Гомель — Неман

Пресс-служба ФК "Неман"

Всем добрый вечер, друзья! Через два с половиной часа в Гомеле начнётся очередной матч чемпионата Беларуси, в котором встретятся команды «Гомель» и «Неман» из города Гродно. В прошлом туре обе команды свои матчи проиграли. Исправиться и доказать своим болельщикам, что то был неудачный вечер, хотят оба коллектива. Гродненцы приехали в Гомель имея в своём активе 17 очков – жёлто-зелёные расположились на 6-ой строке турнирной таблицы, а хозяева отстают от гостей на три очка. Это пока только 10-е место.

Напомним, что титульным спонсором нашего чемпионата является Беларусбанк, а официальное наименование турнира звучит так: Беларусбанк – чемпионат Республики Беларусь по футболу 2017 года среди команд высшей лиги.

Последний раз команды встречались около двух лет назад. 9 августа 2015 года гродненцы дома минимально переиграли «Гомель» со счётом 1:0. Голом в том матче отметился Павел Савицкий.

Видео опасных моментов гродненского матча

По окончании сезона 2015 года гомельчане покинули сильнейший дивизион. На возвращение бело-зелёным понадобился всего один сезон. Команда Журавеля на одном дыхании прошла по дистанции и завоевала одну из двух путёвок в Высшую Лигу. Напомним, что благодаря тому, что у «Днепра» было отобрано одно очко, «Гомель» стал победителем первенства Первой Лиги.

Сегодняшний матч будет судить Сергей Цинкевич из города Осиповичи

Главный судья матча Сергей Цинкевич

Арбитр из Осиповичей 42 раза судил матчи с участием гродненского клуба: +14=10-18, разница мячей 42-56.

В этих матчах он показал 130 жёлтых (64 игрокам «Немана» / 66 игрокам противника), 7 красных (5 / 2), назначил 10 одиннадцатиметровых удара (5 / 5). Процент набранных гродненцами в этих матчах очков равен 41, 27%. Это если исходить из 3 очков, начисляемых за победу.

На сегодняшний день команды в чемпионате Беларуси сыграли 45 матчей. У жёлто-зелёных на одну победу меньше, чем у гомельской команды. 16 раз побеждали гродненцы, 17 раз гомельчане. Ещё 12 раз в матчах команд победителей не было. По мячам тоже пока уступаем: 45 забили, 47 пропустили.

Получается, что команды забили на двоих 92 раза, что в среднем составляет 2,04 мяча за игру.

Две самые результативные встречи этих клубов в рамках чемпионата страны состоялись в 1992 и 2003 годах. В самом первом матче суверенной истории гродненцы разгромили «Гомсельмаш» со счётом 5:0, а через 11 лет уступили гомельчанам 1:4. Самым результативным матчем в истории противостояния двух команд является кубковая встреча 2014 года, в которой было забито 9 мячей. После провального первого тайма гродненцы смогли прийти в себя и отыграть три мяча, а в дополнительное время вырвать победу со счётом 5:4.

Видео невероятного камбэка гродненского клуба

У нас стали известны стартовые составы команд

ГОМЕЛЬ (4-1-4-1): Руденок – Сазанович, Трояков, Дурай, Пыско – Милевский - Елезаренко, Нивалдо, Карницкий, (к) Ситко – Адомако. Запасные: Ковалёв – Чмыриков, Юденков, Барсуков, Теслюк, Гомза, Жёсткин.

Тренерский штаб «Гомеля» решил с первых минут выпустить Тараса Дурая. Помните, в прошлом сезоне за нас выступал бородач с Украины?

Вот, нашли эмоции украинца в матче с "Витебском"

Вот состав нашей команды:

НЕМАН (4-2-3-1): Журов – Бебе, Кантария, Зубков, Абуна – Савостьянов, Рудик - (к) Савицкий, Якимов, Жуковский – Локтионов. Запасные: Шишлов – Концевой, Анюкевич, Климович, Горбач, Хлебосолов, Бомбель.

Как видите, сегодня со старта выйдет Савостьянов. Евгений уже в полном порядке, поэтому мы ждём от него яркой игры.

