Что ожидает нашу сборную на ЧМ-2018

Maxim Saharov

Итак, чтобы чуть разнообразить контент, я хочу поделиться своим мнение относительно прошедших в октябре товарищеских матчей сборной России по футболу. Их было два. Первый сыграли против Южной Кореи(которая «дала неслабую пощёчину» нашей команде на ЧМ-2014), а второй - против Ирана.

Почему же именно с этих товарищеских игр стоит начать анализировать шансы на предстоящем чемпионате ? Ответ прост. Начиная с этих матчей, мы не будем видеть уже столь серьезных изменений в составе сборной, какие мы наблюдали весь подготовительный цикл вплоть до прошедшего летом Кубка Конфедераций. Сейчас мы не услышим ни от комментаторов, ни от аналитиков, что Черчесов пригласил непойми кого. Да и за столь короткий промежуток времени, оставшийся до мундиаля, не появится большого количества новых претендентов на попадание в состав, да и из уже имеющихся в обойме игроков, скорее всего, не будет серьёзных потерь.

Для обеих игр можно выделить несколько характерных черт:

1) новая связка в нападении - Кокорин и Смолов. Впервые при Черчесове они используются на острие атаки одновременно - лучший бомбардир прошедших лет в России и реанимированный Кокорин.

2) ощутимые потери в линии полузащиты(которая по праву считается самой сильной в сборной): Головин, Глушаков, Дзагоев, Зобнин.

3) первые матчи натурализованных иностранцев - Рауша и Фернандеса, которые подходят для используемых 3-5-2 как никто другой.

Итак, матч против Южной Кореи. Ход игры скорее напоминал равную, с взаимными «уколами» и «проколами». Первый гол пришёл со стандарта под занавес тайма - Смолов замкнул головой подачу с углового. После перерыва игра шла в том же ключе. До 2-ого гола в ворота корейцев, точнее, автогола. Опять же с углового. Кокорин мог забивать сам, но чуть не хватило для более акцентированного удара. Зато кореец замкнул уже как нельзя лучше. После этого игра пошла «в одни ворота». Почти сразу же перспективная атака завершилась преждевременно - ещё одним автоголом. Серия замен. И уже 4-0, Алексей Миранчук. Казалось, что не испортить настроения уже ничем. Но в конце матча откровенно расслабились наши ребята. Ненужный угловой в свои ворота - и 4:1. Дальше - хуже. Как будто испугались корейцев. Как итог - легкий второй гол в ворота Акинфеева. Последние минуты смазали все приятные ощущения от этого матча. Такая расхлябанность недопустима даже на детском уровне. Хорошо, что произошло это здесь и сейчас. Если будут сделаны правильные выводы, то матч можно занести себя в актив.

Матч с Ираном был меньше богат на события. С первых минут вышли иностранцы - новички на флангах. Моментов было мало. Игра в атаке не клеилась. Да и в обороне не было идеальной игры. В итоге после разящей контратаки и позиционных ошибок был пропущен гол. Тут я ожидал, что игра окончательно разладится и завершится в лучшем случае с тем же счетом. Но реакция как тренерского штаба, так и команды превзошла все ожидания. Были сделаны правильные и удачные замены, которые принесли свои плоды. Освежилась игра в атаке. Да и сам гол целиком соорудили вышедшие на замену игроки. С шикарного паса Самедова забил Полоз. Далее преимущество перешло к сборной России. Но дожать иранцев, к сожалению, не вышло. 1-1

После двух этих матчей можно сделать вывод, что, несмотря на все заявления, у сборной есть достаточно боеспособный состав. И это невзирая на большое количество травмированных и новичков, которые которые ещё не успели до конца влиться в состав, а по потенциалу едва ли уступают основным игрокам. Также стоит отметить тренерский штаб, который, кажется, делает правильные шаги в подготовке команды. Главное, чтобы это подтвердилось дальнейшими матчами и выступлением на домашнем мундиале.

Это лишь первая статья в предверии мундиаля, далее вас ждет еще множество подобных статей про футбол, да и про спорт в целом.