Слуцк (Слуцк) — Неман

Пресс-служба ФК "Неман"

15:00

Добрый субботний день всем любителям футбола! В славном городе Слуцке сегодня продолжение 18-го тура Беларусбанк – Чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд Высшей Лиги.

Генеральный партнёр чемпионата

Сегодня местная одноимённая команда "Слуцк" принимает гродненский "Неман". В этом матче два крепких середняка лиги определят, кому из них минимум следующую неделю находиться в таблице выше. Стартовый свисток арбитра прозвучит в 18:00.

#матчдзень

Ближе к 17:00 мы начнём вести здесь текстовую трансляцию сегодняшней битвы при Слуцке. Будьте с нами на связи.

15:07

А пока, спешим вам сообщить, что наш олень Губи всё больше обживается на новом для себя месте. В Гродно ему очень комфортно, поэтому он спешит делиться с вами прикольными моментами из своей жизни. Для этого он завёл для себя страницу в Instagram @gubi_fcneman

Скрин официальной страницы Губи в Instagram

Подписывайтесь, он говорит, что будет интересно!

Вот здесь есть немного про него, почитайте!

16:45

Мы уже на стадионе "Городской" и продолжаем нашу трансляцию.

В прошлом туре команды синхронно сыграли вничью. И если гродненцы дома не смогли дотерпеть до победного результата всего несколько минут - "Ислочь" сравняла счёт на 89-й минуте, то случчане наоборот - за четыре минуты до окончания основного времени матча забили в Жодино ответный мяч "Торпедо-БелАЗ" и поделили с ними очки.

Составы команд в этих матчах:

НЕМАН (4-2-3-1): Курганский – Зубков, Хвалько, Кантария, Абуна – Климович (Глеб, 46), Савостьянов (Горбач, 71) - Бебе, Якимов, Жуковский – (к) Концевой (Ковалёнок, 81). Запасные: Журов – Локтионов, Яблонский, Хлебосолов. Главный тренер – И.Ковалевич.

СЛУЦК (4-2-3-1): Дударь – Залеский, Каршакевич, Образов, (к) Бобко – Сафонов, Думбия (Аюи, 76) - Юсов (Шикавка, 68), Гуренко, Коне (Кибук, 46) – Яцкевич. Запасные: Панкратов – Былина, Хотов, Щегрикович. Главный тренер – В.Павлов.

16:48

Вместе за #fcneman

Титульный спонсор клуба «Скидельский Сахарный Комбинат» является первым производителем сахара-песка и единственным производителем лимонной кислоты в Республике Беларусь.

Вместе с первым беларуским сахарным комбинатом – к первым местам чемпионата!

16:50

В 17-ом туре тройка лидеров синхронно одержала победы и ещё больше оторвалась от дуэта преследователей. До первого места 11 очков, а до третьего было 7.

16:54

18-й тур стартовал вчера. "Ислочь" была разгромлена "Городеей" 0:4, а БАТЭ переиграл брестское "Динамо" 1:0 и поднялся на вторую строку в турнирной таблице, которая прямо сейчас выглядит так:

Турнирная таблица чемпионата Беларуси (на утро 12.08.2017)

Таблица с переходами на матчи "Немана" доступна на сайте гродненского клуба

16:58

Уже совсем скоро представители команд начнут заполнять протокол матча, но мы уже знаем стартовый состав нашей команды. Наша игровая схема на матч прежняя, с одним форвардом на острие атаки: 4-2-3-1. Итак, если не произойдёт экстренных изменений в составе, с первых минут на поле выйдут следующие одиннадцать игроков:

Курганский – Бебе, Кантария, Хвалько, Абуна – Савостьянов, Рудик - Климович, Якимов, Жуковский – Глеб.

Как видите, в составе всё ещё нет Павла Савицкого, который пропустит второй подряд матч из-за повреждения приводящей мышцы бедра. Предыдущий матч показал, что впереди без Павла команде не хватает остроты. Правда, в прошлой встрече не принимал участие ещё и Рудик, который сегодня уже в строю. Впервые со старта в составе Вячеслав Глеб, который сменил другого нападающего Артёма Концевого. Бебе вернулся на фланг обороны, а Верховцов оправился от травмы и находится сегодня среди запасных.

Запасные игроки: Журов – Зубков, Концевой, Анюкевич, Яблонский, Хлебосолов и Верховцов.

