Минск — Неман (Гродно)

Пресс-служба ФК "Неман"

13:42

Доброго воскресного дня всем болельщикам гродненского клуба! Сегодня в столице наша команда сыграет очередной матч чемпионата. Уже 27-ой по счёту. До окончания сезона остаётся провести всего 4 тура, по завершению которых можно оказаться как на четвёртом месте, так и на восьмом.

В матче 27-го тура Беларусбанк – Чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд Высшей Лиги жёлто-зелёные сыграют на выезде против «Минска».

Официальный партнёр чемпионата Беларуси

13:48

ОАО «Скидельский сахарный комбинат» является титульным спонсором нашего клуба. Вместе с Первым сахарным комбинатом, к первым местам чемпионата!

13:50

До начала сегодняшнего матча осталось чуть больше часа. Стартовый свисток жодинца Павла Коронца прозвучит ровно в 15:00.

Время начала матча гродненского клуба по всему миру

13:55

Немного о судейской бригаде.

Помогать сегодня главному судье будут два оршанца: Дмитрий Загорельский и Максим Комаровский.

Резервный судья: Станислав Ананьев (Витебск).

Инспектор матча: Геннадий Якубовский (Минск).

28-летний арбитр дебютировал в Высшей Лиге 27 ноября 2016 года в Мозыре. За это время провёл на высшем уровне 12 матчей (статистика арбитра в лиге: 40 предупреждений и 3 назначенных пенальти).

Матчи «Немана» против «Минска» ранее не судил.

Рефери 2 раза работал на матчах нашего клуба: +2=0-0, разница мячей 4-0. Оба матча с участием нашего клуба Коронец судил в этом году. В Гродно жёлто-зелёные обыграли «Крумкачы» и «Днепр» со счётом 2:0. В этих встречах показал гродненцам 4 жёлтых карточки, а нашим соперникам только одну. В вотора «Крумкачоў» Коронец назначил одиннадцатиметровый удар.

«Минск» арбитр судил всего один раз, когда они дома сыграли вничью 0:0 с «Крумкачамі».

13:59

А самое вкусное молоко готовит «Молочный мир»

14:05

Как обычно за час до начала встречи представители команд начали заполнять протокол. Наша игровая схема не меняется на протяжении всего сезона. Мы играем с одним форвардом на острие атаки: 4-2-3-1. Стартовый состав ничем не отличается от предыдущего победного матча с «Гомелем»:

НЕМАН (4-2-3-1): Журов – Бебе, Кантария, Абуна, Анюкевич – Якимов, Климович - Яблонский, Жуковский, (к) Савицкий – Глеб.

А вот среди запасных есть небольшие изменения. Вместо Бомбеля сегодня в восемнадцать попал Савостьянов, который оправился от травмы.

Запасные: Курганский – Зубков, Концевой, Ковалёнок, Горбач, Савостьянов, Верховцов. Главный тренер – И.Ковалевич.

14:08

Всем привет от нашего Оленя Губи! Он остался в Гродно и будет следить за матчем в интернете. Он у нас очень крутой парень! Подписывайтесь на официальный канал нашего маскота в Instagram @gubi_fcneman и будьте в курсе, чем он живёт.

Скрин официального Instagram Губи

14:11

А вот и состав нашего соперника.

МИНСК: Чесновский – Русак, (к) Омельянчук, Мягков, Евдокимов, Бессмертный, Бахар, Громыко, Кулинич, Мицевски, Чович. Запасные игроки: Головенко – Зинович, Васильев, Шевченко, Луцевич, Казанцев, Концедайлов. Главный тренер – Георгий Кондратьев.

14:12

Вчера встречались дублирующие составы двух клубов. Обе молодёжные команды находятся в верхней части турнирной таблицы, поэтому матч получился интересным, с опасными моментами у ворот обоих соперников. Первыми счёт в этом матче открыли гродненцы, реализовав один из стандартов. Вегеря откликнулся на подачу с углового и головой скинул на линию вратарской, где был Бомбель. Нападающий находился к воротам спиной, поэтому единственно верным решением было попробовать пробить через себя, что ему и удалось сделать. Ещё в первом тайме Артур мог во второй раз отправить мяч в сетку соперника, но на этот раз с нескольких метров попал прямо во вратаря.

