Динамо-Брест — Неман

Пресс-служба ФК "Неман"

18:56

Добрый вечер всем любителям футбола, а также всем болельщикам гродненского "Немана"! Сегодня в Бресте матчем "Динамо-Брест" – "Неман" завершится программа 13-го игрового дня Беларусбанк – Чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд Высшей Лиги.

19:04

Обе команды не проигрывают два последних тура, и, конечно же, собираются продлить эту приятную для себя серию до трёх матчей кряду. Кому это удастся сделать, узнаем уже через час.

19:06

Представители команд уже заполняют протокол. Состав нашей команды мы знаем, а вот состав соперника сообщим вам чуть позже. Итак, наша команда сегодня на поле со стартовых минут выйдет в таком составе:

НЕМАН (4-2-3-1): Журов – Бебе, Хвалько, Зубков, Абуна – Савостьянов, Якимов - (к) Савицкий, Рудик, Жуковский – Хлебосолов.

На лавке запасных остались: Курганский – Локтионов, Анюкевич, Климович, Горбач, Яроцкий, Верховцов.

Полный протокол матча здесь

19:10

В 13-ом туре чемпионата уже известны 5 результатов.

Шахтёр — Нафтан – 2-1

Слуцк — Динамо-Минск – 0-3

БАТЭ — Торпедо-БелАЗ – 0-0

Минск — Городея – 0-0

Гомель — Крумкачы – 2-0

Кроме нашей встречи, которая начнётся в 20:00, сегодня играются ещё два матча:

19:00 Славия-Мозырь — Днепр – 1-0 (Лемиечевский 3)

19:30 Ислочь — Витебск – х-х

Изменения в счёте в этих матчах мы вам будем сообщать.

19:17

Состав хозяев

ДИНАМО-БРЕСТ: Малерб – Алисейко, Лебедев, Витус, Легчилин, Букаткин, Осучукву, Торрес, Докаль, Борисов, Василюк. Запасные: Денисенко – Иванов, Демешко, Седько, Этунди, Фамейе, Кириленко.

19:18

Прямо сейчас турнирная таблица выглядит следующим образом

Турнирная таблица чемпионата

Таблица с переходами на матчи "Немана" доступна на сайте гродненского клуба

19:22

Погода сегодня в Бресте замечательная, поэтому не удивимся, если на наш матч придёт большое количество болельщиков. Мы то знаем, что болеть за своих в Бресте умеют, как ни в каком другом городе нашей прекрасной страны. Помним эту невероятную атмосферу на финальном матче Кубка страны, который прошёл на главной гродненской футбольной арене ЦСК "Неман".

Вернёмся к погоде. Сейчас в Бресте по ощущению около 19° тепла, а термометр показывает + 20°. По небу пробегают одинокие тучки, а это значит, что сегодня должно всё пройти без осадков.

Погода от accuweather.com

19:25

Перед матчем некоторые СМИ написали пару строк о предстоящей игре. "Прессбол" назвал наше дерби "западенским"

Скрин из сегодняшнего номера ПБ

19:28

19:30

На сайте stavki.ru написали, что в случае поражения от "Немана", решение динамовцами задачи по попаданию в еврокубки на следующий сезон усложнится многократно.

Скрин страницы сайта stavki.ru

19:32

Как видите, в победу "Динамо" букмекеры верят больше, чем в победу гродненского клуба. Хотя, если исходить из статистики противостояния двух команд, то в Бресте жёлто-зелёные играют довольно удачно. Из 27 встреч гродненцы выиграли в 9-ти. Общая статистика суверенного выступления клуба в Бресте в матчах чемпионата выглядит так:

+9=8-10, разница мячей 27 - 36.

Последняя выездная победа датирована 21 июня 2015 года. В 11-ом туре неманцы переиграли хозяев со счётом 3:1.

Видеообзор последней выездной победы

19:36

Если на выезде мы немного уступаем динамовцам, то общая статистика противостояния в чемпионате в пользу "Немана". Из 55 матчей в пользу гродненцев сложились 23.

+23=14-18, разница мячей 64-64. Если исходить из правила двух очков за победу, то гродненцы смогли отобрать у соперника 54,55% очков от возможного. Подробнее о противостоянии двух команд читайте на сайте нашего клуба

19:43

Сегодняшний матч будет судить арбитр из Осиповичей Виктор Шимусик.

