Сборная ссср по футболу 1956 состав

Скачать файл - Сборная ссср по футболу 1956 состав

Сборная СССР по футболу — чемпион Европы г. После долгого перерыва, связанного с военными действиями Первой мировой войны , Великой октябрьской социалистической революции и последующей Гражданской войны сборная Российского государства была созвана в году под знамёна сборной РСФСР. Тогда команда сыграла 3 матча в Европе против сборных команд Эстонии, Норвегии и Швеции , победив в каждом общий счёт 9: Сборная же всесоюзного масштаба была впервые созвана в конце года для своего первого матча против амбициозной и добротной сборной команды Турции , который был сыгран 16 ноября года в Москве и закончился победой советских футболистов — 3: В течение следующих одиннадцати лет — сборная СССР провела ещё более 40 международных матча, из них лишь 4 домашних. В большинстве этих матчей соперниками советской команды выступили различные сборные команды Турции и команды Немецкого рабочего спортивного союза, входившего в состав Красного Спортивного Интернационала по 16 матчей. Также были сыграны матчи с рядом скандинавских и австрийских клубов и рабочих сборных, сборными Латвии и Норвегии. Общий результат всех этих встреч — более 32 побед количество встреч с командами Латвии остаётся неизвестным , 5 ничьих и 2 поражения. Лучшими бомбардирами сборной стали Михаил Бутусов и Фёдор Селин. Первое в своей истории поражение сборная СССР по футболу потерпела в году в Дрездене от рабочей команды Вены —- 1: Большой вклад в развитие советского футбола внесла сборная Турции, которая стала основным спарринг-патнёром сборной СССР, несмотря на препоны, создаваемые чиновниками ФИФА. Дело в том, что СССР не был представлен своей федерацией в ФИФА, которая запрещала своим членам Турция входила в ФИФА играть с командами из других конфедераций и союзов, а СССР представлял их оппонента —- Красный Спортивный Интернационал. В общем, сборная СССР оказалась сильнее своих турецких соперников 11 побед, 4 ничьих, 1 поражение. Интересно, что в матчах с различными клубами из СССР сборная Турции оказалась ещё более неудачливой, будучи разгромленной чуть ли ни каждым из них, даже представителями низших лиг. В — годах сборную СССР не созывали. СССР вступил в ФИФА через год после окончания Второй мировой войны , 25 июня года. Между тем, перерыв в играх сборной составил 17 лет - Такая пауза была вызвана не только активным участием СССР во Второй Мировой войне, но и началом в розыгрышей первенства СССР по футболу: Об участии советской футбольного коллектива в олимпийском футбольном турнире Хельсинки стало известно летом года, однако команду начали воссоздавать лишь в январе Подготовку сборной поручили опытному и наиболее авторитетному на тот момент советскому тренеру - Борису Аркадьеву. Также в тренерский штаб были включены Евгений Елисеев, Михаил Бутусов и Григорий Федотов , которых впоследствии заменил Михаил Якушин. В ходе подготовки к Олимпиаде советская сборная была созванна под знамёна сборных Москвы и ЦДСА , так как длительные более трёх месяцев сборы могли вызвать подозрения у МОК насчёт того, является ли команда составленной из любителей. По тогдашним олимпийским правилам запрещалось участие на Олимпийских играх професиональных спортсменов, почему спортивные управленцы СССР и решили пребегнуть к конспирации. В мае команда провела 9 контрольных матчей со сборными Болгарии выступали как сборная Софии , Венгрии, Польши , Финляндии, Румынии и Чехословакии. В первом же матче 11 мая года в Москве сборная СССР уступила Польше 0: Общий итог контрольных матчей —- 5 побед, 3 ничьи и 1 поражение разница мячей —- В течение основного времени счёт так и не был открыт, поэтому пришлось играть дополнительное время, где, пропустив первыми, советские футболисты смогли отыграться — 2: В феерическом матче, проигрывая по ходу 1: В переигровке, прошедшей через день, советские футболисты, полностью выложившиеся в первом матче, уступили югославам 1: Высшее руководство страны расценило выступление футбольной сборной, как крайне неудовлетворительное. Во-первых, в свете успехов других советских олимпийцев, которые заняли второе общекомандное место в неофициальном командном зачёте. Во-вторых, проигрыш сборной Югославии стал серьёзным идеологическим ударом для всей страны. Иосип Броз Тито в году фактически разорвал