АНГЛИЯ

АНГЛИЯ

"ΟΛΙΜΠ"™ Football News

ЮБИЛЕЙ ДЕ БРЕЙНЕ, КОНТЕ БЕЗ КАНТЕ И РАСКОЛДОВАННЫЙ "УЭМБЛИ"

Насыщенный игровой день начался главным матчем тура между "Ливерпулем"и "МЮ", детальный отчет о котором можно прочитать здесь. А потом в дело вступили конкуренты Юргена Клоппа и Жозе Моуринью.

"Манчестер Сити" – "Стоук Сити" – 7:2(Габриэл Жезус, 17, 55. Стерлинг, 19. Сильва, 27. Фернандинью, 60. Сане, 62. Бернарду Силва, 79 – Диуф, 44, 47).

Максимальную выгоду из нулевой ничьи на "Энфилде" ожидаемо извлек Хосеп Гвардьола, чья команда проехалась катком по очередному сопернику и стала единоличным лидером чемпионата. "Сити" повторил свой рекорд по результативности в одном матче премьер-лиги, а 29 голов после 8 туров – настоящая фантастика. Больше на один мяч на этом отрезке было только у "Эвертона" в сезоне-1894/95!

В субботу на "Этихад" было красиво все. Не только футбол в исполнении фаворита, но и персональные достижения "горожан". Так, ассистировав открывшему счет Габриэлу ЖезусуУокер в очередной раз доказал, что сумасшедшие деньги за него заплатили не зря. На его счету уже три результативных передачи, тогда как в прошлом сезоне ни один из защитников "Сити" не отдал больше одной!

Хорош сейчас и Стерлинг. Он не только сам отправил мяч в сетку в четвертом кряду домашнем матче, но и помог Давиду Сильве довести число голов в премьер-лиге до сорока. У Габриэла Жезуса шесть точных ударов в пяти последних турах. И, конечно, прекрасен был в своем 100-м матче за "Ман Сити" отдавший две результативных передачи Де Брейне.

"Кристал Пэлас" – "Челси" – 2:1(Аспиликуэта, 11, в свои ворота. Заа, 45 – Бакайоко, 18).

Тренер-старожил Рой Ходжсон после катастрофических разгромов в Манчестере решил отправил в ворота ветерана Сперони, которому в день лондонского дерби было 38 лет и 149 дней. С атакой наставник, как выяснилось, тоже поработал, и ужасающая безголевая серия "Кристал Пэлас" прервалась на 731-й минуте, когда Кабаю помогли отличиться допустивший ошибку Давид Луиз и некстати подвернувшийся под мяч Аспиликуэта.

Аутсайдера отрезвили Фабрегас и Бакайоко, организовавшие быстрый ответный мяч при розыгрыше углового, однако хозяева терпели и на перерыв ушли, ведя в счете.

На этот раз Виллиан позволил Сако обокрасть себя неподалеку от штрафной, после чего индивидуальным мастерством блеснул разобравшийся с защитой "синих" Заа. Это уже был тревожный знак, ведь под началом Антонио Конте "Челси" проиграл шесть из семи матчей, в которых команда уступала по итогам первого тайма. Теперь таких поражений семь, а потеря Кантеможет стать для чемпиона роковой. Ходжсон же повторил достижение Сэма Эллардайса, обыграв "синих" уже во главе четвертого клуба.

"Тоттенхэм" – "Борнмут" – 1:0 (Эриксен, 47).

Накануне Кейн получил приз лучшему футболисту сентября, а в первом октябрьском матче на клубном уровне Харри остался без голов. Спишем все не на смену месяца, а на не лучшим образом действующую на "шпор" атмосферу "Уэмбли". Главную арену страны в матчах текущего чемпионата при помощи Сон Хын Мина наконец-то расколдовал Эриксен, о нынешней форме которого лучше всего свидетельствуют приведенные ниже цифры.

"Уотфорд" – "Арсенал" – 2:1 (Дини, 71, с пенальти. Клеверли, 90+2 – Мертесакер, 39).

Команда Арсена Венгера умеет сесть в лужу, когда этого никто не ждет. А ведь как красиво все могло сложиться, если бы героем дня стал отличившийся впервые с декабря 2013 года Мертесакер. Не забивавший в премьер-лиге ровно 1400 дней и собравшийся на пенсию немец в привычном стиле отличился при подаче углового, однако все испортило решение арбитра, усмотревшего фол в штрафной со стороны БельеринаДини не промахнулся, но иначе и быть не могло: с момента перехода в "Арсенал" Чех не смог парировать ни одного из 12 пенальти. Да, в концовке Петер сделал для спасение все, но где были защитники, когда ворота расстрелял поднявший "Уотфорд" на четвертое место Клеверли?! Что до лондонцев, то они не пропускали решающие мячи в компенсированное время почти пять лет.