Аналитика

Аналитика

28 июля 21:00 Футбол. Лига чемпионов UEFA.

Галатасарай - ПСВ Эйндховен

Второй матч противостояния «Галатасарай» — ПСВ пройдёт в Турции. Турки попытаются исправить тяжелейшее положение, хотя сотворить чудо будет практически невозможно.

В первом матче, который проходил в Нидерландах, хозяева выиграли со счётом 5:1. Преимущество по ударам (16-6) и попаданиям в створ (8-1), а также по проценту владения мячом (64 на 36).

Всё началось с ошибки Муслеры на второй минуте— голкипер неудачно сыграл под давлением. Эран Захави оказался расторопнее, подкараулил голкипера на ошибке, отобрал мяч и пробил в пустые ворота. Но турецкая команда продолжила совершать ошибки. После одной из них в центре поля израильский форвард оформил дубль.

Без гола гости не остались, сократили отставание незадолго до перерыва. Во втором тайме блистал Марио Гётце, завершив изящную комбинацию точным ударом в верхний угол ворот и в концовке забив пятый гол головой. Между дублем немца затесался третий гол Захави.

Довольно странно было наблюдать за неуверенной игрой «Галатасарая». Команды находятся в равных условиях: чемпионаты Турции и Нидерландов ждут своего старта, а потому соперникам приходится перебиваться товарищескими встречами. Большой разницы в игровом тонусе быть не должно, но голландцы сыграли явно лучше.

Надежды турок попасть в Лигу чемпионов впервые за три года кажутся несбыточными. Для выхода в следующий этап квалификации нужно забивать как минимум четыре мяча. А потому Фатих Терим наверняка выберет атакующую тактику, ведь терять нечего. Благо играть придётся дома, а турецкие клубы дома хороши.

И всё же трудно не принимать во внимание пять забитых мячей от ПСВ. Атака голландцев в полном порядке, Захави и Гётце в хорошей форме. Высока вероятность, что мы увидим в ответном поединке голы в обе стороны. У турок есть лишь один выход — идти в атаку, но нападение голландцев слишком хорошее, чтобы оставлять его без присмотра.

Так что придётся действовать с оглядкой на собственные ворота, ведь чем больше хозяева пропустят, тем больше им придётся забивать. А подопечным Роберта Шмидта вовсе спешить некуда, они и так одной ногой в следующем раунде. Что-то вроде 2:1 или 1:1 здесь вполне можно увидеть, но ещё одного хоккейного счёта не ждём.

Прогноз

ПСВ практически обеспечил себе выход в следующую стадию квалификации Лиги чемпионов, когда в первом матче на своём поле обыграл «Галатасарай» со счётом 5:1. Теперь туркам остаётся только идти вперёд, а ведь оставлять без внимания мощную атаку голландцев опасно.