Виктор Шимусик

Шимусик с 2014 года отработал в качестве главного арбитра в 38 матчах Высшей лиги (131 предупреждение, 9 удалений, 3 из которых прямых, и 9 назначенных пенальти).

5 раза судил матчи с участием гродненского клуба: +1=1-3, разница мячей 6-8. В этих матчах показал 19 жёлтых (14 игрокам «Немана» / 5 игрокам противника) и назначил 2 одиннадцатиметровых удара (1 / 1). Процент набранных гродненцами в этих матчах очков, исходя из 3 очков за победу, равен 26,67%.

Последний раз работал на матче гродненцев 6 ноября 2016 года, когда жёлто-зелёные дома проиграли минскому «Динамо» со счётом 2:3.

В этом сезоне один раз судил брестчан, когда они в гостях проиграли «Ислочи» 1:3.

19:45

В матче Славия-Мозырь — Днепр хозяева ведут 2:0 (Лемиечевский 3, Ндойе 39)

19:46

Традиционно за день до матча основных составов свой матч сыграли дублёры двух команд. На этот раз из основной команды в матче принимали участие 4 футболиста: Лешко, Бомбель, Яроцкий и Журневич. Не поехал в Брест пропускающий из-за дисквалификации этот матч Яблонский.

В первом тайме гродненцы полностью контролировали игру и смогли открыть счёт в матче - отличился Артур Бомбель. Мяч ещё дважды оказывался в сетке ворот хозяев, но оба раза арбитр фиксировал нарушение в атаке. В первом эпизоде боковой арбитр зафиксировал положение вне игры, а во второй раз нарушение со стороны Бомбеля. Хотя, как нам показалось, именно на Бомбеле и фолили защитники дубля "Динамо".

После перерыва игра кардинально поменялась. Хозяева шли в атаку большими силами и смогли не только счёт сравнять, но и забить победный гол со штрафного (мячи забили Орешкевич и Герман). А если учесть, что Агапов ещё отразил удар с одиннадцатиметровой отметки, намертво забрав мяч после удара Седько, то можно с уверенностью сказать, что второй тайм наша молодёжка провалила. Был, правда, в концовке встречи ещё один фол динамовцев в своей штрафной, но арбитр из Узды Илья Лашук (он сегодня будет четвёртым судьёй) был к хозяевам в этот вечер благосклонен.

Поражение в Бресте 1:2 (протокол) опустило команду Дмитрия Троско на 8-е турнирное место.

Обзор вчерашнего матча дубля

19:48

В прошлом туре жёлто-зелёные дома легко разобрались с "Минском". В ворота Чесновского наши ребята отправили три мяча: дважды отличился Рудик, а счёт в этой встрече открыл Жуковский.

19:53

Динамовцы на выезде сыграли вничью с жодинским "Торпедо-БелАЗ". Гости первыми открыли счёт (отличился Торрес), однако в самом конце встречи упустили победу.

В составе брестчан есть 4 игрока, которые ранее выступали за гродненский клуб: Роман Василюк (2016; 13 игр / 3 гола), Дмитрий Алисейко (2013; 15 игр), Максим Витус (2012-2014; 79 игр / 3 гола) и Алексей Легчилин (2009-2015; 101 игра / 7 голов).

19:56

До начала матча осталось всего 5 минут. Мы тут попробовали разобраться с расстановкой динамовцев. Вот что у нас получилось.

ДИНАМО (4-1-4-1): Малерб – Алисейко, Лебедев, Борисов, Витус – Легчилин - Докаль, Осучукву, Торрес, Букаткин – Василюк

Могут быть ошибки, конечно. По ходу игры уточним.

