НЕ ОЧЕНЬ ГОРЯЧАЯ ВОДА.

НЕ ОЧЕНЬ ГОРЯЧАЯ ВОДА.

@gkhvsem

Куда обращаться, если управляющая компания (или ТСН, ТСЖ, ЖСК, РСО) не может обеспечить нормальную горячую воду в квартире? Вариантов - как минимум три (если обращение в саму УК не помогло, а самим обращаться в суд не хочется из-за опасения проиграть его). 

Итак, можно попросить помочь:

1. Жилищную инспекцию (орган жилищного надзора субъекта РФ).

Например, госжилинспекция Республики Татарстан по жалобам жильцов проверила УК и выявила нарушение - на момент проверки одной квартиры температура горячей воды составила на кухне +34°C, в ванной комнате +43°C; второй квартиры - на кухне и в ванной комнате +45°C; в третьей квартире - на кухне +34°C, что не соответствует нормативным параметрам; при этом зафиксировано, что на выходе из установленного в подвале индивидуального теплового пункта (ИТП), подающего горячую воду в квартиры, подается вода +68 °C. 

По результатам проверки УК выдано предписание, которое обязывает общество обеспечить жильцов проверенных квартир горячей водой в соответствии с установленными требованиями +60°C (пункт 5.3.1 Правил №170). Компания обжаловала предписание в суд. По мнению УК, причиной недостатков в горячем водоснабжении явились некачественные решения при установке ИТП в доме, и температура воды +68 °C на выходе из ИТП не говорит о том, что ИТП способен обеспечить температурный режим горячего водоснабжения помещений во всех подъездах дома. Поэтому УК полагает, что предписание выдано не уполномоченному лицу.

Суд отказал УК:

Согласно пункту 2.4. СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже + 60°C и не выше +75°C. Согласно акту проверки из ИТП подаётся вода температурой +68°C, обратка +45°C; а температура воды в квартирах ниже +60 °C. Поэтому нарушение положений пункта 2.4 СанПиН 2.1.4.2496-09  допущено в зоне ответственности управляющей компании, и предписание является законным.
Общество является управляющей организацией дома и в силу ст. 161, 162 ЖК РФ несет ответственность за качественные коммунальные услуги, поэтому предписание правильно выдано именно управляющей компании.

(АС Поволжского округа, №А65-24114/2015)

2. Управление Роспотребнадзора. 

Важно! Сначала письменно обращаемся к исполнителю услуг. Если он не обеспечит нормальную температуру воды, то пишем в Роспотребнадзор, указав в обращении, что требования потребителя удовлетворены не были.

Пример. Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проверило управляющую компанию. Основанием для проверки было обращение жительницы о несоответствии температуры горячей воды гигиеническим требованиям в жилом доме. По результатам проверки Роспотребнадзор вручил УК предписание довести температуру горячей воды до гигиенических требований (60 С - 75 С). Компания обратилась с жалобой в суд, который установил:

Согласно акту проверки температура горячей воды в ванной комнате составляет 53.8 С, что не соответствует требованиям п. 2.4 СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».  Таким образом, УК осуществляет предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества, чем нарушаются требования ст. 4, 7 Закона «О защите прав потребителей». Предписание Роспотребнадзора признано законным.

(АС Республики Башкортостан, №А07-22256/2016)

3. Органы местного самоуправления. 

Сюда можно смело писать, если живёте в муниципальной квартире. А в примере речь пойдёт о гражданине, живущем в своей собственной (не муниципальной) квартире. Но в таком случае, думается, всё-таки лучше обращаться в гос.жил.инспекцию, чтобы не было таких споров:

Отдел муниципального контроля Администрации города Салават провёл проверку в отношении УК и составил акт: 

- в квартире №... температура горячей воды в точке водоразбора в ванной комнате составила +30℃, что нарушает п. 5.3.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, пп. "а" п. 31 Правил № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений"; 

- в платежных документах не указаны сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за горячее водоснабжение, в связи с предоставлением некачественной услуги, что нарушает пп."ж" п.69 Правил №354.

Управляющей компании выдали предписание, которое она обжаловала в суд, посчитав, что местная администрация неправномерно провела проверку по частной квартире. Суд отказал:

В многоквартирном доме есть муниципальный жилфонд. Муниципальный жилищный контроль может осуществляться в отношении муниципального жилфонда; при этом если в доме есть хотя бы 1 помещение муниципального жилфонда, орган муниципального контроля вправе проверять как это помещение, так и общее имущество в этом доме. В ходе проверки был проведен осмотр общего имущества, а именно элеваторного узла в подвале и стояка горячего водоснабжения, произведен замер температуры подачи горячей воды в элеваторном узле и в точке водоразбора, находящейся в квартире гражданина. Замер производился после 3-х минутного слива воды, при непрерывном токе воды в стеклянную тару объемом 3л. ртутным термометром. Температура составила +30 °С. Температура в элеваторном узле: 64°С - на подаче, на обратке 46°С. Таким образом нарушение подтверждается материалами дела. Предписание признано законным.

(АС Республики Башкортостан, № А07-27686/2016)

***

Подписчик канала спросил про возможность установки счётчика с термодатчиком, который считает только объемы воды определенной температуры. Я на практике с такими не встречалась, поэтому поискала, что есть в интернете. 

Судебной практики не нашлось совсем, ни в судах общей юрисдикции, ни в арбитражных. По крайней мере - за время действия Правил 354. На каком-то форуме встретился кусок решения 2010 года, но сейчас он не актуален совсем: старое, одно единственное, мелкого уровня, ещё и общей юрисдикции. Если кто из подписчиков пользуется таким - напишите, пожалуйста, по обратной связи, как УК отнеслась к установке счётчика.

Из комментариев к таким приборам учёта следует, что считает он воду с температуры 40 градусов. В сети нашёлся ответ жилищной инспекции Санкт-Петербурга, может, жителей этого города заинтересует:

Позиция жилищной инспекции Санкт-Петербурга.

Написано не очень понятно. Видимо, имеется ввиду, что любая температура ниже 60 уже говорит о некачественной услуге и требует перерасчета, который производится в установленном порядке (сливы, замеры, акты и прочее), поэтому оплачивать в полном объеме воду температурой 41 градус как-то неправильно.

Поэтому выход - обращение в УК, а потом и в контролирующие органы (благо выбрать есть из чего) с просьбой обеспечить надлежащее горячее водоснабжение.