После перерыва больше атаковали хозяева. В одной из атак минчане смогли счёт сравнять. Отличиться удалось Алексею Вакуличу, который до перехода в «Минск» несколько лет провёл в нашей футбольной школе.

Видеоотчёт матча дублёров

14:20

В предыдущем туре «Неман» дома разгромил «Гомель» со счётом 3:0, а «Минск» в гостях сыграл вничью с жодинским «Торпедо-БелАЗ» 1:1. В матче с гомельчанами первый мяч в ворота соперника отправил Павел Савицкий (13 гол в сезоне),

Гол Савицкого со штрафного

а затем дважды отличился Андрей Якимов (7 голов в сезоне).

Первый гол Андрея Якимова
Второй гол полузащитника в матче с «Гомелем»
Андрей Якимов - герой матча с «Гомелем»

Больше фото с этого матча можно посмотреть здесь.

Так выглядели составы команд в предыдущем туре:

НЕМАН (4-2-3-1): Журов – Бебе, Кантария, Абуна, Анюкевич – Якимов (Горбач, 78), Климович - Яблонский (Ковалёнок, 85), Жуковский (Зубков, 70), (к) Савицкий – Глеб. Запасные: Курганский – Концевой, Бомбель, Верховцов. Главный тренер – И.Ковалевич.

МИНСК (4-4-2): Чесновский – Кулинич, Мицевски, (к) Омельянчук, Мягков – Бессмертный (Шевченко, 89), Евдокимов, Русак, Бахар (Васильев, 81) – Чович, Громыко (Луцевич, 86). Запасные: Головенко – Лукашевич, Николаевич, Казанцев. Главный тренер – Г.Кондратьев.

14:29

В «Купалинке» есть всё!

14:31

27-ой тур стартовал ещё позавчера в Могилёве, где местный «Днепр» минимально проиграл «Шахтёру» 1:2. Вчера состоялись ещё три матча. Минское «Динамо» разгромило «Ислочь» 5:1, «Городея» в Гомеле сыграла с одноимённой командой 0:0, а БАТЭ дома не смог одолеть аутсайдера, сыграв с «Нафтаном» 1:1.

Прямо сейчас таблица чемпионата выглядит следующим образом:

Турнирная положение на 13:55, 29.10.2017

Таблица с переходами на матчи «Немана» доступна на сайте гродненского клуба.

14:34

Сегодня кроме нашего матча будут сыграны ещё 2 игры. «Витебск» в гостях сейчас выигрывает у «Славии» со счётом 1:0 (Ледесма 7), там матч начался в 14:00. А в 17:00 в Бресте местные динамовцы сыграют с жодинскими торпедовцами. Очень интересный матч для нас.

14:37

А вот и полный протокол матча. Там есть все действующие лица, заходите и изучайте.

14:45

Вот немного вам цифр для сравнения двух играющих сегодня команд. По данным предыдущих 26 туров наша команда больше владела мячом, чаще и точнее била по воротам, больше подавала угловых, больше фолила и попадала в офсайды, больше раз была наказана предупреждениями игроков, больше выиграла единоборств. Единственный показатель, который чуть хуже нежели у соперника - это точность передач.

Если есть желание углубиться в мир статистики ещё больше, то вам следует зайти на страницы матча и почитать превью (соответствующая закладка).

14:50

В этом сезоне команды встречались уже два раза и оба раза в Гродно. 15 июня гродненцы в чемпионате обыграли соперника со счётом 3:1. В этой встрече дважды отличился Филипп Рудик,

Рудик делает счёт 2:0
Второй мяч Филиппа Рудика

который сейчас травмирован и не может помочь команде. А счёт тогда открыл Валерий Жуковский.