Сегодня возвращаемся к нашей зелёной форме

Тем кому интересно, на нашем сайте есть полный протокол матча. Там есть номера, имена игроков, официальные лица. Кому нужна такая информация, тому сюда

Вчера наши дублёры обыграли своих гомельских ровесников со счётом 1:0. Единственный гол забил Василий Журневич. Нападающий сам заработал одиннадцатиметровый удар, сам подошёл к точке и спокойно отправил мяч в ворота.

Нарезка опасных моментов вчерашнего матча молодёжных команд

До матча осталось чуть меньше 15 минут. Скоро команды появятся на поле. На стадионе сейчас играет клубный гимн хозяев, а мы напоминаем, за кого болеем мы!

Много разной информации касательно сегодняшнего матча, играющих команд можете найти на страницах матча на нашем сайте:

и переходите на закладку "Превью"

1' | 0-0 | - матч начался

Хозяева обнявшись стояли во время исполнения Национального Гимна страны
Это наша команда! Вперёд, ребята!
Сегодня Гимн пела девочка!

5' | 1-0 | - а вот и первый ГОООООООООООООООЛ! Это Якимов дальним ударом отправил мяч в угол ворот Руденка!

14' | 1-0 | - идёт пятнадцатая минута матча, хозяева уже успели подать два угловых, однако хорошо на выходе играет Журов

15' | 1-0 | - Кантария не дал Адамако добраться до мяча и его забрал в руки Журов

16' | 1-0 | - Локтионов попытался повторить подвиг Якимова, однако удар у него не получился. Слабо и неточно. Ничего страшного, надо чаще бить по воротам противника.

17' | 1-0 | - пытаются комбинировать хозяева, атакуют правым флангом - подача, но Адамако ногой касается мяча и он вылетел из штрафной

18' | 1-0 | - вот уже Рудик бьёт с 26 метров. Сейчас точно, но вновь очень слабо

19' | 1-0 | - остановили на краю штрафной Елезаренко. Очень опасно наближался к воротам игрок "Гомеля"

19' | 1-0 | - а вот и первая жёлтая карточка. Милевский грубо сыграл в центре поля против Якимова

21' | 1-0 | - Ситко с угла штрафной пробил по воротам Журова - никакой опасности в этом ударе полузащитника хозяев. В который раз сегодня мяч еле-еле долетает до вратаря

22' | 1-0 | - очень опасное столкновение, требуется помощь нашему игроку

24' | 1-0 | - что-то серьёзное случилось с нашим грузинским защитником... Его на носилках выносят с поля, а игроки держатся за голову...

25' | 1-0 | - вместо него на поле вышел №17 Горбач Андрей

27' | 1-1 | - после подачи углового наши вынесли мяч, но прямо на Карницкого, который легко прошил множество ног, стоявших на пути мяча - 1:1

32' | 2-1 | - вот те раз... Ситко на линии штрафной ушёл от защитника и пробил низом в ближний угол. Бил Павел левой, но Журов не смог ничего сделать. Мяч под рукой юркнул в ближний угол

Ничего не предвещало такого развития событий... Что-то произошло с нашим защитником и вот, что из этого произошло

34' | 2-1 | - Локтионов!!! Пробил украинец коварно. Еле-еле достал мяч Руденок

36' | 2-1 | - очень неожиданно. Тренерский штаб гродненской команды делает ещё одну замену в составе. Вместо Локтионова на поле появился Концевой

Недовольны игрой украинца наши тренеры. Иной причины не видно. Локтионов не жаловался на здоровье и был очень удивлён, когда понял, что ему придётся покинуть поле в середине первой половины встречи

39' | 2-1 | - Адамако рвался к воротам гродненской команды, прошёл одного нашего защитника, но Бебе мяч у него забрал. После этого Адамако сфолил

41' | 2-1 | - попробовали наши провести позиционную атаку. Всё бы ничего, но вот в который раз дальний удар не получается у нашего игрока. На этот раз погладил мяч Савостьянов

