Аналитика

17:30 Теннис. WTA

Крейчикова Барбора - Саккари Мария

Крейчикова Барбора

В активе Барборы два парных «Шлема», а лучшим результатом на одиночных мэйджорах был четвёртый раунд «Ролан Гаррос» — 2020. Теперь же 25-летняя уроженка Брно обыграла американку Кори Гауфф и пробилась в полуфинал. Помимо Гауфф, чешка поочерёдно обыграла Кристину Плишкову, Екатерину Александрову, Элину Свитолину и Слоан Стивенс. Не стоит забывать, что Стивенс ещё три года назад играла в финале «Ролан Гаррос». За пять проведённых матчей Барбора проиграла лишь стартовый сет на турнире — 5:7 в игре с Плишковой. Все остальные партии остались за ней — на данный момент набежало 10 кряду.

Саккари Мария

В четвертьфинале дерзкая Марии Саккари одержала победу со счётом 6:4, 6:4 при встрече с действующей чемпионкой Иги Свёнтек. Свёнтек стала не единственной топ-теннисисткой, которую Саккари обыграла на пути к полуфиналу. В 1/8 финала она одолела прошлогоднюю финалистку соревнований Софью Кенин (2-0), а раундом ранее оказалась сильнее бельгийки Элисе Мертенс (2-1), которая, между прочим, обыгрывала в этом сезоне на грунте Симону Халеп.

Единственная встреча между Крейчиковой и Саккари случилась в марте текущего года. И даже невзирая на то, что явной фавориткой считалась представительница Греции, победу одержала именно Барбора — 6:2, 7:6 (7:4). Та встреча случилась на харде — покрытии, на котором чешская теннисистка не чувствует себя комфортно. В полуфинальной игре «РГ» ей будет значительно легче демонстрировать фирменный теннис.

Игровой стиль Крейчиковой наверняка выводит из себя многих соперниц. Высокие полусвечи, неспешное развитие атак и ленивые форхенды убаюкивают теннисисток на другой стороне корта и заставляют их раз за разом ошибаться. Именно в эту ловушку попала и Гауфф, любящая действовать на встречных курсах. Барбора возвращала сопернице «пустые» мячи, с которых практически нельзя было атаковать — юная Кори раз за разом ошибалась и в итоге не сумела выиграть даже партию.

В аналогичную ситуацию может попасть и Саккари, которая ещё сильнее полагается на свою мощь, нежели Гауфф. Регулярные ошибки Марии могут начаться практически сразу после старта матча, а уж если в дело пойдут и нервы, гречанка может получить огромные проблемы. Эксперты совсем не верят в чешскую теннисистку, даже невзирая на то, что она не проигрывает уже 10 партий подряд.

Прогноз

Вязкий теннис в исполнении Крейчиковой доставит Саккари много проблем. Далеко не факт, что гречанка сумеет добыть лёгкую победу — в полуфинале турниров «Большого шлема» такие случаются крайне редко. Зрителей ожидает близкий матч, победительницей из которого может выйти любая из теннисисток.