Гол Валерия Жуковского

Гол Бессмертного позволил минчанам размочить счёт и уйти от разгрома.

14:55

Чуть больше чем через месяц, 22 июля, минчане во второй раз приехали к нам в гости. На этот раз команды встречались в 1/8 финала Кубка Беларуси розыгрыша 2017/18 года. Пройти столичную команду нам удалось благодаря единственному голу нашего капитана.

Гол Савицкого в кубковом матче

15:00

Играет гимн Республики Беларусь.

15:03

1' | 0-0 | - матч начался

3' | 0-0 | - пока хозяева владеют мячом, а наши пытаются его отобрать. В центре поля ушибся Громыко, при столкновении с нашим игроком. Однако судья нарушения не увидел в этом эпизоде

4' | 0-0 | - пока не удаётся зацепиться надолго за мяч. псле перехватов быстро теряем мяч и вновь обороняемся.

6' | 0-0 | - первый угловой в этой игре. Наши ребята заслужили это право. Ничего не получилось на этот раз.

7' | 0-0 | - ещё один угловой у ворот "Минска". Яблонский заработал стандарт. Но вновь мяч летит низом и на ближнюю штангу - выносят защитники мяч

9' | 0-0 | - Омельянчук фолит в центре поля на Жуковском. Разводят наши и быстро теряют мяч - он выходит за линию ворот.

10' | 0-0 | - борьба в центре поля заканчивается фолом в центре поля. Быстро минчане разыграли мяч и попытались сделать атаку. Кантария в падении мяч выбил из-под ног соперника

12' | 0-0 | - ещё один фол в исполнении нашей команды. Минчане недовольны и советуют судье начать наказывать гродненцев.

13' | 0-0 | - первый удар по воротам "Минска". Это Савицкий попробовал из-за штрафной попасть в цель. Мяч прилетел прямо в руки вратаря

14' | 0-0 | - первая карточка гродненцам. Яблонский на чужой половине упустил мяч и рукой придержал за майку соперника. Всё справедливо

16' | 0-0 | - а теперь Евдокимов сбивает нашего игрока и закономерно видит перед собой жёлтый свет. Умышленно нарушал минчанин правила, поэтому верное решение принял Коронец

18' | 0-0 | - недалеко от угла штрафной наши нарушают правила. У мяча Евдокимов и Громыко. В штрафной упал Абуна, пауза

19' | 0-0 | - Громыко дал пас вдоль линии штрафной под удар Омельянчуку, но тот пробил очень плохо. Мяч летит мимо ворот

20' | 0-0 | - первый оффсайд. Глеб попал в положение

27' | 0-0 | - подставился Глеб под игрока команды соперника. Штрафной у ворот хозяев

28' | 0-0 | - очень опасно было у ворот минчан. Глеб сам подал, защитники мяч подняли над штрафной, а потом с помощью нескольких попыток его вынесли за пределы

29' | 0-0 | - вновь попал Глеб в оффсайд. Честно говоря очень тонкое решение

31' | 0-0 | - Омельянчук в центральном круге нарушил правила против Климовича

32' | 0-0 | - Климович пробил из-за штрафной - заблокировали хозяева

33' | 0-0 | - Анюкевич с Климовичем продрались ближе к штрафной, но Анюкевич не смог подать мяч точно своему игроку

34' | 0-0 | - вот уже Анюкевич прерывает опасную атаку хозяев, но минчане продолжают владеть мячом

35' | 0-0 | - подача в штрафную "Немана" закончилась ударом Човича - очень неточно летит мяч

36' | 0-0 | - удар Якимова заблокировали защитники "Минска" и пошла контратака. Опасно разбегались минчане, подавали в штрафную, но Кантария вынес мяч в борьбе с нападающим за боковую линию

36' | 0-0 | - Бахар из-за штрафной пробил - Журов на месте

38' | 0-0 | - а вот это опасно. Бессмертный низом простреливал вдоль ворот, а может и бил по ним. Хорошо, что Бахар остановился и не побежал замыкать дальнюю штангу

39' | 0-0 | - Климович запустил по флангу Анюкевича, защитник хорошо подал, но первым к мячу поспел защитник "Минска"

40' | 0-0 | - штрафной у ворот "Минска". Не смогли разыграть наши: Жуковский низом отдал на Глеба, но тот неудачно принял его и потерял

45' | 0-0 | - судья не добавил ни одной секунды к первой половине матча. Уходим на перерыв

У нас заканчивается перерыв. На стадионе включили электроосвещение.

