Витебск (Витебск) — Неман

Пресс-служба ФК "Неман"

13:56

Добрый субботний день всем гродненским любителям футбола! И не только гродненским, и не только любителям. Сегодня в Витебске "Неман" постарается взять реванш за обидное разгромное поражение, которое случилось в 5 туре чемпионата.

В матче 20-го тура Беларусбанк – Чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд Высшей Лиги жёлто-зелёные сыграют на выезде против "Витебска".

Официальный партнёр чемпионата

14:00

До матча двух соседей по турнирной таблице чуть больше двух с половиной часов. Начало встречи назначено на 17:00.

Время начала матча гродненского клуба по всему миру

14:07

Ближе к началу матча мы продолжим вести репортаж из Витебска, а пока передаём привет от нашего Оленя Губи, который пару дней назад весело провёл время с ребятами из Центра творчества детей и молодежи «Прамень». Юные гродненцы пригласили Губи на свой футбольный праздник, и он с радостью отправился к ним в гости.

Скрин официального Instagram Губи

Если хотите больше знать о жизни нашего талисмана, то подписывайтесь на его официальный канал в Instagram @gubi_fcneman

15:13

Мы уже добрались до стадиона ЦСК Витебский и продолжаем нашу трансляцию.

В прошлом туре команды синхронно проиграли. Гродненцы дома уступили рвущемуся на первое место минскому "Динамо" (счёт матча 0:1), а витебляне на выезде проиграли жодинскому "Торпедо-БелАЗ" 0:2.

Составы команд в этих матчах:

НЕМАН (4-2-3-1): Курганский – Бебе, Хвалько (Верховцов, 86), Кантария, Абуна – Рудик, Савостьянов - Климович, Якимов (Зубков, 66), (к) Жуковский – Глеб (Хлебосолов, 82). Запасные игроки: Журов – Мякиш, Концевой, Яблонский.

ВИТЕБСК (4-2-3-1): (к) Гущенко – Скитов, Наумов Н., Карамушка, Тимошенко – Бабичев, Козлов - Квашук, Ледесма (Шкурин, 78), Матвеенко (Соловей, 59) – Волков (Вергейчик, 68). Запасные игроки: Щербаков – Залеский, Тихоновский, Золотов.

15:16

Следите за клубом вместе с "Молочным миром" #fcneman

15:19

Вчера стартовал 20-й тур чемпионата. В Минске "Крумкачы" сыграли вничью с "Нафтаном" 2:2, а "Торпедо-БелАЗ" на выезде разгромил могилёвский "Днепр" со счётом 5:0.

Жодинцы набрали 31 очко и на данный момент опередили по дополнительным параметрам "Витебск" (1:1 и 2:0 в личных встречах), поднявшись на 5 позицию в турнирной таблице.

Турнирная таблица чемпионата Беларуси (на 15:00, 26.08.2017)

Таблица с переходами на матчи "Немана" доступна на сайте гродненского клуба

15:36

Свой первый матч в чемпионате недавно образованного государства команды сыграли 17 июня 1992 года. Находящиеся после 13-го тура в верхней части турнирной таблицы команды еще носили прежние названия – «Химик» да КИМ. Забив в первом тайме три мяча, гродненцы планировали добыть лёгкую победу, однако гости думали иначе. Итоговый счёт матча 3:2 в пользу хозяев (С.Короза 15, Ю.Мазурчик 31, П.Батюто 43 — Э.Деменковец 25, В.Безмен 58). Как видите, в том матче голевым ударом отметился теперешний помощник главного тренера Павел Батюто.

В прошлом сезоне команды оба раза разошлись миром. В Гродно забитых мячей зрители не увидели ("Неман" - "Витебск" - 0:0), а в Витебске соперники отличились по одному разу ("Витебск" - "Неман" - 1:1). На гол Артура Бомбеля, который случился уже на 9-й минуте встречи, хозяева ответили на 35-й минуте точным ударом Андрея Лебедева. По итогам сезона витебляне заняли 6-е место (42 очка), а наша команда остановились в шаге от зоны вылета - 14-е место (29 очков).