Полный протокол матча позже будет здесь

17:10

Впервые команды встретились 31 марта 2014 года. Гродненцы в первом туре принимали абсолютных новичков лиги и неожиданно уступили 0:1. Ответный матч второго круга был сверх принципиальным. Жёлто-зелёные ехали в Слуцк с единственной целью - доказать своим болельщикам, что результат первого матч был нелепой случайностью. Желаемый результат был достигнут в тяжелейшей борьбе. В первом тайме отличился Егор Зубович, а на второй добавленной арбитром минуте встречи с одиннадцатиметровой отметки окончательный счёт установил Павел Савицкий.

17.08.2014

Тем не менее, растерянных командой очков не хватило, чтобы попасть в первую шестёрку. Поэтому со "Слуцком" в сезоне 2014 года сыграли ещё дважды. В Слуцке была зафиксирована безголевая ничья, а в Гродно жёлто-зелёные вновь переиграли противника со счётом 2:0. Голами отличились Игорь Лисица и Сергей Левицкий.

23.11.2014

Итоги сезона: "Неман" стал восьмым (42 очка), а "Слуцк" расположился следом (40 очков).

В 2015 году гродненцы вновь были биты на своём поле. Причём очень болезненно: случчане отправили в ворота Сергея Курганского четыре безответных мяча... Причём три из четырёх мячей в сетку ворот нашей команды забили Егор Зубович (2) и Сергей Левицкий, которые ещё в прошлом сезоне были игроками "Немана". В Слуцке была зафиксирована ничья 0:0. Итоги сезона: "Неман" вновь стал восьмым (32 очка), а "Слуцк" занял 11-е место (25 очков). очков).

В прошлом сезоне команды оба раза сыграли вничью. Причём ни в Гродно, ни в Слуцке, команды ни разу не смогли поразить ворота соперника. По итогам сезона команды вновь были рядом, но на этот раз чуть выше был "Слуцк" - 12-е место (30 очков). Гродненцы остановились в шаге от зоны вылета - 14-е место (29 очков).

В этом сезоне в первом матче команд, который прошёл в Гродно, минимально победили хозяева. Итоговый счёт встречи 2:1 (Роман Локтионов 8, Филипп Рудик 88 - Виталий Кибук 32).

15.04.2017

17:14

А вот и состав нашего противника.

СЛУЦК: Дударь - Каршакевич, Образов, Залеский. Былина, Сафонов, Щегрикович Д., Гуренко, Юсов, Бобко, Яцкевич. Запасные игроки: Панкратов - Щегрикович С., Ауие, Хотов, Шикавка, Кибук, Коне.

17:19

Сегодня нас ждёт продолжение этого интереснейшего противостояния. Матч примечателен ещё и тем, что в четырёх предыдущих встречах этих команд в Слуцке, хозяева ещё ни разу не забивали мячей в ворота "Немана". История взаимоотношений команд в этом городе для нашей команды такова: +1=3-0, разность мячей 2-0.

17:24

Следи за нами в соцсетях

17:30

Наш дубль накануне крупно переиграл второй состав слуцкой команды. В стартовом составе нашей молодёжки вышли шесть игроков основного состава: Максим Яблонский, Андрей Горбач, Александр Анюкевич, Роман локтионов, Дмитрий Хлебосолов и Артур Бомбель. Несмотря на такой солидный состав, до перерыва жёлто-зелёным забить не удалось, хотя игровое преимущество было полным. В перерыве Дмитрий Троско сделал только одну замену, выпустив вместо Хлебосолова Егора Главицкого. Все остальные продолжили наседать на соперника.

Уже через пять минут после возобновления игры Волков руками прихватил Бомбеля в штрафной, за что гомельчанин Павел Руденков без сомнения указал на "точку". Сам пострадавший реализовал пенальти без проблем. Второй гол явился следствием ещё одного стандарта: Главицкий подал на ближнюю штангу, а Зубрицкий в касание переправил мяч в сетку. На 66-й минуте на поле вышел Евгений Сакута, один из трёх вернувшихся в клуб после обучения в РГУОРе футболистов. Уже через минуту Сакута с передачи Максима Круглени забил свой первый мяч за дубль гродненского клуба, а на 71-й минуте воспользовался прострелом Бомбеля и отличился во второй раз.

В концовке встречи наши позволили Владиславу Артемьеву один мяч отыграть. На большее хозяевам рассчитывать не пришлось - 4:1 победа гродненской команды.

11.08.2017 Видеообзор матча дубля

17:39

Мы сегодня играем в зелёной форме!

17:41

Скрин гродненского сайта

На нашем сайте тоже есть видео трансляция матча. Можно смотреть на странице матча, а можно и на странице трансляций.

