Аналитика

19:00 Футбол. Чемпионат Европы. 2020.

Чехия - Дания

Чехия

Сборная Чехии финишировала третьей в группе D, где набрала 4 очка в трех сыгранных турах.

Для подопечных Ярослава Шилгавого все началось хорошо: победа над Шотландией (2:0) и ничья с Хорватией (1:1). В заключительном туре «народная команда» минимально уступила Англии (0:1) и вышла в плей-офф.

В 1/8 финала чехи попали на сборную Нидерландов и считались аутсайдерами, но победили (2:0) благодаря голам Томаша Голеша и Патрика Шика.

Всего на чемпионате Шик забил 4 мяча и занимает второе место в бомбардирской гонке, отставая от Криштиану Роналду всего на один гол.

Дания

Сборная Дании заняла второе место в группе B, записав на свой счет 3 набранных очка в трех турах.

В стартовом матче команда Каспера Хьюлманда потерпела поражение от Финляндии (0:1), что можно объяснить шоком от произошедшего с Кристианом Эриксеном, который пережил остановку сердца прямо на поле. Затем «алая гвардия» проиграла Нидерландам (1:2), зато в третьем туре разгромила Россию (4:1), что позволило ей выйти в 1/8 финала.

За выход в четвертьфинал скандинавы сражались с Уэльсом (4:0), которому забили четыре безответных мяча и прошли дальше. В первом тайме валлийцы старались навязать свой футбол, но датчане при минимуме моментов забили гол и ушли с преимуществом на перерыв, сэкономив силы.А уже во втором тайме на голкипера Уэльса обрушился град атак, 3 из которых завершились взятием ворот. Примерно такой же ход событий случился и в матче с Россией, футболисты Дании активизировались лишь после перерыва. Вполне возможно, что и в этот раз нас ждёт похожий сценарий. Вторая половина рискует получиться интереснее.

В составе сборной Дании по два гола на турнире забили Каспер Дольберг, Юссуф Поульсен и Йоаким Мехле.

Прогноз

Сборная Чехии сыграет с командой Дании в 1/4 финала Евро-2020. Встреча состоится в Баку. Чехи научили, что сенсации встречаются повсеместно, поэтому исход может быть любой. Игра датчан более яркая, подбор исполнителей у скандинавов ровнее.

Чехия забила два или больше голов в 3 из 5 последних матчей, и в ее составе хватает футболистов, которые умеют реализовывать моменты. Чего только стоит Патрик Шик, претендующий на «Золотую бутсу».

Дания невзрачно начала турнир, но только из-за того, что попадание Эриксена в больницу возложило на футболистов лишнюю эмоциональную нагрузку. Когда Кристиана выписали, скандинавы успели забить по 4 мяча и России, и Уэльсу.

Исходя из этого, в Баку может быть результативная игра.