все дипломатические отношения между Югославией и СССР , и это сделало балканскую республику политическим врагом Советского Союза. Интересно, что Крижевский и Бесков вообще не выступали ЦДСА. Однако некоторые футболисты из распущенной сборной всё же смогли завоевать олимпийское золото: После поражения на Хельсинской Олимпиаде сборная СССР вновь собралась лишь в году. Таким образом, команда не приняла участия в играх швейцарского чемпионата мира , и ближайшим крупным турниром для неё должны были стать Олимпийские Игры в Мельбурне года. Однако футбол в стране не стоял на месте. В году Советский Союз посещали известные футбольные коллективы Европы: Играли вышеупомянутые команды с клубными командами СССР. В году Москву посетили ещё 4 европейские футбольные сборные: Швеции , Венгрии, Болгарии и Польши. Из них двум последним противостояла сборная команда Москвы, которую по составу можно прировнять и к главной команде страны. На й минуте счёт открыл Сальников, а на й Кошич забил ответный мяч, установив окончательный итог встречи — 1: Этими матчем сборная СССР доказала свою состоятельность и громко заявила о претензиях на самый высокие награды мирового футбола. Также были введены в состав и обыграны новые молодые и перспективные футболисты: Лев Яшин , Никита Симонян и Сергей Сальников. В начале года сборная СССР под руководством Гавриила Качалина отправилась в насыщенное спортивное турне по Индии. В 17 матчах с командами разной значимости от любительских команд до первой сборной был достигнут стопроцентный результат с общим счётом Лучшим бомбардиром у сборной СССР стал дебютант Эдуард Стрельцов — 15 голов. В единственном ответном матче, сыгранном 16 сентября в Москве, сборная установила свой рекорд результативности в одном матче, победив индийскую сборную — С ответными визитами команда посетила Стокгольм и Будапешт. Оба матча прошли по схожим с прошлогодними сценариями: Швеция вновь была разгромлена — 6: Самым серьёзным соперником в году для советской команды стала сборная ФРГ , которая на тот момент являлась действующим чемпионом мира. В Москву, на товарищеский матч 21 августа , она прибыла в ослабленном составе, чему виной, по официальной версии, эпидемия желтухи , однако и в таком составе Бундестим представляла весьма грозную силу. Тренер команды — Зепп Гербергер — остался прежним и провёл тщательную подготовку к этому матчу. Сама игра получилась очень зрелищной: Ещё в году в Москве состоялся товарищеский матч с крепкой французской сборной — 2: Разгромив в двух товарищеских матчах сборную Дании дома и в гостях с общим счётом Соперником по квалификационным играм стала израильская сборная. Уровень команд стал ясен после первого, московского матча, закончившегося победой СССР — 5: Генеральной репетицей перед вояжем в Австралию стали матчи с уже знакомыми команде оппонентами: Францией, ФРГ и Венгрией. В начале ноября, за несколько недель до начала финального турнира Олимпиады, команда совершила длительный перелёт из Москвы в Австралию , оставив таким образом себе время на акклиматизацию и подготовку. До первой официальной встречи, 15 ноября был проведён контрольный матч с хозяевами Олимпиады — австралийцами , в котором советские футболисты не дали усомниться в своём мастерстве, победив Любопытно, что после перерыва СССР проигрывал со счётом 1: Первая встреча с участием сборной СССР в рамках официального турнира, проходившего по олимпийской системе на выбывание, состоялась 24 ноября , в Соперником советской команды стала объеденённая команда Германии, составленная из начинающих западногерманских профессионалов. Главный тренер немцев выбрал для своих подопечных оборонительную тактику, однако пользуясь превосходством в классе и накопленным опытом, советская сборная смогла отличиться дважды, усилиями Исаева 23 и Стрельцова Гол Хабига на й минуте стал голом престижа. Интересно, что тренер сборной Германии признал выступление своей команды хоршим, то есть достойную игру со сборной СССР оценил не хуже завоевания медалей. Следующим соперником советской сборной стала сборная Индонезии. За несколько месяцев до Олимпиады индонезийцы проводили турне по Советскому Союзу, где были биты многими клубами из низших лиг, почему они и не были восприняты как серьёзые соперники. На родине советские спортсмены дали клятву спортивному руководству страны, что