Аналитика

16 марта 23:00 Футбол. Лига чемпионов UEFA

Реал Мадрид - Аталанта

Реал Мадрид

«Реал» с огромным трудом пробился в плей-офф Лиги чемпионов. До последнего тура группового этапа стоял вопрос о выходе мадридского клуба не только в плей-офф, но даже в весеннюю часть еврокубков. В такое положение чемпиона Испании поставил донецкий «Шахтер», который дважды деклассировал лучший коллектив Ла Лиги, но успех в последнем матче с гладбахской «Боруссией» (2:0) привел команду в стадию 1/8 финала. В первой игре «галактикос» принимали на своем поле «Аталанту», которую смогли переиграть в осторожном поединке со счетом 1:0.

Выступления в Кубке и Суперкубке Испании «белые» просто провалили, но теперь больше внимания коллектив может уделить турниру высшей лиги. За 27 туров текущего первенства в активе подопечных Зинедина Зидана 17 побед и 6 мирных исходов, которые принесли 57 очков и вторую позицию.

Королевский клуб продолжает гонку за своими земляками из «Атлетико» в надежде на осечку Диего Симеоне и его дружины. В пяти последних турах хозяева два раза сыграли вничью и одержали три победы – над «Валенсией» (2:0), «Вальядолидом» (1:0) и «Эльче» (2:1). Последний успех команда добыла с огромным трудом, уступая по ходу встречи андердогу.

Сегодня не смогут выйти на поле Каземиро, Карвахаль, Мариано и Одриосола, у которого мышечная травма.

Аталанта

«Аталанта» пробилась в плей-офф из квартета с «Ливерпулем», «Мидтьюлландом» и «Аяком», что стало неплохим итогом для подопечных Джанпьеро Гасперини. В решающей дуэли бергамаски встречались с главным конкурентом из Нидерландов и с минимальным преимуществом одолели «Аякс» (1:0). В прошлом сезоне итальянский клуб сумел пробиться в четвертьфинал главного клубного турнира Европы.

В Серии А гости стартовали неуверенно, но смогли вернуть концентрацию и оказались в первой пятерке турнира. За 27 туров «королева провинциалов» смогла добыть 15 побед и 7 раз сыграли вничью, что принесло 52 очка и четвертую позицию.

Отрыв от лидера уже составляет 13 пунктов, что практически нереально сократить и вступить в битву за скудетто, тем более, что 8 марта в личном противостоянии «богиня» уступила «Интеру» (0:1). В последней игре гости легко одолели «Специю» (3:1). «Богини» не хватает стабильности во многих матчах, к тому же зимой команду покинул лидер и капитан Алехандро Гомес, которого равноценно никто не заменил до сих пор. «Аталанта» всегда играет в яркий атакующий футбол, традиционно много забивает, но хорошо защищаться дружина Гасперини пока не научилась. Клуб из Бергамо борется в Серии А за места в ЛЧ на следующий сезон, а ещё сыграет в финале Кубка Италии.

Сегодня не смогут выйти на поле Фройлер, у которого дисквалификация, и Хатебур, который в лазарете с травмой ноги.

Статистика

«Реал» выиграл 7 из 10 последних матчей

«Аталанта» не пропускала в 4 из 5 последних выездных поединков

Мадрид забивает дома в среднем 1,8 гола

Последний очный поединок завершился победой «Реала» (1:0)

Прогноз

Шансы на успех у итальянской команды безусловно есть, особенно учитывая, в каком состоянии сейчас «Реал». У хозяев самая высокая мотивация у наставника, который может лишиться поста коуча, в случае провала в Лиге чемпионов, о чем Зинедин Зидан уже получал предупреждение. В первой битве судья сильно помог «сливочным», удалив на 17-й минуте Фройлера, хотя там было видно, что красную карточку игрок не заслужил. Такой поворот событий был однозначно на руку испанскому гранду, который имел проблемы с составом (много травмированных), но после удаления доминировал на поле по всем статьям, однако победный гол удалось забить только на 86-й минуте. Без Карима Бензема «Реалу» было тяжело в завершении атак. Если бы команды сыграли всю игру в равных составах, то здесь с большой долей вероятности победу одержала «Аталанта». Мадридский гранд получил большой бонус перед ответным матчем — в основе готовы выйти Карим Бензема и Серхио Рамос. Каждый из них имеет существенное влияние на игру команды в разных линиях и все они пропускали первую игру из-за различных повреждений. Теперь же Зидану будет значительно проще организовать игру как в атаке, так и в обороне.