В ИСТОРИИ СПОРТА...

1.

Темнокожий легкоатлет Джесси Оуэнс берет четыре золота в гитлеровской Германии

(Олимпиада в Берлине, 1936 год)

Игры в Берлине задумывались фашистами как доказательство превосходства спортсменов-арийцев, но план нарушил американец Джесси Оуэнс. Он выиграл три золотые медали в беге (100 и 200 метров, эстафета 4 по 100 метров) и одну – в прыжках в длину. Гитлер, огорченный таким результатом, отказался пожимать Оуэнсу руку.

2.

Футбольный вратарь Франтишек Планичка играет с переломом рук

(чемпионат мира, 1938 год)

Чехия проиграла Бразилии в четвертьфинале ЧМ-1938, но главным героем тех матчей все равно считается чешский вратарь Планичка, который при счете 1:1 сломал руку, не послушал врачей и отказался покидать поле. Несмотря на сильную боль, он выдержал все дополнительное время и не пропустил. В переигровке через два дня бразильцы все-таки оказались сильнее (2:1).

3.

Бегун Эмиль Затопек побеждает на всех длинных дистанциях

(Олимпиада в Хельсинки, 1952 год)

В Хельсинки чех Затопек стал королем всех длинных дистанций – 5 и 10 километров и даже марафона. Эти нечеловеческие нагрузки он перенес всего за восемь дней – такой успех еще никто не повторил, и вряд ли это получится в будущем. Удивительнее всего, что до Олимпиады-1952 Затопек ни разу не бегал марафоны на соревнованиях. На эту авантюру его спровоцировала жена Дана Ингрова, которая взяла золото в метании копья.

4.

Футболист Игорь Нетто признается, что его команда не забила гол

(чемпионат мира, 1962 год)

Во время матча группового этапа против Уругвая при счете 1:1 капитан сборной СССР Игорь Нетто попросил судью не засчитывать гол своей команды: мяч попал в ворота сбоку через дырку в сетке. Арбитр поблагодарил Нетто за невероятную честность, а советская команда все-таки победила, забив решающий мяч за минуту до конца.

4.

5.

Абебе Бикила выигрывает марафон без кроссовок

(Олимпиада в Риме, 1960 год)

За несколько часов до старта эфиопский бегун Бикила приехал на примерку кроссовок от поставщика экипировки, но так и не нашел подходящую пару: все были слишком малы и причиняли дискомфорт. Тогда он мужественно вышел на дистанцию босиком и обогнал всех на раскаленном асфальте.

6.

Пааво Нурми побеждает в беге на 1500 и 5000 метров почти без отдыха

(Олимпиада в Париже, 1924 год)

Победные забеги финна Нурми разделили всего два часа. Даже без отдыха и правильного восстановления он был значительно лучше конкурентов – все благодаря особой тренировочной системе, очень необычной для начала ХХ века. Пааво сам разработал методику занятий, бегал три раза в день и придерживался жесточайшей диеты. Это принесло ему в сумме девять олимпийских золотых медалей.

7.

Бобслеист Эудженио Монти спасает конкурентов

(Олимпиада в Инсбруке, 1964 год)

Двойка итальянца Монти лидировала, когда у главных конкурентов – Энтони Нэша и Робина Диксона – прямо перед стартом сломался боб. Им не хватало важного крепежного болта – тогда Монти отдал им свой и собственноручно закрепил полозья. Британцы так успешно прошли дистанцию, что выиграли золото, а Монти за свой поступок был награжден Медалью истинного духа спорта.

8.

Соперники делятся с Советским биатлонистом Тихоновым лыжей

(Олимпиада в Саппоро, 1972 год)

СССР был главным претендентом на золото в эстафете, но на первом этапе случилась беда: у Александра Тихонова сломалась лыжа. Никого из своих рядом не было, и он почти километр передвигался буквально на одной ноге – пока запасной лыжей не поделился принципиальный соперник из ГДР. Тихонов передал эстафету девятым, но партнеры вытащили гонку, и СССР получил золото. Сборная ГДР стала третьей.

9.

