Решение задачи 77
Никита ЖуковскийУ каждого рыцаря есть друг лжец, а сам рыцарь является другом для этого лжеца и других друзей у них нет. Значит, за круглым столом сидят 15 рыцарей и 15 лжецов, которые разбиваются на пары друзей рыцарь-лжец и пары не пересекаются. Рассмотрим такую пару. Если в ней рыцарь и лжец сидят рядом, то рыцарь на вопрос ответит "Да", лжец --- "Нет". Если же они сидят далеко(не соседи), то лжец ответит "Да", а рыцарь --- "Нет". Всего за круглым столом 15 пар друзей и в каждой из них ровно один ответ "Да", значит при любой рассадке будет 15 ответов "Да".
Ответ: 15.