает разноцветные мелки для рисования на асфальте.


2-й клоун: Закончилось наше путешествие по сказкам, но праздник продолжается! Мне понравилось и запомнилось в наших сказочных путешествиях. Приглашаем наших сказочных героев.


(Дети берут цветные мелки и рисуют на асфальте.)


Анна Холодкова

Московская область

Report Page