43' | 2-1 | - ай! Савицкий через себя чуть не забил мяч! Дурай вынес мяч и не дал тому залететь в сетку ворот во второй раз

Там вот что произошло: Жуковский подал в штрафную, за мяч поборолся Савицкий и Руденок. Вратарь сыграл руками, но мяч не поймал. павел мяч подхватил, подбросил и пробил через себя

44' | 2-1 | - просит Якимов назначения пенальти - нет, Цинкевич показывает играть

45' | 2-1 | - три минуты добавил арбитр

Наша команда больше владеет мячом, но до ударов не доходит. Бебе делает очередную подачу в штрафную - Руденок спокойно забирает мяч.

Ухххх! Якимов из-за пределов штрафной попадает в правую стойку ворот "Гомеля"... Что же так не везёт нашим. После травмы Кантарии не могут вернуться в игру наши. Ждём второго тайма. Надеемся, что ребята успокоятся и сравняют счёт

Не вешаем нос, ждём второго тайма. Всё будет хорошо

Врач команды с Гиорги Кантария едут сейчас в гомельскую больницу. Пока диагноз не поставлен, но что-то с плечом случилось у нашего защитника. Правильнее сказать, со связками плечевого сустава

Сегодня уже завершился один матч 11-го тура. "Ислочь" проиграла "Слуцку" 1:2. Первыми открыли счёт "волки". Валеев отличился на 46-й минуте. Однако, уже через две минуты "сахарники" сравняли счёт (Яцкевич), а за шесть минут до окончания основного времени матча Рушницкий забил победный для случчан мяч.

В матче "Городея" - "Крумкачы" идёт второй тайм. Городейцы ведут в счёте 1:0, гол на 42-й минуте забил Павлючек

46' | 2-1 | - возвращаемся на поле. На первой же минуте "Гомель" атакует и зарабатывает угловой

47' | 2-1 | - вновь выбивают наши за линию ворот мяч... После второго углового удается отодвинуть игру от своих ворот

49' | 2-1 | - череда рикошетов в центре поля. Мяч покинул поле от игрока нашей команды

50' | 2-1 | - на этот раз везёт уже нам. Карницкий разобрался с мячом и защитником на левом краю атаки, развернулся и сделал зрячую передачу в центральную зону штрафной на Адамако. Ганец бил головой, но на этот раз мяч пролетел мимо ворот

51' | 2-1 | - Бебе спасает команду, блокируя ближний удар Карницкого - угловой... Вроде отбились, но контратаку провести не смогли

52' | 2-1 | - Елезаренко сбивает Жуковского в метрах 35-ти от ворот

53' | 2-1 | - последовал удар Якимова - выше ворот. Думаем, что сегодня он ещё не раз будет бить по воротам противника. Забил раз, будет пробовать забить и во второй раз

54' | 2-1 | - сбиваются наши на дальние удары. Теперь уже Рудик попытался пробить - слабо и неточно

55' | 2-1 | - нарушение в центре поля. Подача в штрафную и Бебе выносит мяч на угловой. Какой уже по счёту?

55' | 2-1 | - три в три бежали наши в атаку. Савицкий отдал на Жуковского, но вернулся Нивалдо и не дал тому как следует встретиться с мячом

57' | 2-1 | - вот и ещё один дальний удар. На этот раз Жуковский промахнулся...

57' | 2-1 | - замена у хозяев: Адамако покинул поле, Теслюк вышел

59' | 2-1 | - вновь Якимов, вновь дальний удар, вновь мимо ворот

60' | 2-1 | - а вот сейчас более осмысленная атака получилась у гродненцев. Заканчивалось всё подачей Савицкого в штрафную, где с ним встретился Концевой и пробил головой. Когда же наши ребята попадут в створ?

62' | 2-2 | - да, да, да, да. Савицкий сравнивает счёт в матче!!!!