20:00

1' | 0-0 | - матч начался

4' | 0-0 | - динамовцы на правах хозяев действуют первым номером. Бело-синие ищут свободную зону и зарабатывают штрафной на правом краю атаки

4' | 0-0 | - последовал навес в штрафную, где мяч перелетел защитника и заметался в ногах троих динамовцев. После нескольких ударов мяч влетел в ворота гродненцев, но судья не засчитал это взятие ворот. С первым ударом справился Журов, а вот дальше, похоже, было положение вне игры у кого-то из игроков "Динамо"

7' | 0-0 | - первая позиционная атака гродненцев

20:07

В матче Ислочь — Витебск вперед вышли гости 0:1 (Соловей 23-пен)

8' | 0-0 | - фолят в центре поля наши игроки, свободный удар исполнят динамовцы

10' | 0-0 | - немного успокоились хозяева, тем самым контроль мяча перешёл к жёлто-зелёным

11' | 0-0 | - дальний заброс на Василюка заканчивается тем, что мяч отлетает к нашему вратарю

12' | 0-0 | - требуется помощь Осучукву, доктор и массажист уже на поле. Пока уводят его с поля. Наши. тем временем, введут мяч из-за боковой

13' | 0-0 | - поспешил сейчас Абуна и мяч отлетел за линию ворот. Первым касанием не смог продлить мяч вдоль ворот - заблокировал защитник, а после высокой свечи решил слёту послать мяч в штрафную. Неудачно, зрители довольны...

14' | 0-0 | - упал в центре поля Торрес, потолкался после с Савостьяновым - всё нормально, разошлись ребята

15' | 0-0 | - ошиблись наши в центре поля, пошла атака правым флангом и Василюк навешивал в штрафную - Зубков головой прерывает этот прострел-навес. Обошлось

17' | 0-0 | - обороняются наши, Зубков вновь выносит мяч из штрафной за боковую

18' | 0-0 | - а вот Осучукву играть дальше не будет, вместо него выходит Фамейе

19' | 0-0 | - Якимов прокинул мяч между ног полузащитника и пытался убежать, но его заблокировали - штрафной

19' | 0-0 | - Жуковский навесил в штрафную, но мяч улетел за пределы поля

21' | 0-0 | - Хлебосолов в падении головой пробил!!! Малерб тащит мяч. Там был перехват в центре поля, разогнали

21' | 1-0 | - ГООООООЛ! РУДИК забил этот мяч, слёту сочно приложился и попал под перекладину. После розыгрыша углового мяч вылетел за пределы штрафной, ударился о землю, а дальше бабахнул по воротам Филипп! Четвёртый мяч забивает Рудик в этом сезоне. Вот это да, молодец какой!

Супер-удар Рудика

26' | 1-0 | - Василюк чуть не выскочил один на один с Журовым, в последний момент мяч отскочил от нападающего и мяч у него отобрал Абуна

27' | 1-0 | - Жуковский получает предупреждение. Качается по полю игрок "Динамо", стадион гудит... Как тут не показать жёлтую карточку

31' | 1-0 | - Наши играют в отборе, мяч от ноги гродненца летит между нашими защитниками прямо на ход Василюку. Нападающий быстро отрывается от защитников и сходу низом бьёт по воротам. Журов в падении уверенно останавливает мяч

34' | 1-0 | - ещё одно столкновение в центре поля приводит к тому, что на поле появляется доктор "Динамо". Борисова уводят с поля и там приводят его в порядок

35' | 1-0 | - Рудик фолит против Букаткина. Возмущаются трибуны, но на это раз предупреждения нет

36' | 1-0 | - уверенно играет на выходе Журов

37' | 2-0 | - ГОООООЛЛЛЛЛЛЛЛ! Якимов забивает второй. Продрался Якимов по центру в штрафную и низом протолкнул мяч мимо Малерба. Вот это начало встречи!

Проход Якимова

38' | 2-0 | - сдают нервы у Василюка и он рукой толкает нашего игрока в лицо. За такое можно и удалять, но арбитр побоялся это сделать. В итоге две жёлтые карточки: Василюку и Зубкову

42' | 2-0 | - не воспользовался отскоком мяча Фамейе, и Журов накрыл мяч собой

45' | 2-0 | - гродненцы спокойно контролируют игру, перекатывают мяч. Трибуны свистят, свистит и судья. У нас перерыв

20:47

Пока мы тут смотрели первый тайм в матче Славия-Мозырь — Днепр хозяева забили ещё два мяча и громят Могилёв уже со счётом 4:0 (Лемиечевский 3, Ндойе 39, Котляров 71, 85). В матче Ислочь — Витебск счёт прежний 0:1 (Соловей 23-пен)