46' | 0-0 | - второй тайм начался. Единственная замена у хозяев: Зинович вместо Евдокимова

47' | 0-0 | - Яблонского завалили на углу штрафной. Перспективный стандарт

48' | 0-0 | - УХХХХ! Якимов попадает в перекладину! Чесновский до мяча не дотянулся. А тот ударился о землю и выскочил в поле

49' | 0-0 | - перехватили наши мяч и попытались быстро вскрыть защиту хозяев. Глеб отдал между защитниками мяч Савицкому, но тот далеко отпустил его от себя

50' | 0-0 | - Кантария в очередной раз надёжно сыграл в отборе - мяч выбит за боковую линию. А пока нужна помощь Климовичу, он покинул поле

55' | 0-0 | - пока ничего не происходит опасного на поле. Русак уходит с поля, ему тоже нужна помощь доктора

56' | 0-0 | - Климович разрезал пасом защиту на правом фланге атаки, Савицкий врывался в зону, потом смещался в центр и пытался левой подать на дальнюю штангу - туда не успел Жуковский

58' | 0-0 | - Глеб с Яблонским на левом краю атаки пытались сообразить что-то путное. Глеб сбросил, Яблонский прострелил - защита вновь на высоте

59' | 0-0 | - Громыко зацепил Жуковского и получил предупреждение

63' | 0-0 | - перспективно развивалась атака минчан, но никто не хотел бить. В итоге мяч ушёл после неказистой передачи за линию ворот

64' | 0-0 | - Жуковский пробил из-за штрафной - очень высоко! Мяч вылетел за пределы стадиона

65' | 0-0 | - Абуна удачно подстраховал своих партнёров и в подкате остановил продирающегося к воротам соперника

68' | 0-0 | - ещё один удар Жуковского и вновь неточно

69' | 0-0 | - Абуна сфолил против Човича, находясь прямо по центру створа ворот. До цели примерно около тридцати метров.

70' | 0-0 | - Мицевски пробил над стенкой, Журов среагировал на этот удар, но отбил мяч прямо перед собой. Бахар первым подоспел к мячу, но пробил выше ворот

71' | 0-0 | - Бахар в очередной раз сфолил против Бебе и получил предупреждение

72' | 0-0 | - ещё одна замена у хозяев: Луцевич вышел вместо Громыко

73' | 0-0 | - ух ты! За минуту Чесновский дважды спас ворота своей команды. И оба раза воротам угрожал Яблонский. Сперва Яблонский головой бил в верхний угол ворот после передачи Глеба - Чесновский кулаками вынес мяч. Через несколько мгновений мяч вылетал из штрафной по высокой траектории, на мяч пошёл Яблонский и слёту поймал мяч на правую ногу. Вновь выручил вратарь, в падении достал мяч в нижнем углу. Только угловой

74' | 0-0 | - На это раз разыграли мяч наши, но до удара вновь дело не дошло

80' | 0-0 | - красная карточка Зиновичу и пенальти! Жуковский шёл на мяч, Зинович тянулся к мячу и видимо задел нашего игрока

81' | 0-1 | - Савицкий забивает гол!

84' | 0-1 | - Жуковского сменил Зубков

Паша забил свой 14 мяч в чемпионате!

90' | 0-1 | - две минуты добавил арбитр

90+1' | 0-1 | - последняя замена у нас: Яблонский уходит, а на поле выходит Верховцов

90+2' | 0-1 | - Журов за затяжку времени получает предупреждение

90+2' | 0-1 | - ПОБЕДА! Звучит финальный свисток судьи!