17:45

Дмитрий Загорельский (слева), Виктор Шимусик (в центре)

Сегодняшний матч будет судить Виктор Шимусик (Осиповичи).

Помощники судьи: Сергей Гуща (Минск) и Дмитрий Загорельский (Орша).

Резервный судья: Павел Руденков (Гомель).

Инспектор матча: Валерий Петрович (Минск).

Шимусик дебютировал в сильнейшем дивизионе страны в 2014 году. За три с половиной сезона 41 раз назначался на матчи Высшей Лиги, в которых в среднем за игру показал 3,78 карточки. Статистика арбитра в лиге: 145 предупреждение, 10 удалений (из них 4 прямых) и 9 раз назначал пенальти. В этом году отработал уже 10 матчей на высшем уровне.

Рефери 6 раз судил матчи с участием нашего клуба: +2=1-3, разница мячей 7-8. В этих матчах показал гродненцам 17 жёлтых карточек и назначил в наши ворота 1 пенальти. Соперники жёлто-зелёных получили только 7 предупреждений и 1 раз наказаны одиннадцатиметровым. Процент набранных гродненцами в этих матчах очков (исходя из 3 очков за победу): 38,89%.

В этом сезоне по разу судил обе команды. В этих матчах гродненцы переиграли в Бресте местное «Динамо» со счётом 2:0, а случчане в гостях проиграли «Шахтёру» 1:2.

17:51

Ну и немного статистики в нашу трансляцию.

Гродненцы в гостях играют так же, как случчане дома: +4=2-2. Разница лишь в забитых и пропущенных мячах. Гродненцы на выезде забили 11, а пропустили 6. "Слуцк" пропустил дома тоже 6, а вот забил 9.

Лучшие бомбардиры команд: Павел Савицкий - 7 голов, Сенин Себаи - 4 гола. Оба сегодня не сыграют. Савицкий, как мы уже говорили травмирован, а Сенин перешёл в ФНЛ, где выступает за калининградскую "Балтику".

Больше всех матчей в этом чемпионате сыграли: Жуковский ("Неман"), Каршакевич и Кибук (оба - "Слуцк"). Они выходили на поле 17 раз.

Пятёрка самых играющих: Каршакевич ("Слуцк") - 1530 минут, Залевский и Образов (оба - "Слуцк") - по 1440 минут, Савицкий ("Неман") - 1438, Кибук ("Слуцк") - 1400 минут.

Больше разной статистики можно глянуть в превью к матчу

Через 9 минут начинается матч...

18:00

1' | 0-0 | - матч начался

2' | 0-0 | - нарушают наши правила в тридцати метрах от ворот. Подача - защитник нашей команды головой вынес мяч из штрафной

4' | 0-0 | - ошибся Образов у своих ворот, угловой подадут наши. Последовал розыгрыш, подача... Вторым темпом пошла атака, Абуна подал мяч в штрафную, но удар у Климовича не получился. Чиркнул головой Влад по мячу - мимо ворот

6' | 0-1 | - ГОООООЛЛ! Жуковский открывает счёт в матче!

10' | 0-1 | - только что могли наши второй раз отпраздновать попадание мяча в сетку ворот "Слуцка"... На этот раз Дударь спас хозяев. На этот раз из-за штрафной попал в створ Климович!

17' | 0-1 | - ай! Якимов попал в штангу! Какая комбинация прошла у наших, это был бы просто супер гол! Глеб протащил мяч с центра поля, потом скинул мяч на Жуковского, который низом перевёл на вбегающего в штрафную Якимова! Только штанга спасла сейчас случчан

20' | 0-1 | - пока полный контроль мяча, главное не получить контратаку

21' | 0-1 | - Бебе классно убежал по флангу и подал на Жуковского - вратарь забрал мяч в руки

22' | 0-1 | - Бобко сместился с краю в центр и пробил по воротам Курганского. В нижнем углу наш вратарь забрал мяч

23' | 0-1 | - ещё одна атака гродненцев закончилась ударом Якимова. Только удар не получился от слова совсем

Пошли команды на водопой...

25' | 0-1 | - возобновилась игра

26' | 0-1 | - нарушают случчане на Климовиче. Недалеко от левого угла штрафной будет установлен мяч

27' | 0-2 | - ГООООООЛ! Жуковский делает дубль! Точнёхонько в левый от вратаря верхний угол влетел мяч!

Не достал Дударь мяч!