Боксер Билли Миске продолжает карьеру, несмотря на смертельную болезнь

(1918 год)

В 24 года Миске узнал, что у него неизлечимое расстройство почек, которое оставляло ему не более пяти лет жизни. От отчаяния он занялся автомобильным бизнесом. Дело быстро провалилось, Билли остался с внушительным долгом в 100 тысяч долларов. Чтобы вернуть эти деньги, ему пришлось снова выйти на ринг. После того как он получил известие о своей болезни, Миске провел 30 боев. На последний гонорар он подарил своей супруге рояль. И после Рождества умер.

10.

Сборная СССР выигрывает баскетбольный финал у США

(Олимпиада в Мюнхене, 1972 год)

За три секунды до финального свистка США выигрывали со счетом 50:49. В матче было несколько спорных остановок, судьи даже отматывали назад игровой секундомер, так что обстановка была максимально нервной. В решающий момент Иван Едешко сделал пас через всю площадку, а Александр Белов забросил победный мяч. Американцы, не проигрывавшие на Олимпиадах на протяжении 63 матчей, в знак протеста против суеты с секундомером не вышли на церемонию награждения.

11.

Студенты обыгрывают советских чемпионов хоккей

(Олимпиада в Лейк-Плэсиде, 1980 год)

Самое болезненное поражение хоккейной сборной СССР случилось в матче со сборной США, которую собрали из игроков студенческих команд (в то время как СССР тогда был действующим чемпионом мира и Олимпиады). Весь матч американцы отыгрывались, а в третьем периоде добились волевой победы (4:3), для советских игроков это было настоящее унижение. Вечный образец ситуации, когда неизвестные спортсмены побеждают чемпионов.

12.

Бегун Дерек Редмонд доходит до финиша, несмотря на травму

(Олимпиада в Барселоне, 1992)

Британец Редмонд был одним из претендентов на медали в беге на 400 метров, но в полуфинале порвал связки правой ноги и рухнул на дорожку. Обычно в таких ситуациях все сходят с дистанции, но Дерек, поддерживаемый отцом, выскочившим с трибуны, дошагал до финиша. За это ему аплодировал весь стадион, а запись трогательного эпизода потом использовали в мотивационном ролике Nike.

13.

Горнолыжник Херман Майер выигрывает медали после аварий

(Олимпиада в Нагано, 1998 год; Олимпиада в Турине, 2006 год)

На Олимпиаде 1998 года Майер не справился с дистанцией, упал, жутко приземлился на голову и только чудом избежал серьезных травм. Уже через пару дней после падения он завоевал две золотые медали в других дисциплинах. Спустя несколько лет Майер вернулся в спорт после аварии на мотоцикле и взял бронзу Игр-2006.

14.

«Манчестер Юнайтед» выигрывает лигу чемпионов в добавленное время

(1999 год)

Самый драматичный конец матча в истории футбола. «Манчестер Юнайтед» проигрывал «Баварии» с шестой минуты и практически потерял надежду на спасение. Однако все перевернули два угловых: на 91-й минуте «Манчестер» сравнял счет, а еще через 90 секунд забил победный гол. Игроки «Баварии» лежали на газоне и не понимали, как это вообще получилось.

15.

Футболист Паоло Ди Канио не забивает гол

(чемпионат Англии, 2000 год)

Любить Ди Канио было невероятно сложно: он мог подраться со своим тренером или отнять мяч у партнера, чтобы пробить пенальти. Но 16 декабря 2000 года Паоло навсегда завоевал уважение болельщиков: за мгновения до конца матча с «Эвертоном», при ничейном счете, он мог забить в пустые ворота и принести «Вест Хэму» победу, но заметил, что вратарь соперника получил травму, и взял мяч в руки.

16.

Борец Рулон Гарднер побеждает Александра Карелина

(Олимпиада в Сиднее, 2000 год)

После Игр в Австралии Гарднер признался, что боялся выходить на финал против Карелина, потому что не знал, как его победить. Российский борец не проигрывал на протяжении 13 лет и шесть лет не отдавал соперникам ни одного очка в схватках: уложить такого чемпиона было практически нереально. Это было всего второе поражение в карьере Карелина, и после Сиднея он завершил карьеру.

17.