В этом сезоне в первом матче команд, который прошёл в Гродно, хозяева неожиданно уступили. Победа в Гродно для витеблян стала первой в нынешнем чемпионате. Гости в четырёх первых турах разжились только двумя очками, а затем неожиданно крупно переиграли нашу команду. Хотя, если судить по многим основным игровым показателям, матч вполне мог закончиться победой хозяев. В пользу жёлто-зелёных говорили итоговые показатели владения мячом – 61,15% против 38,85%, ударов по воротам – 16 против 9, угловых – 6 против 0, точных передач – 433 против 251, или 78% против 71%... Тем не менее, матч был проигран крупно. Итоговый счёт первого матча для гродненцев был шоком – 1:4 (Р.Локтионов 33 — М.Бабичев 28, Р.Волков 36, А.Соловей 57, В.Квашук 89).

Видеообзор первого матча

Общая статистика противостояния в чемпионате: +15=14-14, разница мячей 47-50. Если исходить из правила двух очков за победу, то гродненцы смогли отобрать у соперника 51,16% от возможного.

На поле соперника у нас получается хуже добывать очки: +5=9-7, разность мячей 25-32.

15:49

Следите за нами в соцсетях

Мы есть в Instagram, Twitter, ВКонтакте, Facebook и Telegram

15:59

Крук находится в центре

Крук свой первый матч в Высшей Лиге отработал в 2004 году. За это время 183 раза назначался на матчи Высшей Лиги в качестве главного арбитра встречи. Статистика арбитра в лиге: 646 предупреждений, 27 удалений (из них 8 прямых) и 30 назначенных пенальти. В этом году отработал уже 9 матчей на высшем уровне.

Рефери 44 раза судил матчи с участием нашего клуба: +19=9-16, разница мячей 53-41. В этих матчах показал гродненцам 93 жёлтых карточек, 7 раз удалял нашего игрока и 4 раза назначал пенальти в ворота гродненского клуба. Соперники жёлто-зелёных получили в этих матчах 72 предупреждения, 5 удалений и 9 раз наказывался одиннадцатиметровыми ударами. Процент набранных гродненцами в этих матчах очков (исходя из 3 очков за победу): 50,00 %.

Матчи «Немана» против «Витебска» судил 5 раз: +2=2-1, разница мячей 4-3. Два матча закончились со счётом 0:0, а в трёх остальных матчах победа одной из команд выражалась преимуществом в один мяч. Гродненцы побеждали 3:2 и 1:0, витебляне переиграли жёлто-зелёных 1:0. Из этих пяти матчей только один (0:0) был сыгран в Гродно.

В этом сезоне по разу судил обе команды. Гродненцы в первом круге в гостях минимально уступили минскому «Динамо», а витебская команда дома переиграла мозырскую «Славию» со счётом 1:0.

16:05

Уже начали заполнять протокол матча. Наша игровая схема на матч прежняя, с одним форвардом на острие атаки: 4-2-3-1. Итак, если не произойдёт экстренных изменений в составе, а они сегодня могут быть, то с первых минут на поле выйдут следующие одиннадцать игроков:

Курганский – Бебе, Кантария, Хвалько, Абуна – Савостьянов, Рудик - Климович, Якимов, Жуковский – Концевой.

Запасные игроки: Журов – Зубков, Савицкий, Анюкевич, Хлебосолов, Верховцов, Глеб.

Павел Савицкий всё ещё находится в запасе и выйдет на поле только в случае острой необходимости.

Состав хозяев:

Гущенко – Залеский, Скитов, Бабичев, Ледесма, Матвеенко, Соловей, Козлов, Тимошенко, Наумов, Вергейчик.

