Champions Showdown 2017. День 5

Команда Crestbook @Rooost

День пятый: G10

На протяжении пятого дня всё внимание было приковано лишь к одной доске, за которой Магнус Карлсен и Динь Лижень выясняли отношения в "десятиминутках". Можно сказать, что это был звёздный час двух гроссмейстеров, но скорее, это был день одного шахматного маэстро, который напомнил всем, кто здесь чемпион мира.

Карлсен - Лижень

Всё началось с победы Диня. Он показал быструю и точную игру. Всем показалось, что интрига в матче вернётся. Но нет. В дальнейшем китайский гроссмейстер едва унёс ноги: 6 поражений при одной ничье:

Не сказать, что Динь продемонстрировал слабую или медленную игру. Конечно, его игра была далека от наилучших кондиций, однако в партиях он довольно часто поднимал "компьютерные" варианты. Просто сегодня ему противостоял лучший шахматист мира, который наказывал за любую неточность, лучше контролировал время, соблюдая баланс скорости и точности ходов.

Магнус побеждал в своём излюбленном стиле, постепенно перекатывая соперника в позициях с минимальным перевесом.

Иногда чемпион мира жертвовал пешки за инициативу, как в следующем примере:

После 24…Qb6? последовало 25.Be8! Re7 26.Qh5 и чёрные обречены на тяжелейшую оборону

Динь Лижень поднял 26…Bf5! Но Магнус был неумолим: 27.Qxf5 Rbxe8 28.Qg6 Kh8 так же приподнял мощнейшее продолжение в позиции 29.g3! и оставил сопернику совсем незначительные шансы на спасение, которыми соперник не воспользовался.

Позже Динь скажет в интервью:

Я думал, что буду выглядеть плохо в этом матче, но не ожидал, что настолько. Я играл неудовлетворительно. Я мог играть намного лучше, но нервничал ещё до начала турнира, потому что предстоит сыграть 30 партий. Я не играл так много игр, особенно с чемпионом мира.

Матч закончился уже после седьмой партии, когда счёт стал 50-18. Это означает, что в блиц по 5 минут шахматисты будут играть исключительно для своего удовольствия.

Между делом, Карлсен побил собственный рекорд блиц-рейтинга ФИДЕ:

К сожалению для норвежца, он не сможет покорить планку в 3000 очков рейтинга, т.к. по правилам турнира сыгранные партии не идут в зачёт ФИДЕ с того момента как математически станет известен победитель матча.

В интервью Динь отметит, что после игрового дня его уверенность была уничтожена, а на вопрос о "партии года" скажет, что не очень тщательно посчитал вариант, когда жертвовал ферзя.

Пожелаем Диню собраться с духом и хоть немного реабилитироваться, показав свою лучшую игру завтра