20:59

А у нас сейчас начался второй тайм. Пока без замен

47' | 2-0 | - Жуковский со штрафного отправил мяч во вратарскую, где его легко забрал Малерб

49' | 2-0 | - Докаль оказался на углу вратарской и пробил что есть мочи - выше ворот

50' | 2-0 | - Савицкий получает предупреждение, грубо по ногам ударил наш игрок

В текстовую трансляцию добавлены голы, отмотайте ленту и наслаждайтесь

54' | 2-0 | - Жукоский со штрафного попал в створ, но на этот раз Малерб был на высоте - только угловой

55' | 2-0 | - уххх, Букаткин с одиннадцати метров бил по воротам низом. Хорошо, что удар не получился и Журов без особых проблем забрал мяч. Хвалько получил небольшое повреждение и его сейчас осматривает наш доктор

57' | 2-0 | - Абуна полежал на поле и потянул время

59' | 2-0 | - чуть не прошла фланговая передача в штрафную от Жуковского. Малерб на выходе забрал мяч в руки. За его спиной был уже наш игрок. Жаль, мяч до него не дошёл

60' | 2-0 | - Савицкий убежал от защитника, как от стоячего, пытался убрать под свою левую, но мяч выбили за линию ворот

61' | 2-0 | - очень похожий на первое взятие ворот динамовцев момент был сейчас. Только сейчас бил слёту с 25-ти метров Абуна. Малерб кончиками пальцев мяч перевёл на угловой

62' | 2-0 | - Савицкий после углового пробил из пределов штрафной - рядом со штангой летит мяч

63' | 2-0 | - замена у хозяев: Борисов ушёл, Иванов вышел

64' | 2-0 | - ещё один дальний удар Рудика, мяч попадает в ногу защитника и вылетает за пределы поля - угловой

65' | 2-0 | - ай какой момент у Савицкого! после углового потолкались наши в штрафной, Зубков головой сбросил на капитана и тот пробил по воротам - Малерб на месте

66' | 2-0 | - перехват в центре поля совершил Абуна, протянул к штрафной и пробил по воротам - мимо

66' | 2-0 | - после углового динамовцы бьют головой по воротам, мяч ударяется о газон и становится лёгкой добычей Журова

66' | 2-0 | - Хлебосолов бьёт с 27-метров - мяч летит рядом со штангой

68' | 2-0 | - замена у хозяев: Докаль ушёл, Седько вышел

69' | 2-0 | - Василюк перебросил мяч через защитников прямо на правый край штрафной площади Алисейку, но у того сходу удар не получился - мимо ворот летит мяч

71' | 2-0 | - первая замена у нас: Хлебосолов уходит, Климович выходит на поле

73' | 2-0 | - перспективный был штрафной у ворот хозяев. Мяч после подачи дошёл до нашего игрока, но удар не получился и мяч вылетел за линию ворот

74' | 2-0 | - Бебе спасает ворота от неминуемого гола. Супер-комбинацию в касание разыграли соперники и выводили Торреса один на один с Журовым. Благо Бебе успел первым к мячу и выбил его за линию ворот

75' | 2-0 | - Жуковский покинул поле, а вместо него вышел Яроцкий. Освежают левый фланг наши тренеры

77' | 2-0 | - Абуна лихо протянул мяч вдоль боковой линии, но последнего защитника не прошёл - из-за боковой введут мяч наши игроки

79' | 2-0 | - не получаются у хозяев атаки, перекрывают наши все пути к своим воротам, поэтому частенько играют хозяева неточно

80' | 2-0 | - пошли последние 10 минут основного времени матча

83' | 2-0 | - угловой заработал Савицкий

84' | 2-0 | - после подачи углового Савостьянов потерял мяч и Торрес на всех парах помчался к воротам Журова. Бебе и Абуна разобрались кому кого крыть, а пока притормозил Торрес, свою ошиб исправил Савостьянов - настиг аргентинца и в подкате выбил мяч

85' | 2-0 | - опасный штрафной у ворот гродненцев

85' | 2-0 | - Алисейко пробил - Журов кулаками отбивает мяч. После борьбы игроков, мяч уходит на угловой, после подачи которого мяч ушёл от хозяев за линию ворот

88' | 2-0 | - Савицкий покинул поле, а вместо него вышел Анюкевич

90' | 2-0 | - основное время истекло