Запасные игроки: Щербаков – Квашук, Тихоновский, Волков, Карамушка, Шкурин, Золотов.

Полный протокол матча позже будет здесь

16:28

Вот немного вам цифр для сравнения.

Если есть желание углубиться в мир статистики ещё больше, то вам следует зайти на страницы матча и почитать превью (соответствующая закладка)

16:31

Мы сегодня выходим на поле в серой форме!

16:52

В Слуцке сейчас идёт ещё один матч 20-го тура. Местная команда обыгрывает "Гомель" 1:0. У хозяев на 39-й минуте отличился Хотов

16:58

Команды на поле, звучит Гимн Беларуси

16:59

Ещё раз составы команд

НЕМАН: Курганский – Бебе, Кантария, Хвалько, Абуна – Савостьянов, Рудик - Климович, Якимов, Жуковский – Концевой. Запасные игроки: Журов – Зубков, Савицкий, Анюкевич, Хлебосолов, Верховцов, Глеб.

ВИТЕБСК: Гущенко – Залеский, Скитов, Бабичев, Ледесма, Матвеенко, Соловей, Козлов, Тимошенко, Наумов, Вергейчик. Запасные игроки: Щербаков – Квашук, Тихоновский, Волков, Карамушка, Шкурин, Золотов.

Полный протокол матча здесь

17:00

1' | 0-0 | - матч начался

1' | 0-0 | - уже успели наши ввести мяч из-за боковой и сфолить. Мяч в центре поля

3' | 0-0 | - Якимов пробил по воротам. Мяч был далеко от цели, удар получился слабым, но в цель. Гущенко мяч забрал

5' | 0-0 | - "Витебск" попытался атаковать позиционно. Всё закончилось навесом Бабичева, с которым справился Курганский

7' | 0-0 | - возле углового флажка Концевой заработал штрафной

7' | 0-0 | - головой защитник вынес мяч после подачи Жуковского

10' | 0-0 | - неплохо вышли в атаку наши, но вновь не получился удар у Якимова. Мяч полетел в сторону ворот слабо и очень неточно

14' | 0-0 | - в третий раз к мячу приложился Якимов. На этот раз его попытка больше была похожа на удар - мяч пролетел над перекладиной

16' | 0-1 | - ГОООООООЛ!!!!

Красиво вспороли наши ребята оборону хозяев, Бебе забивает первый мяч в этом сезоне!

23' | 1-1 | - К сожалению очередной стандарт у наших ворот привёл к голу. Вергейчик выпрыгнул выше всех и головой перекинул вратаря

27' | 1-1 | - Матвеенко сейчас прощает нас. Разыграли хозяева комбинацию, по ходу которой двое игроков "Витебска" могли забивать. Матвеенко дважды убирал защитников, а в пустой угол не попал. Реальный шанс был у хозяев выходить вперёд

30' | 1-1 | - Кантария сфолил недалеко от линии штрафной. Помним про Ледесму

30' | 2-1 | - Ледесма делает это безупречно - мяч летит прямо в угол ворот

37' | 2-1 | - со штрафного навешивал Жуковский, защитники мяч вынесли, но не далеко. Вторым темпом наши довели атаку до логического конца. С правого перевели на левый, где с мячом встретился Абуна и пробил в ближний угол - Гущенко мяч забрал

39' | 2-1 | - ещё один штрафной. Жуковский попал под перекладину, но Гущенко вытянул мяч. После подачи углового вновь пробил Абуна - мощно, но чуть выше ворот

42' | 2-1 | - затяжная атака гостей ничем не закончилась. Климович искал на фланге Бебе, но пас у него не получился - от ворот

44' | 2-1 | - не дошел мяч до нападающих после подачи Рудика - головой защитник вынес мяч

45' | 2-1 | - Вергейчик в атаке грубо сыграл - жёлтая карточка

45+1' | 2-1 | - угловой у ворот хозяев. С подачей справились защитники, а мяч после заброса Жуковского прилетел прямо в руки Гущенко