67' | 2-2 | - Барсуков вышел вместо Ситко

68' | 2-2 | - вновь атакуем, но в который раз правильную позицию занимает Дурай и останавливает атаку гродненцев

69' | 2-2 | - не получилось у наших пройти через центр. Пас Савицкого на Концевого не прошёл. Пришлось фолить Павлу

73' | 2-2 | - Журов спасет нашу команду!!! Суперсэйв делает наш вратарь в противостоянии с Барсуковым... Наши аппелируют к боковому арбитру, за что и получает кто-то предупреждение

74' | 2-2 | - вновь нужна помощь нашему игроку. На этот раз Зубков на газоне

77' | 2-2 | - вспомнили дальние штрафные Дурая? Вот сейчас был такой: 35 метров до ворот, удар значительно выше

77' | 2-2 | - у нас замена: Жуковский покинул поле, а вместо него тренерский штаб выпустил Климовича

78' | 2-2 | - Концевой бьёт по воротам из-за штрафной - только со второй попытки забирает мяч Руденок

79' | 2-2 | - Савицкий своей левой попадает в створ. На это раз мяч летит прямо туда, где находится вратарь

Обидно будет сегодня одной из команд проиграть, а ударов по воротам хватает, как у одной команды, так и у второй

Голосуйте за лучшего игрока жёлто-зелёных в сегодняшнем матче

79' | 2-2 | - Гомза выходит вместо Нивалдо. Последняя замена у "Гомеля"

84' | 2-2 | - угловой у ворот хозяев - Руденок кулаками играет в мяч

86' | 2-2 | - комментатор матча говорит, что "Неман" показывает более зрелую игру в этом матче. Хотелось бы ещё и забивать

88' | 2-2 | - Зубков в центре поля нарушает правила. А всё почему? Потому, что в очередной раз не проходит пас между защитниками "Гомеля", следует обрезка и кто-то должен остановить мяч подальше от своих ворот. Всё правильно делал Зубков

90' | 2-2 | - да что ты будешь делать! Ещё один шикарный удар через себя. Концевой мощно пробил в створ, но голкипер в прыжке отразил мяч... Был бы просто шикарный мяч

90+1' | 2-2 | - Цинкевич помог гомельчанам. Пас не прошёл в линию атаки, мяч попал в ногу судьи

90+2' | 2-2 | - Милевский пробил с 30 метров, мяч опасно летел, но Журов справился с этим ударом. Если бы отпустил мяч, то был бы гол. Там на добивании был игрок соперника

90+3' | 2-2 | - звучит финальный свисток...

Ждём вестей от врача, а также отправляемся в пресс-центр. Позже здесь будут комментарии тренеров

"Крумкачы" сравняли счёт в матче с "Городеей". Там тоже сегодня ничья 1:1. У "ворон" отличился Климович

21:37

К сожалению, предварительный диагноз травмы Кантария подтвердился. После осмотра дежурного травматолога "Гомельской областной клинической больницы" диагноз приобрёл медицинской стройности: закрытый перелом акромального конца правой ключицы с незначительным смещением отломков.

Игорь КОВАЛЕВИЧ:

— Хороший матч был. Это тот случай, когда каждой команде было бы обидно сегодня проиграть. Валидольный матч был, могли выиграть мы, мог выиграть "Гомель". До последней минуты команды играли в открытый футбол, боролись. У нас была вынужденная ситуация, связанная с травмой Гиорги Кантария. Мы должны были сделать вынужденную замену, вынужденные перестановки. В целом, я своей командой доволен. "Гомель" очень хорошая команда. Получилось так, как получилось. Думаю, что болельщики от такого футбола только выиграли.

Вячеслав ГЕРАЩЕНКО:

— Думаю, что Игорь Николаевич всё сказал. Мне и добавить особо нечего. Особенно то, что "Гомель" хорошая команда. Матч очень интересный для зрителя, держал до последнего. Мы могли выиграть, а могли и проиграть. Ничья - закономерный результат в сегодняшней встрече.

Сегодняшний матч с трибун "Центрального" наблюдали 2 600 болельщиков.

Удачного просмотра финала Лиги Чемпионов!

А через 12 дней играем дома с "Минском", время начала встречи в 20:00. Встреча будет показана по БТ-5. Приглашаем всех гродненских болельщиков на футбол, нам нужны ваши голоса!