выиграют все матчи Олимпиады, однако они умудрились выиграть золотые медали, нарушив её. Сборная Индонезии играла в очень закрытый футбол, используя схему , к тому же имея классного вратаря — Маулви Саэлана. В матче, сыгранном 29 ноября , за минут по воротам индонезийцев было нанесено 68 ударов, в их штрафную было подано 27 угловых, но гола не случилось. В концовке встречи индонезийцы провели свою единственную атаку: Дануэ вышел 1 в 2 к воротам, обвёл Башашкина, обманул Яшина и промахнулся. По регламенту соревнований после повторной ничьи полагалось тянуть жребий, почему победа для советской команды была очень важна. После анализа первой встречи было решено сменить акцент атаки: Футбольная психология говорит, что в матчах с футбольными карликами, к которым всегда относилась Индонезия, необходим быстрый гол, так как к концу матча соперник подобного класса обычно так сильно прижимается к своим воротам, охраняя удовлетворяющий их результат ничью , что забить почти невозможно. Поэтому на поле с первых минут были выпущены Анатолий Маслёнкин и Анатолий Ильин, которые хорошо владели дальним ударом и не боялись взять завершение атаки на себя. Изменения в игре и тактике принесли свои плоды, так как уже к й минуте индонезийцы проигрывали 2: К полуфинальному матчу со сборной Болгарии, намеченному на 5 декабря , команда подошла далеко не в лучшем состоянии, после изнуряющего противостояния с Индонезией. К тому же по ходу матча получили травмы два советских футболиста Валентин Иванов и Николай Тищенко , а замены в то время не предполагались правилами. Так же, как и 4 года назад, основное время матча закончилось нулевой ничьёй, так же в дополнительное время болгарам удалось выйти вперёд, так же сборная СССР, проявив свой характер, смогла сначала сравнять счёт за 8 минут до конца отличился Стрельцов , а затем и установить окончательный, победный счёт — 2: Соперником по финалу, прошедшему 8 декабря , для сборной СССР стала сборная Югославии, преградившая ей путь на предыдущей Олимпиаде. К финальному матчу моральная и физическая усталость команды стала ещё более ощутимой, ведь за последние 9 дней до финала они сыграли 3 тяжелейших матча общей продолжительностью минут. Команде требовались свежие силы, и на поле вышли игравшие не так много игроки: Никита Симонян, Анатолий Исаев и Анатолий Ильин. Именно эти игроки и сотворили единственный гол в игре: Успехи советской сборной на Олимпиаде в Мельбурне и в товарищеских матчах с ведущими командами мира определённо говорили о готовности команды принять участие на грядущем мировом первенстве в Швеции. Заявка была принята, и команда попала в 6-ю отборочную группу УЕФА , составленную, как и остальные, по региональному признаку, где также оказались уже закомые советским футболистам сборные: Команду по-прежнему возглавлял Гавриил Качалин, костяк команды остался прежним, из дебютантов на поле появились только Юрий Войнов и Герман Апухтин. Румыны находились в неплохой форме и сумели увезти из советской столицы ничью — 1: Следующая игра была уже официальной: Матч был очень важным для обеих команд, так как всем было понятно, что путёвку на мировое первенство в европейской группе 6 разыграют именно они. Настрой у обеих команд действительно был очень велик, так что уже с первых минут началась упорная борьба за право выйти вперёд. Трижды поляки сумасшедшими по силе ударами сотрясали каркас ворот Яшина, однако никакой пользы от своей активности они вынести не смогли. Советским же футболистам удача улыбнулась уже на 9-й минуте: Татушин заставил ошибиться польского вратаря Шимковяка и открыл счёт в матче. Во втором тайме игра уже шла под диктовку хозяев, на ворота поляков обрушился целый град мячей. Однако, ни поляки, ни судья не стали подавать протест, да и само руководство ФИФА ограничилось лишь письменным замечанием. Таким же замечанием оно ограничилось и по поводу того, что советских игроков не заявили официально на матч, потребовав, правда, выслать заявочный список задним числом. Не менее красивым ударом на й минуте Ильин поставил эффектную точку в матче — 3: Почти через месяц, 21 июля , в контрольном матче в Софии советская дружина уверенно обыграла болгар — 4: Уже через 6 дней в Москву приехали финны — аутсайдеры группы. Выстроив глухую оборону, скандинавы собирались вести закрытую игру. Правда, на й минуте Войнову