Майкл Фелпс уступает место в финале эстафет своему главному сопернику

(Олимпиада в Афинах, 2004 год)

Фелпс должен был выступить в финале эстафеты 4х100 комбинированным стилем, но неожиданно отказался и передал свой этап главному сопернику Яну Крокеру, которого незадолго до этого обыграл на дистанции 100 метров баттерфляем. Крокер получил-таки золотую медаль (до этого в Афинах были серебро и бронза), а Фелпсу все аплодировали за щедрость.

18.

Теннисист Энди Роддик исправляет ошибку судьи

(турнир категории «Мастерс» в Риме, 2007 год)

Судья уже зафиксировал победу Роддика, когда тот сообщил об ошибке и попросил возобновить игру: оказывается, в последнем розыгрыше соперник Фернандо Вердаско сделал эйс, а не попал в аут. К тому моменту американец взял один сет и вел во втором с тремя матчболами, но Вердаско неожиданно прибавил. Он тут же спас гейм на своей подаче, выиграл второй сет, а затем и весь матч. Не исправь Роддик арбитра, он пробился бы в следующий раунд.

19.

Африканец впервые оказывается в большом бассейне, но не сдается

Эрик Муссамбани из Экваториальной Гвинеи попал в Сидней по специальной квоте. Соперников его дисквалифировали за фальстарт, поэтому он оказался в воде один. Плыл он чудовищно медленно, однако все присутствовавшие были в курсе того, что Муссамбани занимался без тренера и впервые в жизни видит большой соревновательный бассейн. Пловцу была оказана самая теплая поддержка трибун, и он в итоге добрался до финиша, хоть и показал худшее время на 100 метрах в истории Олимпийских игр.

20.

Гимнаст Алексей Немов успокаивает зрителей

Четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов выполнил самую сложную в истории программу на перекладине, однако арбитры поставили его только на пятое место. Болельщики, возмущенные судейством, скандировали фамилию Немова и свистели – из-за шума выступления остановились на пятьнадцать минут. Немов мог бы воспользоваться ситуацией и сорвать соревнования, однако вместо этого вышел к трибунам и успокоил зрителей.

21.

Дзюдоист Дмитрий Носов завоевывает бронзу с травмой руки

В полуфинале Носов проиграл и получил тяжелую травму, из-за которой почти не мог шевелить левой рукой. Все же он вышел на схватку за третье место и выиграл, получив второе повреждение – рассечение брови. Победу отмечал, истекая кровью.

22.

Джон Изнер побеждает в самом длинном матче истории тенниса

(«Уимблдон», 2010 год)

К третьему дню противостояние Изнера и Николя Маю стало важнее матчей первых ракеток мира. Игра началась 22 июня, дважды прерывалась из-за темноты и закончилась только 24-го числа. Теннисисты провели на корте 11 часов, а решающий сет вместил в себя 138 геймов (70:68 в пользу Изнера). Совершенно непонятно, как игроки выдержали этот марафон.

23.

Пловец Энтони Эрвин берет золото после увлечения наркотиками и попытке самоубийства

(Олимпиада в Рио-де-Жанейро, 2016 год)

Первое олимпийское золото Эрвин завоевал еще на Олимпиаде-2000, но потом спорт наскучил и начались проблемы: алкоголь, наркотики, депрессия. Чтобы забыть о прошлом, Энтони продал медаль, а деньги отдал на благотворительность. Он пробовал покончить жизнь самоубийством, приняв большую дозу транквилизаторов, но утром проснулся как ни в чем не бывало. Затем он начал работать детским тренером по плаванию и постепенно вернулся в спорт. В 2016 году в Рио Эрвин выиграл 50 метров вольным стилем и стал самым возрастным чемпионом в истории плавания.

24.

Лоренс Лемю спасает яхтсменов из другого класса и лишается медали

(Олимпиада в Сеуле, 1988)

Канадец Лоренс Лемю шел на серебро в парусном спорте в классе «Финн», но сошел с дистанции, когда увидел в воде сингапурских яхтсменов из класса 470. Коллеги получили травмы из-за сильного ветра, и Лемю не возвращался в гонку, пока не убедился, что спасатели эвакуировали пострадавших. Из-за потери времени канадец не мог претендовать даже на бронзу – зато его наградили Медалью истинного духа спорта.