45+1' | 2-1 | - перерыв

Вновь, как и в первом матче этих команд в Гродно, жёлто-зелёные больше владеют мячом, ведут позиционные атаки, но проигрывают. Будем надеяться, что во втором тайме всё изменится. У нас в запасе есть Глеб и Савицкий. Может усилить команду Зубков

18:00

46' | 2-1 | - второй тайм начался

У нас две замены. Как мы и предполагали на поле вышли Глеб и Савицкий. Они заменили Концевого и Якимова соответственно

49' | 2-1 | - плотно окружили наши штрафную хозяев. Удар Рудика заблокирован - угловой. Чуть не убежали хозяева в контратаку после подачи углового. Бебе успел догнать и перехватить мяч

52' | 2-1 | - стартовый натиск закончен, перевели хозяева игру в центральную зону

53' | 2-1 | - на линии штрафной заблокировали удар Глеба

54' | 2-1 | - Абуна дальним пасом пытался бросить нападающего в атаку, но лайнсмен зафиксировал у Глеба положение вне игры

56' | 2-1 | - супер сыграл в отборе Кантария и не дал Вергейчику убежать в отрыв

57' | 2-1 | - Глеб почти зацепился за мяч, защитник в последний момент его выбил. Но его подхватил Савицкий, через Рудика транзитом мяч перешёл к Жуковскому, который с угла штрафной пробил низом по воротам - мимо ворот

62' | 2-1 | - Ледесму заменил Ясинский. Вместо него на поле главный тренер "Витебска" выпустил украинца Квашука

66' | 2-1 | - наши подолгу разыгрывают мяч, но близко к воротам их не подпускают

67' | 2-1 | - подача Абуны с левого фланга - удар Климовича головой в угол, но Гущенко на месте

68' | 2-1 | - меняет главный тренер хозяев Матвеенко. Вместо него выходит Золотов

73' | 2-1 | - преимущество во владении мячом подавляющее, но что толку. Вот сейчас попытался Климович вновь головой пробить по воротам после дальнего заброса Рудика, но мяч летит слабо и неточно

75' | 2-2 | - ГОООООЛ! САВА! После фланговой подачи Павел головой срезает мяч в дальний от вратаря угол ворот!

77' | 2-2 | - желтая карточка игроку "Витебска"

83' | 2-2 | - Зубков вышел вместо Савостьянова. Сделал последнюю замену Ковалевич

84' | 2-2 | - Климович оказался на ударной позиции после перехвата Кантарии... Вновь мяч летит выше ворот

86' | 2-2 | - бесконечно атакуют наши, но до удара довести трудно. Окопались хозяева

86' | 2-2 | - редкая вылазка хозяев к воротам Курганского, все пока спокойно

87' | 2-2 | - второй раз подряд наши попали в оффсайд

88' | 2-2 | - лучшими игроками названы Рудик и Вергейчик

90' | 2-2 | - три минуты добавил судья

90+1' | 2-2 | - Жуковский после розыгрыша углового вошёл в штрафную и пробил по воротам! Вышке ворот

90+2' | 2-2 | - штрафной у наших ворот. Опасно

90+3' | 2-2 | - отбились наши, убежали в контратаку - угловой

90+3' | 2-2 | - Ковалевича удалил Крук за разговоры

90+3' | 2-2 | - подал Рудик низом, защитники мяч вынесли за пределы штрафной. Звучит финальный свисток...

Да уж, и в этом матче имели подавляющее преимущество над соперником, однако провальная середина первого тайма не позволила команде увезти из Витебска полноценные три очка.

Остались мы на четвёртом месте в турнирной таблице, однако нас догнал "Слуцк", на одно очко отстает "Витебск", на два - "Торпедо-БелАЗ"... Концовка чемпионата будет очень интересной!