удался дальний удар и счёт был открыт. Но в конце первого тайма Олави Лахтинен сумел сравнять счёт, переиграв вратаря Олега Макарова, заменявшего травмированного Яшина, и на перерыв команды отправились при ничейном счёте. Ситуация, сложившаяся на поле сильно напоминала провальный матч с индонезийцами на прошедшей Олимпиаде, и Качалину было необходимо доказать, что подобные промашки больше не повторятся с его командой. Команду на й минуте выручил капитан — Игорь Нетто, головой замкнувший подачу с углового. Не смотря на победу, тренер был недоволен игрой и за 20 дней, оставшихся до ответного матча, провёл серьёзную работу с игроками по увеличению точности ударов. Результаты этой работы сполна оправдали её 15 августа в Хельсинки, когда от обороны сборной Финляндии не осталось камня на камне — победа Кстати, хельсинский матч стал для советской сборной также и первым выездным матчем, на котором присутствовали её болельщики. В этом матче Качалиным был опробован новичок — защитник Владимир Кесарев. В ворота советской команды вернулся Лев Яшин. Поляки оказались сильнее и одержали довольно уверенную по игре победу — 2: Такой исход матча говорил только об одном: Матч был назначен на 24 ноября и местом проведения был выбран восточногерманский город Лейпциг , причём выбран он был преимущественно только по желанию советских функционеров, так как на местном новеньком ти тысячном Центральштадионе около трети зрителей должны были быть болельщиками СССР. Правда, дорога к Лейпцигу не обошлась без приключений. Валентин Иванов и Эдуард Стрельцов — опоздали на поезд до Берлина , и руководитель Секции футбола Комитета по физкультуре и спорту при Совете Министров СССР Валентин Антипёнок, встретивший опоздавших на Белорусском вокзале и пустился с ними в погоню за поездом, попутно звоня чиновникам из Министерства Путей Сообщения с просьбой остановить поезд. В итоге, автомобиль, на котором они ехали, нагнал экспресс в Можайске и футболисты благополучно присоединились к остальной команде. В распоряжении команды из-за травм отсутствовали её признанные лидеры: Исаев, Сальников, Крижевский, Симонян и Ильин. Незадолго до самого матча из строя выбыл Алекпер Мамедов, чьё место неожиданно для себя занял Генрих Федосов, причём выступать ему пришлось прямо в форме и бутсах самого Мамедова, из-за чего возникла путаница: Команды начали матч без разведки, так как уже хорошо знали друг друга, однако важность этой встречи не давала им права, забыв об обороне, во что бы то ни стало пытаться забить гол, почему игра и получилась довольно напряжённой. Уже на 5-й минуте в упорной борьбе Стрельцов получил болезненную травму, но, будучи провинившимся в опоздании на поезд, и, учитывая, что замен в официальных матчах тогда не было, он принял волевое решение остаться в игре, что в итоге и принесло команде победу. Поляки растранжирили все свои моменты в начале игры, неудачно завершая их, а советские футболисты смогли дважды отличиться: Благодаря этой победе советская команда смогла отправиться на свой первый чемпионат мира в Швецию. С середины февраля по 14 марта года сборная провела сборы в Китае , где также был проведён ряд контрольных матчей с местными клубами. В мае команда вновь собралась на спартаковской базе в Тарасовке. Во время этого сбора было сыграно два контрольных матча. Второй матч стал контрольной репетицией перед играми стартующего менее чем через месяц чемпионата мира: Матч прошёл в обоюдоострой борьбе и закончился вничью — 1: Из-за дисквалификации, наложенной советскими чиновниками, по официальной версии, за нарушение спортивного режима, в состав не были включены три ключевых игрока: Стрельцов, Огоньков и Татушин. ФИФА Чемпионат мира Женский ЧМ Олимпиада Кубок Конфедераций Рейтинг сборных Игрок года Клубный ЧМ Список сборных. Сборная СССР по футболу. УЕФА — Чемпионат Европы. Футбольный Портал — актуальная информация о футболе на страницах Википедии. Незавершённые статьи о футболе. Первая игра Эстония 2 - 4 РСФСР Таллин , Эстония ; 18 сентября , СССР 3 - 0 Турция Москва , СССР ; 16 ноября , Последняя игра Кипр 0 - 3 СССР Ларнака, Кипр ; 13 ноября , Самая крупная победа СССР 11 - 1 Индия Москва , СССР ; 16 сентября , Финляндия 0 - 10 СССР Хельсинки , Финляндия ; 15 августа , Содержание 1 Первые шаги 2 Начало официальных выступлений 3 XV Летняя Олимпиада в Хельсинки 3.