Сити - Арсенал. Лучше чем, ожидалось, хуже, чем можно было.

@serg_ka

Перед игрой я хотел всего лишь одного - чтобы мы выложились на все 100, играли за себя и того парня и не опускали руки при первых же признаках сложностей.

Разница в организации игры просматривалась невооруженным взглядом. Сити думал, принимал решения, прессинговал, открывался и бегал быстрее, чем Арсенал. Практически на каждом участке поля, мы отставали на полшага.

Причин на это вижу две. Первая - отсутствие организованного прессинга из-за Озила на фланге(я от него и не требую, знаю что это не его) и Алексиса, у которого своё видение на это дело. Второе - слишком уважительно отнеслись к сопернику. Опасаться Сити, конечно, стоило, но бояться - нет. В первом тайме были моменты, когда игроки неоправданно впадали в панику, принимая поспешные решения вынести мяч, вместо поиска партнера.

Немудрено, что мы так легко пропустили и судя по реакции игроков, никто этому не удивился и не расстроился. Да, мы могли пустить и раньше, однако я предполагал, что для этого потребуется что-то серьезнее простого обыгрыша в "стеночку" с последующим ударом в дальний угол.

До конца тайма Сити мог закрывать вопрос с исходом матча, но горожан подвела реализация. Единственный толковый момент у Арсенала случился прямо перед перерывом, когда Эдерсон потащил удар Рамзи в ближний угол.

Только только начался второй тайм, как Сити получил право на пенальти. Фол, честно говоря, был неочевидным, потому как играя плечом в плечо Монреаль точно не фолил, но уже падая(когда Стерлинг уже не контролировал мяч), совершил контакт. Нам бы такой точно не поставили. Да и не только нам.

Только пропустив второй и осознав, что терять уже нечего, Арсенал стал хоть немного думать, совершая какое-либо действие. Внезапно оказалось, что мы умеем и в пас играть, и переводить игру с фланга на фланг, и так далее. Ведь все это можно пытаться делать с первых минут, а не когда уже хата сгорела. Согласитесь, где-то мы уже это видели. Много раз.

С выходом Ляказетта мы перешли на 4 в защите, Озил сдвинулся в центр, Алексис с Ивоби по краям и у Сити уже было столько свободы на флангах. Мало того, мы стали получать возможности для неплохих контратак, одну из которых Ляказетт и завершил голом. Арсенал провел добротный отрезок матча и иногда возникали моменты, когда победа Сити уже не выглядела такой очевидной.

Всякого рода интриги умерли, когда боковой проигнорировал оффсайд у Силвы, после чего Жезус сделал счет 3-1. Сити любит забить нам из вне игры, чего уж там. Говоря об этом эпизоде, я не столько намекаю на несправедливость победы Сити(тут нет вопросов), сколько в очередной раз подчеркиваю проблему, которая присутствует в области судейства в Англии.

Почему это оффсайд

а это нет?

или например, вот это:

Говоря о другой проблеме, которая уже касается самого Арсенала, стоит отметить, что в последних 15 выездных матчах против команд из топ6 прошлого сезона, мы не одержали ни одной(!!) победы. Ни одной. И я пока не вижу, за счет чего это может поменяться.

Было время, против сильных команд мы и дома не особо блистали, но благо в последние два сезона хотя бы это стало выправляться. Плюс, важные победы над грандами на Уэмбли тоже необходимо заносить в актив. Развивать успех в этой области можно и нужно в следующем матче, против соперника, у которого мы уже два года не можем выиграть.

А пока - прервемся на очередной отрезок с матчами сборных. Как-то дофига их в этом сезоне, не находите?