Asterix Il Gallico In Italian Free Download

phowelbe

http://urllie.com/ozgzz

Nell'anno 50 aC la Gallia è occupata dai romani - quasi. Ma il piccolo villaggio di Asterix e dei suoi amici resiste ancora alle legioni romane con l'aiuto della pozione magica del loro druido, che dà forza sovrumana. Apprendendo questa pozione, un centurione romano rapisce il druido per ottenere da lui la formula segreta.
Asterix the Gaul è l'adattamento cinematografico basato sulla serie di fumetti di René Goscinny e Albert Uderzo. In questa serie, Roma ha invaso quasi tutta la Gallia. Tutto tranne per un piccolo villaggio sulle rive settentrionali del paese, dove gli abitanti del villaggio tengono a bada le legioni con l'aiuto del loro druido Getafix, che conosce la ricetta di una pozione magica molto speciale, che è in grado di aumentare la forza del suo bevitore a livelli disumani. Il fumetto è un classico per bambini amato in Europa e ampiamente letto anche dalla popolazione adulta. Quindi un adattamento cinematografico era inevitabile. <br/> <br/> E secondo me sono riusciti piuttosto bene. Il film adatta il primo album della serie, che porta lo stesso nome del film, seguendo la trama molto da vicino. È una storia semplice per quanto riguarda le avventure di Asterix e Obelix, principalmente intese a introdurre l'ambientazione ei personaggi, ma è ancora piena di tonnellate di momenti umoristici, personaggi oltraggiosi e strane svolte. Non è neanche lontanamente il mio preferito di queste storie, ma è decisamente di gran lunga superiore alla maggior parte dei suoi coetanei. <br/> <br/> Ciò che davvero impedisce a questo film di raggiungere un ranking più alto è l'animazione e, in misura minore, la musica , che mostrano entrambi i limiti del budget. I disegni dei personaggi sono identici ai fumetti, quindi non c'è da lamentarsi, ma il film riutilizza pesantemente le sequenze di animazione, i movimenti sono troppo scattosi o troppo lineari, a seconda della scena, e gli sfondi, seppur belli, sono un po 'semplicistici . La musica ha alcuni bei momenti, e mi piace soprattutto il tema principale, ma non è niente di particolarmente speciale. <br/> <br/> Tuttavia, Asterix the Gaul è una buona introduzione al mondo di Asterix e merita un orologio per tutti gli appassionati di divertenti avventure animate.

c6335bc054

Report Page