32' | 0-2 | - наши продолжают атаковать. Жуковский подавал угловой - Дударь кулаками выносит мяч за пределы штрафной

35' | 0-2 | - Якимов вновь упускает свой момент! Жуковский вывел его один на один с вратарём, но в последний момент отпустил мяч Андрей. Верим в него, ещё забьёт наш полузащитник

Смотрим гол Жуковского

37' | 0-2 | - долго держали мяч наши, после чего Савостьянов решился на дальний удар. В створ попал, но не сильно. Дударь спокойно мяч забрал

38' | 0-2 | - небольшой фол Якимова. Штрафной пробьют хозяева. До ворот метров 35, мяч у боковой линии. Не смог принять мяч игрок "Слуцка" в штрафной. От ворот

40' | 0-2 | - Кантария проявил хладнокровие, не выносил бездумно мяч - сохранил его

41' | 0-2 | - ух, не прошёл мяч после передачи Абуны в штрафную. Из-за боковой введут наши мяч

42' | 0-2 | - валят Жуковского. Очень перспективный штрафной. Стенка стоит на линии штрафной. Где-то 26 метров до ворот

42' | 0-2 | - Рудик попал в стенку

45+1' | 0-2 | - Абуна врывался в штрафную, прошёл между двумя игроками, но далековато прокинул себе мяч - не попал в створ

45+2' | 0-2 | - конец первого тайма

А вот и второй гол Жуковского! Наслаждаемся

19:04

Команды вышли из здания

19:06

46' | 0-2 | - "Слуцк" пошёл с первых минут в атаку. Сразу две замены сделали хозяева: вышли на поле Кибук и Шикавка. Поле покинули Былина и Дмитрий Щегрикович

48' | 0-2 | - видно, что совсем с другим настроением вышли хозяева. Тяжело приходится команде

49' | 0-2 | - штрафной били хозяева - дважды наши бросались под мяч. Аут...

50' | 0-2 | - больше с мячом хозяева. Картинка игры поменялась. Уж очень успокоенными вышли наши на второй тайм. Как бы не пожалеть в конце игры об этом

54' | 0-2 | - равная пошла игра. Ни у кого нет преимущества. "Слуцк" стал чаще ходить в атаку, но не получается подойти к штрафной Курганского.

58' | 0-2 | - завалили Глеба. Ещё один штрафной. У мяча Савостьянов. После его подачи ошибся защитник, но Климович не забил

59' | 1-2 | - а вот "Слуцк" забил. проход по левому краю завершился верховой подачей, после которой Шикавка вколотил мяч головой мяч в сетку

61' | 1-2 | - Зубков вышел вместо Якимова у нас

65' | 1-2 | - вернулся в игру "Слуцк". Только что Шикавка пробил по воротам

67' | 1-2 | - Курганский спасает нас от второго пропущенного... Яцкевич расстреливал ворота с девяти метров. Браво Курганский

68' | 1-2 | - Жуковский пробил из-за штрафной - Дударь спасает

69' | 1-2 | - Яблонский меняет Жуковского... Странная замена, если только травма у нашего игрока. он был самым опасным в этом матче

70' | 1-2 | - второй водопой

72' | 1-2 | - ошибся на фланге Яблонский, но потом сам исправил свою ошибку

72' | 1-2 | - "Слуцк" во втором тайме хорош

Видео гола Шикавки

75' | 1-2 | - последняя замена у нас. Вместо Глеба выходит Концевой

77' | 1-2 | - Хотов вместо Гуренко вышел у хозяев

79' | 1-2 | - очередная атака флангом хозяев, но на этот раз руками сыграл Курганский

81' | 1-2 | - Концевой попадает во вне игры

86' | 1-2 | - сбили Савостьянова. Пока мяч у наших... Очень тяжелая концовка нас ждет

88' | 1-2 | - череда падений, но судья даёт играть. Стадион негодует

90' | 1-2 | - штрафной , скидка головой и чуть не долетает мяч до игрока "Слуцка", который бежит к в штрафную. Четыре минуты добавляет арбитр

90+2' | 1-2 | - из-за боковой вводит Бебе... Ещё раз попробуют наши

90+3' | 1-2 | - офсайд у Концевого. Заброс в сторону нашей штрафной... Из-за боковой вводят мяч случчане, удар Хотова - выше ворот

90+4' | 1-2 | - введут мяч от ворот случчане

90+4' | 1-2 | - победа!!!!

90+4' | 1-2 | - Как это было тяжело! Что же у нас вторые таймы такие слабые...